Bosaro Emic ad Arcugnano è argento Riato, idem Dainese e Moraru a Campodarsego. E nel GP Da Venerino/Papozze


Una corsa nel vicentino, una nel padovano e una nel Polesine. Tre corse in categorie diverse, tre partecipazioni e tre medaglie d’argento conquistate dalla Bosaro Emic, mentre a Papozze negli Allievi è stato d’argento l’arrivo di Garavello Alessandro (Delta del Po Colli Euganei) alle spalle del vincitore Calderaro Filippo (CP - Fci Vicenza).
Questo il tris d’argento per la Bosaro Emic. Innanzitutto Alessandro Riato secondo a Torri di Arcugnano (VI) alle spalle di Simone Bevilacqua( Vc Marostica). Quindi brave le ragazzine Anna Dainese e Ana Maria Moraru perché anche per loro il podio si è tinto d’argento nelle rispettive corse disputate a Fiumicello di Campodarsego (PD) nella categoria Giovanissimi.
Ma di tutto quanto è successo in casa Bosaro Emic ci racconta news by news come segue Vittorino Gasparetto nel doppio ruolo di presidente e foto report qualificato.

PRIMA NEWS/ GIOVANISSIMI (Domenica  12 giugno 2011) / FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD) – org. ASD G.S. FIUMICELLO
– XXII G.P. MILAN CLUB CAMPODARSEGO – cat. GIOVANISSIMI – ID 36597 – Percorso: circuito di km 2.100 da ripetere più volte a seconda della categoria – Iscrizioni: ASD G.S. FIUMICELLO – Tramite Fattore K – Tel. 049/5565524 – Fax. 049/5565524 – gsfiumicello@libero.it entro giovedì 09 giugno alle ore 20.00 – Ritrovo: FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD) – Via S. Giuliano c/o Trattoria Cason alle ore 07.00 – Partenza: alle ore 09.00 – Responsabile della manifestazione: Ruffato Giancarlo – Giuria: Evola D., Salvadego T., Lovat C.

Atleti partecipanti “targati” Bosaro Emic:
                P.
    G/1    Meneghello    Ilario    7
    G/2    Bordin    Giacomo    10
F    G/2    Rondina    Marco    11
    G/2    Rondina    Anna    11
               
F    G/3    Dainese    Anna    2
    G/3    Panin    Giacomo    4
               
    G/4    Dainese    Alberto    9
               
    G/5    Rizzato    Riccardo    8
F    G/5    Moraru    Ana Maria    2
    G/5    Ferrari    Alex    10
               
    G/6    Chieregato    Stefano    11
    G/6    Gusella    Anna    4
    G/6    Saltarin    Fabio    9

Dirigente Fortunato SALTARIN
Bella gara con oltre 210 ragazzi  partenti svoltasi in un circuito tecnico in località Campodarsego

 

 

APPENDICE NEWS/ RISULTATI DELLE CATEGORIE “GIOVANISSIMI” ( by Livio Fornasiero da www.federciclismo.it)

CAMPODARSEGO (Pd). Mattinata dedicata ai ciclisti baby a Fiumicello di Campodarsego, Giovanissimi che si sono contesi il 22° Gp Milan Club Campodarsego, lungo un circuito di km. 2,100 da ripetere più volte. Positiva la regia organizzativa del Gs Fiumicello. Al controllo di giuria, la terna formata da: Domenico Evola, Tartulliano Salvadego e Chiara Lovat.
Arrivo G1: 1) Kevin Pinton (S.Andrea); 2) Filippo Mason (Fiumicello); 3) Niccolò Cerantola (Noventana).
Ragazze: 1) Federica Savio (Uc Loria); 2) Beatrice Marini (Us Rubano); 3) Martina Scappin (Godigese).
G2: 1) Sebastiano Carraro (Fiumicello); 2) Matteo Barbiero (Saccolongo); 3) Marco Toniolo (Scuola Ciclismo Vò).
Ragazze: 1) Elena Contarin (Uc Loria); 2) Maria Fraccaro (Godigese); 3) Asia Fraccaro (idem).
G3: 1) Davide Cecchin (Uc Loria); 2) Mattia Lucatello (S.Andrea); 3) Davide Bertolo (Uc Lupi).
Ragazze: 1) Michela Giacometti (Uc Lupi); 2) Anna Dainese (Bosaro Emic); 3) Tiziana Romito (Scuola Ciclismo Vò).
G4: 1) Alessandro Fior (Uc Lupi); 2) Piercarlo Pressenda (Monselice-Beni); 3) Denis Cecchin (Uc Loria).
Ragazze: 1) Elisabetta Zanotto (Uc Loria); 2) Stephany Giacomello (Uc Lupi); 3) Giorgia Bonetti (S.Andrea).
G5: 1) Alberto Hanza (Uc Loria); 2) Matteo Marin (Fiumicello); 3) Alex Tolio (Uc Loria). Ragazze: 1) Michela Loregian (S.Andrea); 2) Ana Maria Moraru (Bosaro Emic); 3) Martina Toffanin (Us Rubano).
G6: 1) Ivan Berto (Cartura Nalin); 2) Matteo Berton (Scuola Ciclismo Vò); 3) Emanuele Marin (Saccolongo).
Ragazze: 1) Rachele Bonato (Monselice-Beni); 2) Alessia Sartori (Fiumicello); 3) Debora Scarabello (Us Rubano).



SECONDA NEWS/ ESORDIENTI:TORRI DI ARCUGNANO (VI) – org. ASD SCUOLA CICLISMO BERICA – 1° TROFEO COSTRUZIONI FRIGO – FESTA DELLO SPORT – COMUNE DI ARCUGNANO – cat. ESORDIENTI – ID 39624 – 39625 – Percorso: prevalentemente pianeggiante di km 6.690 ESORDIENTI 1° ANNO da ripetere 4 volte per complessivi km 25.960 – ESORDIENTI 2° ANNO da ripetere 5 volte per complessivi km 32.450 – Iscrizioni: ASD SCUOLA CICLISMO BERICA – Tramite Fattore K – Tel. 328/7443366 – asd.scberica@gmail.com entro venerdì 10 giugno alle ore 18.00 – Ritrovo: TORRI DI ARCUGNANO (VI) – c/o Municipio alle ore 07.00 – Partenza: ESORDIENTI 1° ANNO alle ore 09.00 – ESORDIENTI 2° ANNO alle ore 10.00 - Direttore di Corsa: Lovo Graziano – Giuria: Mirandola C., Tovo G., Sorzato M.

Con atleti “targati” Bosaro Emic:
   
ES1    936147P    Casaroli    Marco   
ES1    884255Y    Meneghello    Ilario   

ES 2    810226U    Riato    Alessandro    2° Classificato

Dopo tanto lavoro con i giovani, ancora una volta è arrivato un ottimo 2° posto  di Alessandro Riato, che lo porta in 9° posizione nella classifica Regionale degli Esordienti 2° anno per la partecipazione ai prossimi campionati Italiano Giovanili che si svolgeranno ai primi di luglio in provincia di Treviso

Ordine di arrivo anno 1998:
1° Biasia Benjamin (Bicisport)
2° Polo Marco (Bicisport)
3° Marchetti Moreno (Bicisport)
4° Faresin Edoardo Francesco (VC Bassano 1892)
5° Mason Luca (Giorgione Aliseo)
6° Azzalini Mirco (S. Sportiva Sanfiorese)
7° Masut Francesco (U.C. Mirano)
8° Marchiori Leonardo (U.C. Mirano)
9° Negretto Ivan (Scuola Ciclismo Vò)
10° Crosara Andrea (US. F. Coppi Mpntecchip P.)

Ordine di arrivo anno 1997:
1° Bevilacqua Simone (VC Marostica)
2° Riato Alessandro (Bosaro Emic)
3° Fabrello Lorenzo - US. F. Coppi Montecchio)
4° Corrocher Andrea (S. Sportiva Sanfiorese)
5° Battistella Michele - Giorgione Aliseo)
6° Grassi Stefano (Cartura Nalin)
7° Mingardo Matteo (Mainetti Pama Damas)
8° Sturaro Eros (Cartura Nalin)
9° Zorzetto Andrea (U.C. Mirano)
10° REch Alberto (U.C. Foen)

Nella gara dei più grandi (anno 1997) la relazione della gara non presenta rilevanti spunti di nota, a parte una colossale carambola che ha coinvolto una quindicina di atleti. Subito soccorsi dal personale sanitario, alla fine, tanto spavento e solo abrasioni per alcuni corridori.
La volata finale se la aggiudica il vicentino Simone Bevilacqua VC Marostica al terzo centro nel 2011, battendo per poco il rodigino Alessandro Riato.

 

 

 

APPENDICE NEWS/ CLASSIFICA REGIONALE PROVVISORIA per la partecipazione ai Campionati Italiano Giovanili 2011 a Treviso
Per gli Esordienti 2° anno sono previsti 13 atleti selezionati dalla commissione Tecnica Regionale
ESORDIENTI 2° ANNO
1    VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO    43    5    1    4    0    0
2    GIRALDO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO    39    5    3    0    1    0
3    GIORDANI CARLOALBERTO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI    39    4    1    2    2    0
4    BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.    36    3    3    3    0    0
5    CRISTOFALETTI MATTIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA    31    3    3    1    0    1
6    ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE    21    0    2    1    2    2
7    ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO    17    1    2    1    0    1
8    VIGATO GIAN MARCO
CLUB CICLISTICO ESTE    16    2    0    2    0    0
9    RIATO ALESSANDRO
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC    14    1    1    1    1    0
10    BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 D. LIVIERO CICL    14    1    0    2    1    1
11    FACCHINETTI ALESSIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI    13    2    0    0    1    1
12    FABRELLO LORENZO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO    13    1    0    1    2    1
13    CORROCHER ANDREA
S.S. SANFIORESE    12    0    1    0    3    0
14    STURARO EROS
AS D. G.C. CARTURA NALIN    11    1    1    0    1    0
15    RIGHETTI NICOLA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA    11    1    0    1    1    1
16    TOFFOLI FRANCESCO
S.S. SANFIORESE    10    0    1    0    3    0
17    FREZZA CRISTIAN
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO    9    0    1    1    1    0
18    TOFFOLATTI NICHOLAS
V.C. SAN VENDEMIANO    8    0    0    1    1    2
19    BATTISTIN ALESSIO
PEDALE MARENESE     7    0    1    1    0    0
20    BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP    7    0    1    0    1    1

 

 

TERZA NEWS/ ALLIEVI / PAPOZZE (RO) – org. ASD CICLISTICA VILLADOSE ANGELO GOMME – 3° G.P. ANTICA TRATTORIA DA VENERINO – cat. ALLIEVI – ID 36324 – Percorso: Via Gramsci (Partenza di fianco al Municipio), Via Braglia, Via Argine Po, Via Panarella, Via Parco Del Delta, -Km. 4- (circuito di Panarella -Via Panarella e Via Parco Del Delta- di Km. 5,100 si ripete 6 volte) rientro nel circuito di Papozze, Via Parco del Delta, Via Panarella, Via Argine Po Via Braglia,Via Gramsci -Km. 4- circuito di Papozze - Via Gramsci, Via G. Matteotti, Via Caderuschi, Via Argine Po, Via Braglia, Via Gramsci (Arrivo di fianco al Municipio) di km. 3,100 da ripetersi per 10 volte per un totale complessivo di Km. 69,600 – Iscrizioni: CICLISTICA VILLADOSE ANGELO GOMME – Tramite fattore K – Tel. 0425/90263 – 0425/90333 – Fax. 0425/408301 – r.dolcetto@libero.it – andreoli-g@tiscali.it entro venerdì 10 giugno alle ore 20.00 – Ritrovo: PAPOZZE (RO) – c/o Municipio alle ore 13.00 – Partenza: alle ore 15.00 – Direttore di Corsa: Teotto Roberto – Giuria: Da Lio M., Vallongo G., Da Lio L.

Con atleti “targati” Bosaro Emic:

AL    848504E    Turri    Daniele
AL    873509C    Tuzza    Davide




Dir. Sport.     Pizzardo    Gianfranco   e   Vice Pres.    Mazzetto Mirvano

3° GP ANTICA TRATTORIA DA VENERINO - PAPOZZE (RO)

Tempo: 1.51.32 Km: 72,000 Media: 38,733 km/h
Iscritti: 86 Partiti: 73 Arrivati: 46

Ordine d'arrivo:
1° Calderaro Filippo (CP - Fci Vicenza)
2° Garavello Alessandro (Delta del Po Colli Euganei)
3° Bonetto Nicolò (Carraro Morbiato)
4° Bonetto Nicholas (Scuola Cicl. Vò)
5° Colpo Fabio (Delta del Po Colli Euganei)
6° Simeoni Mattia (Postumia 73)
7° Meneghetti Michael (Fiumicello)
8° Branchini Giulio (Team Barba)
9° Scala Damiano (Bruno Gaiga)
10° Scatà Sebastiano (Rinascita Ormelle)

Anche per gli Allievi buona la prestazione, ma comunque soddisfatti per il comportamento dei nostri ragazzi

EXTRATIME by SS/ La cover è per Alessandro Riato che oltre alla medaglia d’argento ad Arcugnano è tra i papabili della Rappresentativa veneta ai campionati Italiani. Quindi nella fotogallery mostriamo in sequenza gli altri protagonisti delle sopracitate gare. E cioè Anna Dainese col caschetto rosa, quindi Cristian Meneghello in attesa della partenza e Ana Maria Moraru in testa al gruppo. Infine Mirvano Mazzetto vice presidente della Bosaro Emic tra i suoi due pupilli Daniele Turri e Davide Tuzza, che hanno corso a Papozze nel GP Antica Trattoria da Venerino.



Vittorino Gasparetto e Sergio Sottovia
www.polesinesport.it