Camp. Veneto “Esordienti A” tra Monastier, San Donà di Piave, Treviso/ ORO by Rovigonuoto con Chiara Corazza , più 1 argento e 4 bronzi


20/07/2013

L’argento è stato appannaggio di Ludovica Lugli, invece i quattro bronzi…beh ve lo spiega come sempre Paolo Sasso nel suo puntuale reportage by Campionati regionali griffati Rovigonuoto Solmec.

CAMPIONATI REGIONALI VENETO 2013 “ESORDIENTI A” ( di Paolo Sasso, mail by Rovigo 20.07.2013) /  PER LA ROVIGONUOTO SOLMEC “ORO” CON CHIARA CORAZZA. POI  “ARGENTO” CON LUDOVICA LUGLI E 4 BRONZI CON…

<< Nelle piscine olimpiche da 50  metri di Monastier, San Dona’ di Piave e Treviso , si sono conclusi i campionati  regionali esordienti A e per  la  Rovigonuoto Solmec sono giunti nuovi successi con un titolo di campione regionale , una medaglia d’argento e quattro medaglie di bronzo una grande prova della squadra esordienti A biancoazzurra.
CHIARA CORAZZA  si laurea campionessa regionale vincendo la medaglia d’oro nei 100 rana nuotati in 1’24’’3 , la campionessa ha poi vinto la medaglia di bronzo nei 200 rana in 3’00’’8.
Chiara ha poi disputato altre due finali  ai campionati regionali classificandosi ottava nei 100 dorso in 1’17’’9 e ottava nei  200 dorso in 2’44’’6 .
Chiara Corazza vendica cosi ,sportivamente parlando ,la sorella Roberta che ai campionati  regionali categoria Ragazzi si era classificata per ben due volte al quarto posto.
Le due giovanissime campionesse hanno comunque disputato in totale ben  dieci finali regionali proponendosi nelle rispettive categorie tra le più belle realtà del nuoto  italiano.

LUDOVICA LUGLI ha invece sfiorato la vittoria del titolo regionale vincendo la medaglia d’argento nei 400 stile libero nuotati in 4’45’’3, la campionessa ha poi vinto la medaglia di bronzo negli 800 stile libero in 9’50’’5 e la medaglia di bronzo nei 400 misti in 5’39’’.
Ludovica ha poi sfiorato altri due  podio classificandosi quarta nei 50 stile libero in 29’’9 e quarta nei 200 stile libero in 2’19’’2 concludendo i suoi campionati regionali con il quinto posto nei 100 stile libero in 1’05’’.
Ludovica Lugli e Chiara Corazza sono altre delle due campionesse che il vivaio della Rovigonuoto Solmec propone al nuoto italiano due atlete  giovanissime ma con grandi qualità natatorie.

 

 

La quarta e ultima medaglia  di questi campionati regionali esordienti A per la Rovigonuoto Solmec è la medaglia di  bronzo conquistata dalla STAFFETTA 4x50 stile libero femminile  composta da  Chiara Corazza (alla terza medaglia dei regionali) , Elena Milani, Claudia Masin e  Ludovica Lugli ( alla  quarta medaglia dei regionali ) in 4’33’’7 .La staffetta 4x50 mista  femminile è poi arrivata ad un passo dal podio quarta  in 5’10’’9 con  Elena Milani, Chiara Corazza, Gaia Lucrezia Dalla Pria e Ludovica Lugli.
Ottima anche la prova di Elena Milani quinta nei 200 farfalla in 2’48’’7, 11ª nei 400 misti in 5’53’’4, 14ª nei 400 stile libero in 5’15’’5 e 17ªnei 100 farfalla in 1’18’’9.

GLI ALTRI RISULTATI della squadra esordienti A della Rovigonuoto Solmec ai campionati regionali sono i seguenti : Alberto Corrado Forti 28° nei 100 stile libero in 1’04’’9 e 50° nei 100 rana in 1’33’’4; Giacomo  Derodi 30° nei 100 stile libero in 1’05’’ e 23° nei 100 rana in 1’26’’6; Roberto Zamana 58° nei 100 stile libero in 1’07’’7 e 41° nei 100 rana in 1’31’’4;  Stefano Bovolenta  91° nei 100 stile libero in 1’10’’8 e 55° nei 100 rana in 1’34’’;Mattia Giatti  nei 100 stile libero in 1’14’’9 e 73° nei 100 rana in 1’40’’1; Davide Garbo nei 100 stile libero 1’16’’6 e 73° nei 100 dorso in 1’33’’6;Giacomo Maggio  nei 100 stile libero in 1’17’’8 e 61° nei 100 rana in 1’35’’4;Claudia Masin 14ª nei 100 farfalla in 1’18’’6 e 20ªnei 100 stile libero in 1’08’’6; Giada Bonavigo  41ª nei 100 dorso in 1’26’’2 e 51ª nei 100 stile libero in 1’12’’2 ;Sofia Spoladore  50ª nei 100 dorso in 1’26’’9 e 56ª nei 100 stile libero in 1’12’’3;Alice Guerriero 38ª nei 100 farfalla in 1’22’’ e 56ª nei 100 stile libero in 1’12’’3;Emma Zandron 48ª nei 100 rana in 1’35’’3 e 59ª nei 100 stile libero in 1’12’’5 ;Gaia Birolo 78ª nei 100 stile libero in 1’13’’8 e 63ª nei 100 rana in 1’39’’5 ;Giulia Maggio nei 100 stile libero 1’15’’4 e 67ª nei 100 farfalla in 1’43’’4;Maddalena Pellegrini  nei 100 stile libero 1’15’’3; Chiara Mantovani nei 100 stile libero in 1’16’’ e 75ª nei 100 rana in 1’45’’5;Sofia Giovanna Covetti nei 100 stile libero in 1’17’’3 e 62ª nei 100 rana in 1’39’’2; Gaia Turolla  nei 100 stile libero 1’19’’2;  Anna Tosini 37ª nei 100 rana in 1’33’’5 e 25ª nei 100 farfalla in 1’19’’9; Edoardo Canova 32° nei 100 dorso in 1’19’’7 e 26° nei 100 farfalla in 1’16’’9 ; Andrea Fuso 32° nei 100 farfalla in 1’18’’2 e 61° nei 100 dorso in 1’28’’1; Gaia Lucrezia Dalla Pria 52ª nei 100 dorso in 1’27’’3 e 33ª nei 100 farfalla in 1’20’’6. >>

 

 

EXTRATIME by SS/ La cover è per la golden miss Chiara Corazza.
Quindi nella fotogallery proponiamo silver miss Ludovica Lugli e a chiudere in coppia Claudia Masin ed Elena Milani tandem di bronzo con la staffetta 4x50 sl femminile.


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it