A Legnago ben “6 ORI” agli “Esordienti” della Rovigonuoto. "Doppio Oro" Edoardo Canova e Alice Guerriero, più Alessio Fiorucci e Giulia Invernizzi. E Florit e Peccarisi pensano Riccione


03/05/2012

Gran bottino per la Rovigonuoto se consideriamo che gli Esordienti hanno conquistato altresì 8 ARGENTI più 6 BRONZI. Questo è successo a Legnago nella 8^ Giornata dell’attività federale. Ma c’è anche ‘tanta carne al fuoco’ in casa Rovigonuoto e di tutto questo ci racconta come sempre Paolo Sasso ‘reporter in swimming’  che ovviamente vi proponiamo integralmente con relativa fotogallery.

LEGNAGO & 8^ GIORNATA FEDERALE ( by Paolo Sasso, 1 maggio 2012)/ GRAN BOTTINO PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO. CHE DOMENICA A ROVIGO … E PROSSIMAMENTE COI MASTER A RICCIONE…

<< La squadra Esordienti della Rovigonuoto dopo il titolo nazionale Aics vinto a Lignano Sabbiadoro è scesa in acqua per l’ottava giornata dell’attività federale  nella piscina di Legnago conquistando sei medaglie d’oro, otto medaglie d’argento e cinque medaglie di bronzo .
La stagione estiva è alle parte e l’attività del nuoto si intensifica sarà un mese intenso di gare si agonistiche che master mentre fervono i lavori per l’imminente apertura della vasca esterno e degli scivoli.
E’ quasi tutto pronto un po’ di calco in più e si apre per una grande stagione estiva al polo acquatico .i mesi di maggio e giugno saranno particolarmente intensi al polo natatorio anche sul fronte delle gare.
Domenica 6 maggio con inizio gare alle ore nove nella vasca  Baldetti si svolgeranno i campionati regionali Aics  un’occasione per applaudire i campioni d’Italia Aics  esordienti della Rovigonuoto, ma in gara saranno tutte le categorie dagli assoluti ai propaganda.

Domenica 13 maggio mentre nella vasca esterna si svolgeranno le gare di canoa polo , nella vasca  Baldetti si svolgerà la quinta giornata dell’attività federale propaganda , il tutto mentre la squadra master sta preparando i campionati del mondo master che si svolgeranno dal 3 a17 giugno nelle vasche dello stadio del nuoto di Riccione organizzati dalla federazione italiana nuoto.
Le iscrizioni si stanno completando anche perché i tempi limite sono piuttosto impegnativi al momento sicuri partecipanti per la Rovigonuoto  Andrea Florit che difenderà il titolo mondiale vinto a Goateborg e Fabrizio Peccarisi.

RISULTATI DELLA GARA DI LEGNAGO/ Ha confermato il grande momento della squadra Esordienti un grande lavoro svolto da tutta la società nel vivaio partendo dalla scuola nuoto federale che assicura competenza e professionalità da parte degli istruttori e degli allenatori . 
ALESSIO FIORUCCI nella cat. esordienti A  medaglia d’oro nei 200 farfalla in 2’35’’5 e medaglia di bronzo nei 400 stile libero in  4’51’’3. Federica Franceschetti cat. esordienti A  medaglia d’argento nei 200 misti in 2’49’’6 e medaglia d’argento nei 100 rana in 1’26’’6.Federica  Baroni cat.  esordienti A medaglia d’argento nei 50 dorso e 4ª nei 200 misti in 2’53’’7.
GIULIA INVERNIZZI cat. esordienti A medaglia d’oro nei 50 dorso e 5ª nei 200 misti in 2’54’’1 .Elena Milani cat. esordienti A medaglia di bronzo negli 800 stile libero in 11’08’’5 e 7ª nei 200 misti in 2’58’’.

EDOARDO CANOVA (ndr, DOPPIO ORO) cat. esordienti B medaglia d’oro nei 50 farfalla in 36’’1 e medaglia d’oro nei 200 misti in 2’57’’8. Nicolò Moro cat. esordienti B  medaglia d’argento nei 50 farfalla in 36’’4 e medaglia d’argento nei 100 rana in 1’33’’5 .Stefano Bovolenta  cat. esordienti B medaglia d’argento nei 50 dorso in 39’’3 e 4° nei 50 farfalla in 38’’.
ALICE GUERRIERO (ndr, DOPPIO ORO (Alice Guerriero cat. esordienti B medaglia d’oro nei 50 farfalla in 38’’8 e medaglia d’oro ne) 200 misti in 3’00 .Luca Sini cat. esordienti B medaglia d’argento nei 400 stile libero in 5’32’’9 e 5° nei 100 rana in 1’37’’8. Anna Tosini  cat. esordienti B  medaglia di bronzo  nei 100 rana in 1’44’’7 e medaglia d’argento nei 200 misti in 3’08’’9. Laura di Stefano  cat. esordienti B medaglia di bronzo nei 200 misti in 3’14’’6 e 4ª nei 50 dorso in 43’’3 . Emanuele Fiorucci medaglia d’argento nei 200 misti in 3’04’’5 e 7° nei 50 farfalla in 38’’7. Alessandro Burini medaglia di bronzo nei 200 misti e 10° nei 50 farfalla .

Gli altri risultati degli Esordienti A sono i seguenti: Corrado Alberto Forti 10° nei 400 stile libero in 5’17’’ e 16° nei 100 rana in 1’33’’8;Roberto Zamana 10° nei 400 stile libero in 5’17’’ e 4° nei 200 farfalla in 2’59’’8. Valentina  Magagnini 8ª nei 200 misti in 2’58’’7 e 6ª nei 200 farfalla in 3’07’’8 ;Claudia  Masin 9ª nei 200 misti in 3’00’’8 e 15ª nei 50 dorso in 42’’4; Chiara Corazza 10ª nei 200 misti in 3’01’’6 e 10ª nei 100 rana in 1’38’’1;Anna Altieri 11ª nei 200 misti in 3’02’’2 e 12ª nei 100 rana in 1’39’’; Chiara  Mantovani 15ª nei 200 misti in 3’10’’ e 24ª nei 100 rana in 1’48’’3;Sofia Spoladore  17ª nei 200 misti in 3’11’’6 e 4ª negli 800 stile libero in 11’13’’6; Luca Paulon  4° nei 200 misti in 2’49’’6 e 5° nei 50 dorso in 36’’6; Thomas Bevilacqua 5° nei 200 misti in 3’08’’9 e 7° nei 200 farfalla in 3’13’’5; Giacomo Maggio 12° nei 200 misti in 3’08’’9 e 18° nei 100 rana in 1’38’’; Gaia Lucrezia dalla Pria  4ª nei 50 dorso in 37’’  e 7ª nei 200 farfalla in 3’08’’8 ; Giorgia Buttura 10ª nei 50 dorso in 41’’; Maddalena Pellegrini 21ª nei 50 dorso in 43’’ e 7ª nei 100 rana in 1’37’’; Emma Zandron 23ª nei 50 dorso e 15ª nei 100 rana in 1’39’’8 ; Davide Garbo 21° nei 50 dorso in 44’’8 e 25° nei 100 rana in 1’44’’8 .

Gli altri risultati degli Esordienti B sono i seguenti : Alberto  Navarri 6° nei 50 farfalla in 36’’6;Giacomo Derodi 8° nei 50 farfalla e 7° nei 400 stile libero in 5’47’’6 ; Valentino Aggio 11° nei 50 farfalla in 40’’ e 5° nei 400 stile libero in  5’36’’ ; Alessio Scaglioni 17° nei 50 farfalla in 43’’6  2 10° nei 50 dorso in 44’’3;Morgan Veronesi 11° nei 100 rana in 1’50’’6 e 16° nei 50 dorso in 49’’4; Filippo Preziuso  13° nei 100 rana in 1’53’’5 e 17° nei 50 dorso in 49’’4 ; Mattia ferro 14° nei 100 rana in 1’54’’6 e 13° nei 50 dorso in 47’’6 ; Samuele Rizzi 15° nei 100 rana in 1’54’’7 e 14° nei 50 dorso in 48’’;Giada Droghetti  7ªnei 100 rana in 1’44’’7 e 5ª nei 200 misti in 3’20’’2 ; Giada Birolo 10ª nei 100 rana in 1’53’’4 e 6ª nei 50 dorso in 45’’1; Emma Costanzo 15ª nei 100 rana in 1’53’’4 e 13ª nei 50 dorso in 49’’4 ; Federico Ragazzi 6° nei 200 misti in 3’20’’6 e 6° nei 50 dorso in 42’’6 ;GianMaria  Raule 11° nei 200 misti in 3’31’’4 e 11° nei 50 dorso in 46’’3.>>

EXTRATIME by SS/ La cover onora il DOPPIO ORO ‘new entry’ di Edoardo Canova, come in apertura di fotogallery onoriamo il ‘doppio oro’ di Alice Guerriero. A seguire le altre due golden coin  di Legnago, vale a dire Alessio Fiorucci e Giulia Invernizzi. Quindi in sequenza windows a scendere, gli argenti di Anna Tosini, Emanuele Fiorucci e a chiudere Federica Franceschetti.



Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it