A Sant’Urbano nella 1^ Giornata regionale/ Per gli ‘assoluti’ della Rovigonuoto “5 ORI” con Alex Martinelli, Valentina Maggio, Alice Guerriero + doppietta by Alessio Fiorucci


21/11/2017

Nella piscina di Sant’Urbano la Rovigonuoto ha impinguato il suo palmares con ben 5 primi posti, 8 secondi posti  e 5 terzi posti.
Un bel viatico per i prossimi impegni. Ma le soddisfazioni per la società rodigina derivano anche dal fatto che per domenica 26 novembre presso il centro federale Alberto Castagnetti di Verona , sono stati convocati per il primo raduno regionale  del fondo  Alessio Fiorucci, Valentina Maggio , Giulia Maggio , Valentino Aggio  e Alice Guerriero .
Come ben spiega il reportage i Paolo Sasso – Delegato FIN Rovigo, che vi racconta tutto sui successi della ROVIGONUOTO a Sant’Urbano e le aspettative sui prossimi impegni da parte dei suoi portacolori.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso , mail Rovigo 20/11/2017)/ PER GLI ‘ASSOLUTI’ DELLA ROVIGONUOTO A SANT’URBANO BEN “5 ORI + 8 ARGENTI + 5 BRONZI” NELLA PRIMA GIORNATA ATTIVITA’ REGIONALE
Gare in successione per la squadra assoluti della Rovigonuoto scesa in acqua nella  piscina di Sant’Urbano per la prima giornata  dell’attività regionale  di categoria e assoluta , i campioni biancoazzurri hanno risposto ottimamente con cinque primi posti, otto secondi posti  e cinque  terzi posti .
La gara di Sant’Urbano  proietta la squadra assoluti verso il trofeo internazionale  del mosaico di domenica  26 novembre nella piscina da 50 metri di Ravenna vedrà i campioni della Rovigonuoto  al primo grande impegno internazionale della stagione.
Le soddisfazioni non finiscono qui , perché sempre domenica 26 novembre presso il centro federale Alberto Castagnetti di Verona , sono stati convocati per il primo raduno regionale  del fondo  Alessio Fiorucci, Valentina Maggio , Giulia Maggio , Valentino Aggio  e Alice Guerriero .

 

TUTTI I PODI CONQUISTATI A SANT’URBANO/ Nella piscina di Sant’Urbano ALESSIO FIORUCCI  primo nella classifica assoluta e primo nella classifica categoria cadetti nei 200 farfalla in  2’07’’76 , secondo nella classifica assoluta e secondo nella classifica  categoria cadetti nei  100 stile libero in 53’’68.
Emmanuele Fiorucci nella categoria ragazzi terzo nei 100 stile libero in 56’’55. Andrea Loro categoria ragazzi terzo nei 200 farfalla in 2’17’’52. Luca Sini  nella categoria junior secondo nei 200 farfalla in 2’24’’60 . ALEX MARTINELLI categoria senior primo nei 100 stile libero in 54’’58. VALENTINA MAGGIO  prima nella classifica categoria ragazzi e terza nella classifica assoluta  nei 200 farfalla in 2’31’’22. Anna Tosini  seconda nella classifica assoluta e seconda nella classifica categoria  junior nei 200 farfalla in 2’27’’10. ALICE GUERRIERO  categoria junior prima nei 200 dorso in 2’43’’40. Kevin Bonavigo  categoria ragazzi  terzo nei 100 rana in 1’11’’16. Elena Costanzo categoria junior  terza nei 100 rana in  1’26’’19. Elisa Voltana categoria cadetti seconda nei 100 rana in  1’23’’41. Giulia Maggio  terza nella classifica assoluta e seconda nella classifica junior nei 50 stile libero in 28’’43, seconda nella classifica junior degli 800 stile libero in 9’24’’05 .

 

GLI ALTRI RISULTATI degli atleti della squadra assoluti della Rovigonuoto  scesi in acqua nella vasca di Sant’Urbano sono i seguenti : Andrea Loro categoria ragazzi 12° nei 100 stile libero in 59’’43 ; Simone Braggion categoria ragazzi 14° nei 100 stile libero in 59’’63; Luca Sini categoria  junior 6° nei 100 stile libero in 56’’61;  Edoardo Canova categoria junior  8° nei 100 stile libero in 58’’38; Valentina Maggio categoria ragazzi 4^ nei 100 stile libero in 1’03’’85; Emma Canova categoria ragazzi 8^ nei 100 stile libero in 1’05’’67 e 7^  nei 50 stile libero in 30’’14; Martina Zago categoria ragazzi 13^  nei 100 stile libero in 1’08’’95 e 17^ nei 50 stile libero in 32’’14; Alice Guerriero categoria junior 14^ nei 100 stile libero in 1’06’’64. Anna Tosini categoria junior 6^ nei 100 stile libero in 1’02’’73; Emma Zandron categoria cadetti 5^ nei 100 stile libero  in 1’03’’19 e 5^ nei 50 stile libero in 29’’42 ; Claudia Masin categoria cadetti  5^ nei 100 stile libero in 1’03’’19; Kevin Bonavigo categoria ragazzi 4° nei 200 misti in 2'22’’09; Michele Pellegrini  categoria ragazzi 8° nei 100 rana in 1’16’’64; Elena Costanzo  categoria junior 17^ nei 50 stile libero in 30’’89; Elisa Voltan categoria cadetti 4^ nei 50 rana in 37’’49.

 

EXTRATIME by SS/ In cover onoriamo la ‘doppietta d’oro’ di Alessio Fiorucci.
Poi in fotogallery ripartiamo dai ‘due ori’ by Rovigonuoto, frutto peraltro della sommatoria
tutta femminile tra Alice Guerriero e Valentina Maggio.
A seguire , giusto per restare in tema ‘podio, vi proponiamo le coppie ( sempre da sx) formate da Alex Martinelli & Giulia Maggio , quindi in last flash Luca Sini & Anna Tosini.

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it