A Trento nel Tr. Acquarapid 2019 in gara ben 580 atleti per 32 società/ Per gli Esordienti della Rovigonuoto “Due ORI” con super Raffaele Parini + 6 Argenti e 2 Bronzi


19/02/2019

Grandi soddisfazioni per il ‘palmares’ della Rovigonuoto , che nel Tr. Acquarapid 2019 disputato a Trento ha visto andare sul podio tanti suoi portacolori delle giovanili, conquistando complessivamente 2 Ori + 6 Argenti + 2 Bronzi.
Particolarmente performante Raffaele Parini , perché è salito sul gradino più alto del podio con ben 2 Ori e …altre medaglie, come ben spiega il reportage di Paolo Sasso – Delegato FIN Rovigo, che rende onore agli altri medagliati, ma anche all’ottimo lavoro di tutto lo staff tecnico, visto le altre performance di cui vi diamo subito conto.
A partire dagli altri medagliati della Rovigonuoto che a Trento sono stati
Riccardo Zerbinati, Aurora Giunta, Marcello Surian, Thomas Culatti, Manuel Rondanin.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso, mail 18.02.2019) / A TRENTO NEL TROFEO NAZ. ACQUARAPID…
Grandissima prestazione per la rappresentativa esordienti A ragazzi e assoluti della Rovigonuoto alla sesta edizione del trofeo  nazionale di nuoto Acquarapid organizzato nello splendido impianto di Trento dalla Buonconsiglio nuoto.
Il fine settimana è stato intense con le squadre della Rovigonuoto impregnate su più fronti, ma la squadra non poteva mancare  al trofeo nazionale di Trento , che è stata anche l’occasione per rivedere l’ex tecnico biancoazzurro  Alessandro Pontalti che ora vive  e lavora nella città .

 

 

Il meeting nazionale  era di grande livello con  32 società presenti e 580 atleti in gara , la Rovigonuoto guidata da Carlo Costa e Massimiliano Negri ha conquistato due medaglie d’oro sei medaglie d’argento e due medaglie di bronzo risultato  che  risalta ancora di più se consideriamo che  per quasi tutti i ragazzi era l’esordio in una gara nazionale .
La squadre si è dimostrata pronta per i grandi impegni che l’attendono a partire da domenica prossima con le finali dei campionati regionali per poi  arrivare ai campionati italiani di categoria e assoluti.

 

 

 

QUESTI I MEDAGLIATI/ Ecco le medaglie vinte dagli atleti della  Rovigonuto  al trofeo nazionale di Trento : Raffaele Parini nella categoria esordienti A medaglia d’oro nei 100 farfalla in 1’08’’35, medaglia d’oro  nei 100 dorso in 1’08’’15, medaglia d’argento nei 100 stile libero in 1’01’’51 e medaglia d’argento  nei 50 stile libero in 28’’33; Riccardo Zerbinati  nella categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 100 farfalla in 1’15’’80;

 

 

 

Aurora Giunta nella categoria juniores  medaglia di bronzo  nei 50 stile libero in 29’’34; Marcello Surian nella categoria esordienti A  medaglia d’argento nei 200 misti in 2’41’’89 e medaglia d’argento nei 200 stile libero in 2’21’’84; Thomas Culatti  nella categoria esordienti A medaglia d’argento nei 50 farfalla in 34’’42; Manuel Rondanin nella categoria esordienti A medaglia d’argento nei 50 rana in 38’’15.

 

 

 

QUESTRI GLI ALTRI RISULTATI/ Ecco gli altri risultati degli atleti della Rovigonuoto scesi in acqua al sesto trofeo nazionale Acquarapid di Trento : Thomas Culatti categoria esordienti A 4° nei 100 farfalla in 1’18’’55 , 15° nei 100 stile libero in 1’10’’89 e 6° nei 200 stile libero in 2’32’’36; Diego Andreoli  categoria esordienti A 6° nei 50 farfalla in 36’’18, 16° nei 100 stile libero in 1'11’’15, 14°nei 50 stile libero in 32’’89  e 6° nei 100 farfalla in 1’25’’32; Vittoria Andreotti  categoria esordienti A 10^ nei 50 farfalla in 41’’54 , 23^ nei 100 stile libero in 1’20’’89  e 6^ nei 100 farfalla in 1’33’’92;

 

 

 

Emma Canova nella categoria junior  8^ nei 50 farfalla in 31’’50, 11^ nei 200 misti in 2’31’’97, 26^ nei 100 stile libero in 1’02’’89 , 18^ nei 200 stile libero in 2’16’’93 e 11^ nei 100 farfalla in 1’09’’85; Elena Costanzo nella categoria junior 19 nei 50 farfalla in 35’’01 e 12^ nei 100 rana in 1’28’’03; Manuel Rondanin  categoria esordienti A 5° nei 100 rana in 1’25’’49 , 7° nei 100 stile libero in 1’07’’15  e 5° nei 50 stile libero in 30’’37; Francesca Rizzo categoria esordienti A 8^ nei 100 rana in 1’34’’78 , 13^ nei 100 stile libero in  1’16’’56, 5^ nei 200 rana in 3’28’’ e 6^ nei 50 stile libero in 34’’15;

 

 

 

Sofia Biortolozzi nella categoria esordienti A  21^ nei 100 rana in 1ì45’’12 , 19^ nei 100 stile libero in 1’19’’63 e 5^ nei 50 rana in 49’’38; Aurora Giunta nella categoria junior  13^ nei 100 rana in 1’28’’25 , 43^ nei 100 stile libero in 1’07’’99 e 27^ nei 200 stile libero in  2’27’’39; Marcello Surian  4° nei 100 stile libero in 1’05’’5; Francesco Sasso  categoria esordienti A  11° nei 200 misti in 3’15’’19 , 14° nei 100 dorso in 1’32’’ e 17° nei 50 stile libero in 34’’57; Sofia Soldà categoria esordienti A  12^ nei 100 stile libero in 1’16’’50 , 10^ nei 100 dorso in 1’28’’20 , 9° nei 50 stile libero in 35’’66 e 7° nei 200 stile libero in 2’45’’;

 

 

 

Marco Bergamin categoria ragazzi 2005  20° nei 100 stile libero in 1’04’’23 , 12° nei 100 dorso in 1’17’’66 e 16° nei 50 stile libero in 30’’15; Simone Braggion categoria ragazzi  7° nei 100 stile libero in 54’’99 , 5° nei 50 stile libero in 24’’73 e 12° nei 100 farfalla in 1’04’’09; Ishmeet Kaur categoria esordienti A  11^ nei 100 dorso in 1’32’’33, 13^ nei 50 stile libero in 36’’22 e 8^ nei 200 stile libero in 2’46’’05; Diana Cestarollo categoria ragazzi 46^ nei 100 stile libero in 1’10’’35 , 25^ nei 200 stile libero in 2’31’’46 e 23^ nei 100 farfalla in 1’22’’57;

 

 

 

Gioia Bombonato  categoria ragazzi 48^ nei 100 stile libero in  1’11’’02 , 23^ nei 100 dorso in 1’18’’04, 26^ nei 50 stile libero in 32’’38 e 23^ nei 200 stile libero in 2’29’’96; Riccardo   Zerbinati categoria esordienti A  21° nei 100 stile libero in 1’12’’35  e 11° nei 50 stile libero in 32’’08;  Gabriele Rizzo categoria ragazzi  2005 15°  nei 50 stile libero in 29’’59, 11° nei 200 stile libero in 2’16’’67 e 8° nei 100 farfalla in 1’10’’58 ; 4^ la staffetta 4x50 mista (Raffaele Parini, Francesca Rizzo , Marcello Surian, Sofia Soldà ) in 2’22’’54.

 

EXTRATIME by SS/ In cover e in fotogallery tutta una serie di immagini che certificano le soddisfazioni conquistate dalla Rovigonuoto nella piscina di Trento.

Comprese ...gli insegnamenti del tecnico Carlo Costa, teacher in last flash tra i suoi 'discepoli' rodigini.

 

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it