A Vicenza ottimi gli ‘Assoluti’ della Rovigonuoto: 8 ORI con Emma Canova (3), Giulia Maggio (2), Anna Tosini, Elena Costanzo, Simone Braggion/ Più 9 Argenti e 8 Bronzi


06/11/2019

Ben 25 medaglie hanno impinguato il medagliere della Rovigonuoto grazie ai tanti podi conquistati nella piscina di Vicenza dove gli ‘Assoluti’ rodigini hanno onorato da subito l’esordio della nuova sua 51^ stagione agonistica.
Come ben spiega Paolo Sasso – Delegato FIN Rovigo – nel seguente reportage completo anche degli altri risultati conquistati da tutti i nuotatori rodigini.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso, mail 04.11.2019) / PER ROVIGONUOTO ESORDIO POSITIVO A VICENZA CON GLI ‘ASSOLUTI’ … e con 8 ORI + 9 ARGENTI + 8 BRONZI

Partita  , nella piscina di Vicenza, anche la 51^ stagione agonistica  consecutiva della Rovigonuoto , la squadra biancoazzurra è scesa in acqua nella prima giornata dell’attività regionale di categoria e assoluta  e subito sono arrivati  ad aprire la bacheca stagionale  otto  primi posti, nove secondi posti e otto terzi posti .
Grande soddisfazione da parte dello staff tecnico il presidente e tecnico della Rovigonuoto Stefano Bortolami e i tecnici Carlo Costa e Massimiliano Negri che  hanno potuto constatare l’ottimo lavoro svolto nelle piscine del polo natatorio di Rovigo e di  Sant’Urbano: lavoro  duro ma che da subito ha dato grandi soddisfazioni in vista dei grandi appuntamenti che aspettano la squadra nella stagione che si concluderà con le olimpiadi di Tokio 2020 il sogno di ogni atleta .

 

Ecco le medaglie di Vicenza :  ANNA TOSINI prima nella classifica  categoria  cadette e terza nella classifica assoluta nei 100 misti in 1’11’’52,  seconda nella classifica categoria cadette nei 100 stile libero in 1’02’’44, terza nella classifica assoluta e terza nella classifica cadette nei  200 farfalla in 2’26’’23; Andrea Loro   secondo nella classifica categoria junior nei 200 farfalla in 2’08’’81, terzo nella classifica assoluta e secondo nella classifica categoria junior negli 800 stile libero in 8’40’’77 ; EMMA CANOVA   prima nella classifica categoria junior e seconda nella classifica assoluta nei 200 misti in 2’34’’99 , prima nella classifica assoluta e prima nella classifica categoria junior nei 100 misti  in 1’10’’78; Luca Sini  terzo nella classifica assoluta e  terzo nella classifica categoria cadetti  nei 100 misti in 1’00’’73, terzo nella classifica assoluta e secondo nella classifica categoria cadetti nei  200 misti in 2’11’’33; Valentina Maggio  seconda nella classifica assoluta e seconda nella classifica categoria junior  negli 800 stile libero in 9’18’’36 ; GIULIA MAGGIO  prima nella classifica  categoria cadette negli 800 stile libero in 9’24’’21 e prima nella classifica categoria cadette nei 400 stile libero in 4’33’’55 ; Claudia Masin terza nella classifica categoria senior nei 50 stile libero in 28’’95; SIMONE BRAGGION primo nella classifica categoria ragazzi nei 50 stile libero in 24’’75 e secondo nella classifica categoria ragazzi nei 100 stile libero in 55’’02; Gabriele Rizzo terzo nella categoria ragazzi nei 200 farfalla in 2’32’’49  ;  Elena Costanzo  prima nella categoria cadette nei 100 rana in 1’27’’02, seconda nella classifica categoria cadette nei 50 rana in 40’’31.

 

ALTRI RISULTATI/ Gli altri risultati degli atleti della squadra assoluti della  Rovigonuoto nella  piscina di Vicenza sono i seguenti :  Diana Cestarollo  categoria ragazze 13^ nei 100 stile libero in 1’07’’38, 11^ nei 50 stile libero in 30’’66 e 7^ nei 400 stile libero in in 5’04’’79; Elettra Bellettato categoria ragazze 15^ nei 100 stile libero in 1’07’’59 e 9^ nei 200 misti  in 2’57’’01; Gioia Bombonato  categoria ragazze 17^ nei 100 stile libero in  1’08’’44 , 5^ nei 200 dorso in 2’43’’64 e 21^ nei 50 stile libero in 31’’83; Sofia Bortolozzi categoria ragazze 37^ nei 100 stile libero in 1’16’’23 , 8^ nei 100 rana in 1’30’’92 e 34^ nei 50 stile libero in 35’’61 ;Vittoria Andreotti categoria ragazze 38^ nei 100 stile libero in 1’16’’44, 12^ nei 200 misti in 3’10’’17 e 33^ nei 50 stile libero in 35’’59; Emma Canova categoria junior 4^ nei 100 stile libero in 1’02’’12;Aurora Giunta categoria junior 23^ nei 100 stile libero in 1’12’’17, 4^ nei 100 rana in 1’29’’84 e 20^ nei 50 stile libero in 33’’71 ; Manuel Rondanin categoria ragazzi  5° nei 100 rana in 1’18’’51, 11° nei 200 misti in 2’40’’29 e 24° nei 50 stile libero in 28’’72; Francesca Rizzo categoria ragazzi 6^ nei 200 misti in 2’51’’76  e 19^ nei 50 stile libero in 31’’52;Luca Sini categoria cadetti 4° nei 50 stile libero in 24’’97;

 

Cecilia Fornasiero categoria ragazze 5^ nei 50 stile libero in 30’’19 ;  Valentina Maggio categoria junior 5^ nei 400 stile libero in 4’33’’55; Claudia Masin categoria senior 4^ nei 100 stile libero in 1’01’’55; Emma Zandron categoria senior 5^ nei 100 stile libero in 1’02’’69 e 4^ nei 50 stile libero n 29’’ ; Raffaele Parini categoria ragazzi  14° nei 100 stile libero in 59’’55 e 16° nei 50 stile libero in 27’’52; Marco Bergamin categoria ragazzi  18° nei 100 stile libero in 1’01’27, 21° nei 50 stile libero in 28’’38 e 6° negli 800 stile libero in 9’36’’63; Marcello Surian categoria ragazzi  19° nei 100 stile libero in 1’01’’53, 26° nei 50 stile libero in 28’’87 e 5° negli 800 stile libero in 9’30’’51;Thomas Culatti categoria ragazzi  23° nei 100 stile libero in 1’03’’31, 12° nei 200 misti in 2’40’’79 e 29° nei 50 stile libero in 29’’19; Gabriele Rizzo categoria ragazzi 23° nei 100 stile libero in 1’03’’31 e 31° nei 50 stile libero in 29’’36 ; Elena Costanzo categoria  cadetti 5^ nei 50 stile libero in 30’’98.

 

EXTRATIME by SS/ In cover la medagliata ‘icona’ della Rovigonuoto protagonista a Vicenza.
Da dove vi proponiamo in apertura di fotogallery il tandem formto da Claudia Masin e Andrea Loro, con a seguire in sequenza le seguenti golden medal polesane: Anna Tosini, Sinone Braggion, Giulia Maggio ( che con sfondo Polo Natatorio rodigino ‘indossa’ la storica medaglia d’oro conquistata in Grecia

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it