A Monselice nella 3^ giornata regionale “Esordienti” per la Rovigonuoto splendido ORO con Francesco Ferrara + 2 argenti by Baccaglini & Andreoli + 5 Bronzi


22/01/2018

E’ cresciuto il palmares della Rovigonuoto grazie alle performance dei suoi ‘Esordienti’ nella terza giornata di attività regionale andata in scena a aMonselice.
Come ben spiega Paolo Sasso – Delegato FIN Rovigo – nel reportage che vi proponiamo tout court.

MAIN NEWS  ( di Paolo Sasso, mail Rovigo 22/01/2018 ) / MONSELICE & 3^ GIORNATA ATTIVITA’ REGIONALE : PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO 1 ORO, 2 ARGENTI, 5 BRONZI

Nella piscine di Monselice , si è svolta la terza giornata dell’attività regionale esordienti A e B e per la squadra esordienti della Rovigonuoto  allenata da Carlo Costa e Massimiliano Negri è proseguita la seri dei successi stagionali con una  medaglia d’oro , due medaglie d’argento e cinque  medaglie di bronzo e di grande valore è la doppietta conquistata dalla società nei 100 farfalla esordienti  B con al primo posto Francesco Ferrara e al secondo posto Diego Andreoli .
La squadra sta crescendo sia dal punto di vista tecnico che agonistico i risultati ottenuti a livello di podio  uniti al fatto che tutti gli atleti scesi in vasca hanno migliorato i propri primati personale, danno il senso dell’ottimo lavoro svolto  nelle sedute giornaliere di allenamento al polo natatorio di Rovigo. Francesco Ferrara categoria esordienti B medaglia d’oro nei 100 farfalla in  1’25’’5 ;Alessio Baccaglini nella categoria esordienti B  medaglia d’argento nei 50 rana in 45’’7 e medaglia di bronzo nei 100 misti in 1’29’’. Niccolò Baccaglini  categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 200 dorso in 3’15’’.
Diego Andreoli  categoria esordienti B medaglia d’argento nei 100 farfalla in 1’30’’1. Alessia Bertucci categoria esordienti A  medaglia di bronzo nei 50 rana in 42’’5 e medaglia di bronzo nei 400 misti in 6’49’’7. Medaglia di bronzo per la staffetta maschile  esordienti A 4x50 mista ( Parini, Rondanin, Ferrara G., Surian ) in 2’21’’4..

 

 

Gli altri risultati degli esordienti B nella piscina di Monselice sono i seguenti : Sofia Surian 15^ nei 50 rana in 56’’3 e 18^ nei 100 misti in 1’48’’5; Raffaella Furin  18^ nei 50 rana in 58’’5 e 19^ nei 100 misti in 1’49’’;Gioia Malin  24^ nei 50 rana in 1’02’’3 e 28^ nei 100 misti in 2’04’’; Gabriele Bedendo 14° nei 50 rana in 50’’ e 23° nei 100 misti in 1’38’’’9; Nicolò Visentini 28° nei 50 rana in 54’’ e 40° nei 100 misti in 1’48’’9; Alessandro Consolati 32° nei 50 rana in 56’’ e 30° nei 100 misti in 1’43’’;Luca Ramazzina 46° nei 50 rana in 1’03’’2 e 44° nei 100 misti in 1’52’’5; Sofia Soldà 18^ nei 100 misti 1’36’’ e 6^ nei 200 dorso in 3’25’’8;Ishmeet Kaur 32° nei 100 misti in 2’04’’9 ; Sofia Zampollo  34^ nei 100 misti in 2’07’’7;Niccolò Baccaglini 5° nei 100 misti in 1’29’’6; Diego Andreoli 7° nei 100 misti in 1’30’’7;  Francesco Ferrara 9° nei 100 misti in 1’33’’4; Filippo Marchetti 21° nei 100 misti in 1’37’’6 e 8° nei 200 dorso in 3’35’’;Nicolas Caniato 50° nei 100 misti in 1’59’’2.Gli altri risultati degli esordienti A nella piscina di Monselice sono i seguenti : Manuel Rondanin 4° nei 50 rana in 40’’5 e 11° nei 200 stile libero in 2’38’’9 ;

 

 

Raffaele Parini 11° nei 50 rana in 42’’8 e 7° nei 100 farfalla in 1’20’’4; Giuseppe Ferrara   17° nei 50 rana in 44’’1 e 8° nei 100 farfalla in 1’20’’4;Thomas Sheu 20° nei 50 rana in 45’’ e 18° nei 100 farfalla in 1’34’’2; Riccardo Zerbinati 22° nei 50 rana in 45’’8 e25° nei 200 stile libero in 2’57’’1;
Luca Visentini  28° nei 50 rana in 47’’9 e 21° nei 200 stile libero in 2’53’’; Diana Cestarollo 13^ nei 200 stile libero in 2’53’’9 e 10^ nei 100 farfalla in 1’35’’4 ; Francesca Rizzo 23^  nei 200 stile libero in 3’00’’3; Aurora Ingegneri 16^ nei 50 rana in  48’’3 e 14^ nei 200 stile libero in 2’54’’8 ; Gioia Bambonato  18^ nei 50 rana in 48’’8 e 12^ nei 200 stile libero in 2’54’’8;Cecilia Fornasiero 23^ nei 50 rana in 50’’6 e 20^ nei 200 stile libero in 2’58’’: Vittoria Andreotti  27^ nei 50 rana in 53’’7 e 18^ nei 100 farfalla in 1’46’’9; Sofia Bortolozzi 28^ nei 50 rana in 54’’4 e 19^ nei 100 farfalla in 1’57’’6 ; Noemi Fogagnolo 31^ nei 50 rana in 57’’5 e 24^ nei 200 stile libero in 3’05’’6; Marcello Surian 5° nei 200 stile libero in 2’28’’1 e 9° nei 100 farfalla in 1’21’’2 ; Gabriele Rizzo 12° nei 200 stile libero in 2’40’’3 ; 4^ la staffetta 4x50 mista femminile  (Bombonato, Bertucci, Cestarollo, Ingegneri ) in 2’38’’8.

 

 

EXTRATIME by SS/ In cover Francesco Ferrara orgogliosamente smile con la sua medaglia d’ORO ovviamente sfondo piscina.
Poi in fotogallery , sempre da Monselice, partiamo dal podio con Alessia Bertucci ‘bronzo’ nei 400 misti.
A seguire due flash dedicati al podio di Alessio Baccaglini, prima bronzo nei 100 misti  e poi argento nei 50 metri rana.
E dulcis in fundo il poster della Rovigonuoto ‘Esordienti’ con tutti i suoi giovani protagonisti, ‘assistiti’ dai loro ‘maestri’.

 

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it