Brescia & “Assoluti”/ Ben "8 ORI" Rovigonuoto grazie a Zancanaro (4), la Scodeggio (3) e Giulia Invernizzi


02/07/2013  

Era l’ultima gara di giugno, propedeutica al summertime in swimming, quando tutti i nuotatori ormai all’apice della forma possono centrare record e successi in campo nazionale e internazionale.
Ecco perché sono particolarmente significative gli “8 Ori + 4 Argenti + 3 bronzi “ griffati Rovigonuoto Solmec, conquistati nella piscina di Brescia ( vedere risultati sul sito FIN) , dove Gabriele Zancaaro ha ‘calato’ il poker, dove Claudia Scodeggio ha firmato una triletta d’oro, dove Giulia Franceschetti con la sua medaglia d’oro ha completato il fil-otto per la società del presidente Alessandro Taccoli. E per l’orgoglio dei suoi tecnici, come dimostra il reportage written by Paolo Sasso che vi proponiamo con tutti i risultati e i tempi dei portacolori rodigini in tutte le specialità

BRESCIA & ASSOLUTI ( di Paolo Sasso, mail by Rovigo 1/07/2013) / OTTO ORI PER LA ROVIGONUOTO CON GABRIELE ZANCANARO ( POKER), CLAUDIA SCODEGGIO ( TRIPLETTA) + GIULIA INVERNIZZI

<< Nella piscina di Brescia si è svolta l’ultima gara prima dell’inizio del mese più importante della stagione natatoria. Infatti da venerdì al via i campionati regionali esordienti A , categoria e assoluti, poi mondiali di Barcellona, coppa Comen a San Marino ,  europei junior , campionati italiani master a Trieste e si chiuderà la prima settimana di agosto con i campionati italiani di categoria.
La stagione  del nuoto è così al suo  appassionante epilogo.
La squadra “Assoluti” della Rovigonuoto Solmec ha collaudato lo stato di forma  nella piscina di Brescia e a confortare tecnici e atleti sono arrivati ben otto primi posti , quattro secondi posti e tre terzi posti.
A conferma che il lavoro fatto in allenamento è stato svolto nel migliore dei modi ora si attende il riscontro in gara a cominciare dai campionati regionali.
Intanto ecco tutti i risultati registrati a Brescia.

Martina Troncon nella cat. ragazzi 3ª nei 50 stile libero in 28’’94, 8ª nei 100 stile libero in 1’04’’75 e 7ª nei 100 dorso in 1’15’’69. Letizia Battistella  cat. cadetti   3ª nei 100 dorso in 1’24’’42 , 6ª nei 100 stile libero in 1’09’’78 e 11ª nei 50 stile libero in 32’’73.

CLAUDIA SCODEGGIO 1ª nella classifica assoluta e 1ª nella classifica cat. cadetti nei 50 rana in 35’’01, 2ª nella cat. cadetti nei 200 misti in 2’36’’33, 2ª nella classifica assoluta e 1ª nella categoria cadetti nei 100 rana in 1’17’’52.

Federica Franceschetti  cat. ragazzi 2ª nei 50 rana in 39’’53, 8ª nei 100 rana in 1’08’’48 e 27ª nei 100 stile libero in 1’08’’48.
GIULIA INVERNIZZI cat. ragazzi 1ª nei 50 dorso in 34’’61, 5ª nei 100 dorso in 1’14’’37 e 33ª nei 100 stile libero in 1’08’’99.
Francesco Severi cat. junior 2°  nei 200 misti in 2’31’’95 , 3° nei 100 farfalla in 1’05’’84  e 10° nei 100 stile libero in 1’00’’74.
GABRIELE ZANCANARO 1° classifica assoluta e 1°  cat. senior 400 stile libero in 4’10’’34, 1° classifica assoluta e 1° cat. senior 200 stile libero in 1’56’’06.

QUESTI SONO I SEGUENTI  ALTRI RISULTATI DEGLI ATLETI DELLA SQUADRA “ASSOLUTI” DELLA ROVIGONUOTO SOLMEC IN GARA A BRESCIA…
<<Antonio Maggio cat. ragazzi  28° nei 50 stile libero in 28’’1,35° nei 100 stile libero in 1’01’’94, 29° nei 200 stile libero in 2’13’’43; Luca Paulon cat.  ragazzi 46° nei 50 stile libero in 29’’71, 41° nei 100 stile libero in 1’03’’87 e 21° nei 100 dorso in 1’13’’93; Alessio Moro cat. ragazzi 50° nei 50 stile libero in 29’’92, 42° nei 100 stile libero in 1’03’’97e 36° nei 200 stile libero in 2’19’’96; Thomasa Bevilacqua cat. ragazzi 56° nei 50 stile libero in 31’’33 , 43° nei 200 stile libero in 2’34’’78 e 24° nei 100 dorso in 1’21’’64; Nicholas Tomi cat. ragazzi  61° nei 50 stile libero in 32’’33, 58° nei 100 stile libero in 1’09’’20 e 22° nei 100 rana in 1’28’’77;Roberta Corazza cat. ragazzi 4ª nei 100 dorso in 1’14’’27, 6ª nei 200 stile libero in 2’19’’26 e 15ª nei 50 stile libero in 30’’46.Agnese Romanin cat. ragazzi  17ª nei 50 stile libero in 30’’54, 11ª nei 100 stile libero in 1’05’’24 e 15ª nei 100 farfalla in 1’15’’50;Anna Altieri cat. ragazzi 43ª bei 50 stile libero in 32’’25 e 39ª nei 100 stile libero in 1’11’’62; Silvia  Ferrari cat. ragazzi 55ª nei 50 stile libero in 33’’64 e 43ª nei 100 stile libero in 1’13’’23;Anna Chiara Scapoli cat. junior 9ª nei 100 dorso in 1’25’’06 , 18ª nei 50 stile libero in 33’’55 e 25ª nei 100 stile libero in1’13’’73; Sara Sini cat. junior 6ª nei 50 dorso in 34’’73 , 7ª nei 200 stile libero in 2’23’’61 e 5ª nei 100 dorso in 1’17’’94;Alessio Fiorucci cat. ragazzi  10° nei 100 farfalla in 1’00’’69 , 27° nei 200 stile libero in 2’12’’11 e 28° nei 100 stile libero in 1’00’’69; Valeria Ballarin ca. ragazzi 12ª nei 200 stile libero in 2’21’’52 , 12ª nei 100 farfalla in 1’14’’25 e 16ª nei 100 stile libero in 1’05’’84;  Aurora Braga cat. junior 8ª nei 100 rana in 1’29’’30 , 10ª nei 200 stile libero in 2’26’’67 e 17ª nei 100 stile libero in 1’07’’46.>>

EXTRATIME by SS/ La cover è per il poker/golden boy Gabriele Zancanaro.
Poi nella fotogallery completiamo il podio/oro proponendovi in kit Claudia Scodeggio (3 Ori) & Giulia Invernizzi ( 1 Oro).
Infine in rappresentanza degli atri ‘medagliati’ proponiamo il kit by Rovigonuoto Solmec che vede al centro Francesco Severi ( argento) tra Franceschetti Federica ( sx, argento) e Letizia Battistella ( dx, bronzo).


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it