ADRIA & Esordienti/ A Rovigonuoto 12 ORI by Guerriero (2), Franceschetti (2), Di Stefano, Corazza, Invernizzi, Dalla Pria e Magagnini + boy Fiorucci e le 2 staffette 4 x 50 miste


21/03/2012

Qualità e quantità, questo ha prodotto il viaggio degli ESORDIENTI della Rovigonuoto nella piscina di Adria. Era in programma la sesta giornata interzonale e come sempre è Paolo Sasso , che da puntuale addetto stampa ci racconta ( by mail datata 20.03.2012)
come segue tutte le performance e tutte le gare che hanno visto protagonisti gli Esordienti della  Rovigonuoto.

NELLA PISCINA DI ADRIA LA “SESTA GIORNATA INTERZONALE ESORDIENTI A & B” BEN 12 ORI, 5 ARGENTI, 9 BRONZI PER LA ROVIGONUOTO

<< Nella piscina di Adria si è svolta la sesta giornata dell’attività interzonale  esordienti A e B ; la giornata perfettamente organizzata dagli amici dell’Adria Nuoto,  ha  visto ancora successi per i giovanissimi campioni biancoazzurri  in una stagione davvero ottima.
La bacheca stagionale si è arricchita di ben dodici medaglie d’oro , cinque medaglie d’argento e nove  medaglie di bronzo  un grande applauso sia ai tecnici che agli atleti per il gronde risultato.
Anna Tosini nella categoria esordienti B medaglia d’argento nei 200 rana in 3’38’’2 e medaglia d’argento nei 100 stile libero in 1’21’’4 .

ALICE GUERRIERO categoria esordienti B medaglia d’ORO nei 400 stile libero in 5’38’’4 e medaglia d’ORO nei 100 stile libero in 1’15’’8 .
Giada Droghetti  categoria esordienti B medaglia d’argento nei 400 stile libero in 6’10’’e  5ª  nei 100 dorso in 1’40’’4. Luca Sini categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 200 rana in 3’38’’6 e 8° nei 100 stile libero in 1’15’’3 . Gaia Birolo categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 200 rana e 4ª nei 100 stile libero in 1’27’’5.Edoardo Canova categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 100 dorso in 1’23’’4.Stefano Bovolenta categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 100 stile libero e 4° nei 100 dorso in 1’23’’7 . Nicolò Moro categoria esordienti B medaglia d’argento nei 100 stile libero in 1’12’’7 e 6° nei 100 dorso in 1’24’’9 .

LAURA DI STEFANO categoria esordienti B medaglia d’ORO nei 100 dorso in 1’35’’8 e medaglia di bronzo nei 100 stile libero in 1’22’’1 .
Medaglia d’ORO per la STAFFETTA 4x 50  mista femminile categoria esordienti B ( Di Stefano, Tosini, Guerriero ,Droghetti in 2’52’’, da notare che per Anna Tosini e Alice Guerriero si tratta della terza medaglia della giornata di gare.
Medaglia d’ORO per la STAFFETTA  4x50 mista maschile categoria esordienti B (Bovolenta ,Moro, Canova ,Sini ) in 2’30’’.
Medaglia di bronzo per la staffetta  maschile 4x50 mista categoria esordienti B (Aggio, Fiorucci E., Fuso , Navarri ) in 2’38’’5.

CHIARA CORAZZA categoria esordienti  A  medaglia d’ORO  nei 400 stile libero in 5’23’’5 e 9ª nei 100 dorso in 1’26’’3 .
Elena Milani categoria esordienti A medaglia d’argento nei 400 stile libero in 5’23’’5 e 6ª nei 50 farfalla in 38’’6. Sofia Spoladore  categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 400 stile libero in 5’23’’6 e 12ª nei 100 stile libero in 1’18’’.
FEDERICA FRANCESCHETTI  categoria esordienti A medaglia d’ORO nei 200 rana in 3’06’’3 e medaglia d’ORO nei 50  rana in 39’’9 .

VALENTINA MAGAGNINI   categoria esordienti A medaglia d’ORO nei 100 stile libero in 1’09’’5 e 5ª nei 100 dorso in 1’23’’9.
GIULIA INVERNIZZI  categoria esordienti A medaglia d’ORO nei 100 dorso in 1’17’’4 e 6ª nei 100 stile libero in 1’14’’1.
ALESSIO FIORUCCI categoria esordienti A medaglia d’ORO nei 1500 stile libero in 19’34’’9 e 7° nei 50 farfalla in 33’’9.
GAIA  LUCREZIA DALLA PRIA categoria esordienti A  medaglia d’ORO nei 50 farfalla in 35’’6 e 7ª nei 100 dorso in 1’24’’9 .
Claudia Masin categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 50 farfalla in 37’’1  e 7ª nei 100 stile libero in 1’14’’8. Alberto Corrado Forti categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 1500 stile libero in 20’54’’6 e 7° nei 100 stile libero in 1’09’’6.

Gli altri risultati degli esordienti B nella piscina di Adria sono i seguenti : Emanuele Fiorucci 6° nei 200 rana in 3’41’’5 e 6° nei 100 stile libero in 1’15’’; Morgan Veronesi 8° nei 200 rana in 3’51’’1 e 36° nei 100 stile libero in 1’34’’; Mattia Ferro 9° nei 200 rana in 3’59’’; Samuele Rizzi  10° nei 200 rana in 3’59’’2 e 30° nei 100 stile libero in 1’27’’4 ; Filippo  Preziuso 11° nei 100 rana in 4’09’’9 e 35° nei 100 stile libero in 1’32’’4;Elena Costanzo 4ª nei 200 rana in 4’02’’9 e 7ª nei 100 stile libero in 1’32’’6;Alberto Navarri 7° nei 100 dorso  in 1’27’’3 e 9° 100 stile libero 1’15’’4; Valentino Aggio 8° nei 100 dorso in 1’28’’8 e 13° nei 100 stile libero in 1’17’’3; Alessandro Burini 11° nei 100 dorso in 1’30’’7 e 15° nei 100 stile libero in 1’18’’1; Andrea Fuso 12° nei 100 dorso in 1’31’’ e 7° nei 100 stile libero in 1’15’’2;Alberto Villani 14° nei 100 dorso in 1’32’’8 e  14° nei 100 stile libero in 1’17’’5; Federico Ragazzi 16° nei 100 dorso in 1’34’’2 e 19° nei 100 stile libero in 1’22’’2;Giacomo Derodi 17° nei 100 dorso in 1’36’’4 e 17° nei 100 stile libero in 1’21’’4; Alessio Scaglioni 20° nei 100 dorso in 1’39’’9 e 22° nei 200 stile libero in 1’23’’5;GianMaria Raule 21° nei 100 dorso in 1’39’’9 e 32° nei 100 stile libero in 1’30’’6.

Gli altri risultati ad Adria degli esordienti A sono i seguenti : Federica Baroni 4ª nei 400 stile libero in 5’28’’5 e 5ª nei 50 farfalla in 38’’1;Giada Bonavigo 5ª nei 400 stile libero in 5’37’’8 e 10ª nei 100 dorso in 1’26’’9;Giacomo Maggio 5° nei 200 rana in 3’26’’6 e 14° nei 100 stile libero in 1’18’’; Chiara Mantovani 12ª nei 50 farfalla in 42’’9 e 21ª nei 50 rana in 50’’;Luca Paulon 5° nei 100 stile libero in 1’08’’5 e 4° nei 100 dorso in 1’18’’5 ; Davide Garbo 17° nei 100 stile libero in 1’27’’3 e 6° nei 50 rana in 48’’2 ; Giovanni Polato 20° nei 100 stile libero in 1’31’’1 e 8° nei 50 rana in 51’’7 ;Alex Mancini 21° nei 100 stile libero in 1’31’’6 e 12° nei 100 dorso in 1’47’’3 ;Anna Altieri 10ª nei 100 stile libero in 1’17’’2; Gaia Turolla 5ª nei 200 rana in 3’21’’8 e 16ª nei 100 stile libero in 1’21’’5 ;Emma Zandron  6ª nei 200 rana in 3’31’’8 e 18ª nei 100 dorso in 1’38’’;Ludovica Lugli 8ª nei 200 rana in 3’39’’3 e 11ª nei 100 dorso in 1’28’’3 ; Thomas Bevilacqua 9° nei 50 farfalla in 35’6 e 6° nei 100 dorso in 1’21’’8 ;Roberto Zamana 14° nei 50 farfalla in 37’’4 e 7° nei  100 dorso in 1’23’’3;Maddalena Pellegrini  17ª nei 100 stile libero in 1’22’’2 e 12ª nei 50 rana in 45’’7; Nicholas Tomi 8° nei 100 dorso in 1’23’’8.>>


EXTRATIME by SS/  La cover è per Alice Guerriero – doppio oro , come peraltro Federica Franceschetti che per così dire ‘apre’ la nostra fotogallery. A seguire ecco Giulia Invernizzi, quindi Alessio Fiorucci, Anna Tosini ( due argenti più Oro in staffetta), Alberto Forti ed infine Emanuele Fiorucci.


Paolo Sasso
www.polesinesport.it