“Assoluti” organizzati dalla Padovanuoto/ Ben “NOVE ORI” by Rovigonuoto grazie a Claudia Scodeggio, Agnese Romanin, Sara Sini, Antonio Maggio, Alex Martinelli e Alessio Fiorucci


26/02/2014

Quando aumenta il palmares societario aumenta anche l’autostima personale di chi ha contribuito coi risultati ‘sul campo’. Nello specifico i portacolori della Rovigonuoto che nella piscina di Padova hanno conquistato appunto “9 ORI” , ma anche 2 Argenti e 4 Bronzi.
Come ci racconta peraltro Paolo Sasso, nel suo puntuale reportage completo che vi proponiamo come segue, completo di tempi e specialità, oltre che di …winners e dintorni.
 
PADOVANUOTO & GARE “ASSOLUTI” ( di Paolo Sasso , by mail Rovigo 25/02/2014)/
BEN “NOVE ORI” TARGATI ROVIGONUOTO, OLTRE A 2 ARGENTI + 4 BRONZI

<< Mancano  poco più di venti giorni ai campionati italiani di categoria in vasca corta allo stadio del nuoto di Riccione e gli atleti stanno  giocandosi le ultime carte per qualificarsi alle gare per il titolo italiano.
Il termine ultimo per staccare il  tempo stabilito dalla federazione è il 9 marzo , al momento sono una decina gli atleti della Rovigonuoto qualificati; una volta completate le gare e avute le qualificazioni per tutte le gare daremo la composizione della squadra che parteciperà all’importantissima manifestazione.
La squadra Assoluti della Rovigonuoto  in preparazione ai campionati italiani di categoria di Riccione è scesa in acqua nella piscina della Padovanuoto e sono arrivati  nove primi posti , due secondi posti e quattro bronzi a conferma dell’assoluta qualità della squadra e delle speranze di titolo italiano che nell’ambiente biancoazzurro si nutrono.

ANTONIO MAGGIO conferma che questa è la stagione della sua esplosione a livello nazionale e nella categoria ragazzi si  classifica primo  nei 400 stile libero nuotando in 4’18’’1 , il campione si è poi classificato al primo posto nella classifica della categoria ragazzi e terzo nella classifica assoluta nei 100 stile libero nuotati in 55’’1.
CLAUDIA SCODEGGIO rientra alle gare e da campionessa quale è nella piscina di Padova si classifica al primo posto nella classifica assoluta e al primo posto nella classifica della categoria senior nei 50  rana in 34’’43.
ALEX MARTINELLI continua nella sua eccezionale stagione agonistica , nei 50 farfalla si classifica al primo posto  nella classifica assoluta e al primo posto nella classifica della categoria senior in 27’’, nei 100 stile libero primo nella classifica della categoria senior e secondo nella classifica della categoria assoluta nei 100 stile libero in 54’’7.

SARA SINI nella categoria cadetti è prima nei 100 dorso in 1’10’’3.
AGNESE ROMANIN  negli 800  stile libero è prima nella  classifica assoluta e prima nella classifica della categoria junior negli 800 stile libero in 9’39’’2.
ALESSIO FIORUCCI  secondo nella categoria ragazzi nei 400 stile libero in 4’21’’7 , terzo nella classifica assoluta e primo nella classifica della categoria ragazzi nei 100 dorso in 1’05’’9.
Federica Franceschetti  terza nella categoria ragazzi nei 200 rana in 2’57’’5. Giada Bonavigo  nella categoria ragazzi terza negli 800 stile libero in 10’09’’3. Alessio Moro terzo nella categoria ragazzi nei 400 stile libero in 4’27’’1.>>

EXTRATIME by SS/ La cover è per il golden boy Antonio Di Maggio griffato Rovigonuoto.
Poi per quanto riguarda la fotogallery , partiamo dalla tandem Federica Franceschetti & Agnese Romanin (dx).
Quindi proseguiamo con la coppia ‘bianconera’ Claudia Scodeggio & Sara Sini (dx), andando a concludere col tandem maschile Alex Martinelli (maglietta bianca) e Alessio Fiorucci golden smile , tutti targati ‘assolutamente’ Rovigonuoto.


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it