Ad Este per la Rovigonuoto Esordienti “4 ORI” con doppietta Raffaele Parini + Surian e staffetta 4x50 mista maschile (Ferrara F., Marchetti , Consolati , Ramazzina )


26/03/2019

Incetta di medaglie per la Rovigonuoto con gli Esordienti che nella piscina di Este hanno conquistato ben 4 ORI più 5 Argenti + 7 Bronzi.
Strepitosi Raffaele Parini ‘doppio oro’ , ma è stato anche emozionante vedere ‘tutto Rovigonuoto’ il podio dei 100 sl , con Ferrara bronzo, Suman argento, Raffaele Parini sul gradino più alto del podio.

Ma per saperne di più basta leggere il reportage completo e orgoglioso trasmessoci by Paolo Sasso –Delegato FIN Rovigo che vi proponiamo tout court.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso, mail 25.03.2019) / NELLA PISCINA DI ESTE PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO BEN 4 ORI + 5 ARGENTI + 7 BRONZI

Grandissimo successo per la squadra  esordienti della Rovigonuoto  nella piscine di Este , la squadra allenata da Carlo Costa e Massimiliano  Negri ha conquistato  Quattro medaglie d’oro , cinque medaglie d’argento e sette medaglie di  bronzo  una prestazione fantastica.

 

 

 

Nella giornata dell’attività esordienti  svoltasi ad Este  la squadra   ha mostrato  grandi qualità  su tutti un risultato davvero di grande importanza il podio dei 100 metri stile libero esordienti A maschile  è stato monopolizzato dalla Rovigonuoto con i tre gradini del podio occupati  da atleti biancoazzurri  con l’oro per Raffaele Parini, l’argento per Marcello Surian e il bronzo per Giuseppe Ferrara !

 

 

 

La qualità del nuoto agonistico al polo natatorio di Rovigo cresce  e la squadra assoluti ,la prossima stagione, avrà rinforzi di assoluta classe natatoria  per proseguire  stagioni di grandi8 successi e per la  Rovigonuoto le stagioni agonistiche consecutive sono ben cinquanta !

 

 

 

Ecco le medaglie vinte dagli esordienti B nella piscina di Este:  Filippo Marchetti medaglia d’argento nei 50 stile libero in 33’’6 e medaglia d’argento nei 100 dorso in 1’26’’9; Francesco Ferrara  medaglia di bronzo nei 50 stile libero in 33’’7 e medaglia di bronzo nei 100 dorso in 1’27’’3;  Gaia Moro medaglia di bronzo nei 100  dorso in 1’36’’8;  Gabriele Bedendo medaglia di bronzo nei 200 rana in 3’41’’2 ; medaglia d’oro per la staffetta 4x50 mista maschile  (Ferrara F., Marchetti , Consolati , Ramazzina ) in 2’42’’4 ;  medaglia d’argento per la staffetta 4x50 mista femminile ( Surian S., Furin, Moro, Braggion G.) in 2’56’’.

 

 

 

Ecco le medaglie vinte dagli esordienti A  nella piscina di Este :  Giuseppe  Ferrara  medaglia d’argento nei 50 farfalla in 32’’8 e medaglia di bronzo nei 100 stile libero in 1’05’’4; Riccardo Zerbinati medaglia di bronzo nei 50 farfalla in 33’’7;  Raffaele Parini  medaglia d’oro nei 100 stile libero in 1’01’’5 e medaglia d’oro nei 200 dorso in 2’32’’1; Marcello Surian  medaglia d’argento nei 100 stile libero in 1’03’’8 e medaglia d’oro nei 400 stile libero in 4’49’’3 ; Manuel Rondanin medaglia di bronzo nei 100 misti in 1’18’’2.

 

 

 

Gli altri risultati degli esordienti B sono i seguenti :  Anna Salomon  28^ nei 50 stile libero in 46’’8 e 22^ nei 100 dorso in 2’06’’2 ; Gabriele Bedendo 4° nei 100 dorso in 1’30’’1 ; Matteo Baroni  8° nei 200 rana in 3’59’’ e 22° nei 100 dorso in 1’45’’3; Alessandro Consolati 9° nei  100 dorso in 1’33’’5 ; 6^ la staffetta maschile 4x50 mista (Baroni, Bedendo, Stocco, Ceban ) in 3’02’’1; 5^ la staffetta 4x50 mista femminile (Seccia, Casaro, Carletti, Zampollo ) in 3’21’’1; Raffaella Furin 6^ nei 50 stile libero  in 37’’5 e 9^ nei 200 rana in 4’06’’2; Sofia Surian 8^ nei 50 stile libero in 38’’ e 4^ nei 100 dorso in 1’40’’3; Viola Seccia  9^ nei 50 stile libero in 38’’8 e 17^ nei 100 dorso in 1’55’’5; Giada Braggion 14^ nei 50 stile libero in 40’’9 e 11^ nei 100 dorso in 1’50’’6;

 

 

 

 

Giorgia  Casaro 22^ nei 50 stile libero in 44’’7 e 13^ nei 100 dorso in 1’51’’9; Rachele Callegaro 23^ nei 50 stile libero in 44’’9 e 21^ nei 100 dorso in 1’58’’7;Sofia Zampollo 24^ nei 50 stile libero in 45’’6 e 10^ nei 200 rana in 4’15’’1; Alice Chivetto 27^ nei 50 stile libero in 46’’3 e 23^ nei 100 dorso in 2’13’’2;Luca Ramazzina 5° nei 50 stile libero in 34’’7 e 6° nei 100 dorso in 1’31’’Nicola Stocco 21° nei 50 stile libero in 38’’8 e 19° nei 100 dorso in 1’43’’1 ;Francesco Fiore  24° nei 50 stile libero in 40’’1 e 18° nei 100 dorso in 1’42’’2 ;Cristiano Ceban 30° nei 50 stile libero in 41’’5 e 24° nei 100 dorso in 1’46’’4 ;Gaia Moro 4^ nei 50 stile libero in 36’’5.

 

 

 

Gli altri risultati degli esordienti A nella piscina di Este sono i seguenti : Manuel Rondanin 5° nei 100 stile libero in 1’06’’4; Alessio Baccaglini 8° nei 100 stile libero in 1’09’’2 e 7° nei 400 stile libero in 5’23’’9; Niccolò Baccaglini  11° nei 100 stile libero in 1’09’’8; Francesco Sasso  21°  nei 100 stile libero in 1’15’’1 e 11° nei 100 misti in 1’26’’4; Sergio Sponton  28° nei 100 stile libero in 1’17’’4 e 13° nei 100 misti in 1’28’’1; Marco Zanirato 37° nei 100 stile libero in 1’26’’6  e 19° nei 100 misti in 1’43’’1 ; Sofia Soldà 14^ nei 100 stile libero in 1’13’’6 e 14^ nei 200 dorso in 3’04’’8;  Francesca Rizzo 19^ nei 100 stile libero in 1’15’’2 e 7^ nei 100 misti in 1’24’’5; Riccardo Zerbinati  13° nei 100 stile libero in 1’09’’8 ;

 

 

 

 

Diego Andreoli 7° nei 50 farfalla in 35’’5 e 17° nei 100 stile libero in 1’12’’4; Cecilia Fornasiero  5^ nei 50 farfalla in 36’’9 e 7^ nei 100 stile libero in 1’11’’3; Vittoria Andreotti 16^ nei 50 farfalla in 41’’4 e 34^ nei 100 stile libero in 1’19’’8; Thomas Culatti 7° nei 100 stile libero in 1’09’’ e 4° nei 400 stile libero in 5’10’’9 ; Ismeet Kaur 26^ nei 100 stile libero in 1’17’’8 e 22^ nei 100 misti in 1’32’’;Elettra Bellettato 33^ nei 100 stile libero in  1’19’’6 e 23^ nei 100 misti in 1’32’’3 ; Noemi Fogagnolo  37^ nei 100 stile libero in 1’21’’2  e 28^ nei 100misti in 1’35’’; Sofia Bortolozzi 16^ nei 100 misti in 1’30’’4.

 

 

 

EXTRATIME by SS/ In cover da Este il podio d’argento conquistato by Rovigonuoto ‘Esordienti’ con la Staffetta B femminile.
Quindi in apertura di fotogallery il podio con Gaia Moro bronzo nei 100 dorso ‘Esordienti B’ con a seguire il ‘tutto podio’ by Rovigonuoto con da sx Suman ( argento) , Raffaele Parini (oro) , Ferrara ( bronzo).
Poi lo stesso Raffaele Parini con la sua seconda medaglia d’oro sul podio ad Este e a seguire Marcello Surian altro golden medal by Rovigouoto.
A completamento degli altri podi targati Rovigonuoto ( vedi magliette verdi) eccovi l’intera fotogallery trasmessaci, fino all’ultimo flash dulcis in fundo  con la Staffetta maschile Esordienti felicemente golden medal al centro della scena sul gradino più alto del podio.

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it