Campionati Regionali di categoria e Assoluti tra Villafranca, Schio, Treviso, Monastier/ Per la Rovigonuoto “argento” con Giulia Invernizzi, podio sfiorato by Scodeggio e Corazza


14/07/2013

Quasi un tour a livello veneto, quello degli atleti della Rovigonuoto Solmec che hanno disputato le ultime gare dei Campionati Regionali di categoria e assoluti.
Ma della ottima medaglia d’argento conquistata da Giulia Invernizzi e dei tanti podi sfiorati vi parla come sempre e come segue Paolo Sasso, compresi gli altri risultati gara dei portacolori rodigini.

CONCLUSI I CAMPIONATI REGIONALI DI CATEORIA E ASSOLUTI ( di Paolo Sasso,  by mail Rovigo 13/07/2013) /
<< Si sono conclusi i campionati regionali di categoria e assoluti e per la Rovigonuoto Solmec è arrivata una prestigiosa medaglia d’argento e prestazioni davvero eccellenti.
I campionati regionali sono uno degli appuntamenti più importanti della stagione e hanno messo a confronto i migliori atleti veneti del panorama natatorio; le gare si sono disputate nelle vasche olimpiche  da 50 metri di  Villafranca, Schio, Treviso e Monastier.
La medaglia d’argento è giunta , nella categoria ragazzi , per merito di GIULIA INVERNIZZI che nei 200  metri dorso si è classificata  al secondo posto nuotando in  2’29’’35; tempo che quasi certamente  vale anche come qualificazione per i campionati italiani  di categoria che inizieranno il 28 di luglio .
Giulia Invernizzi  ha ottenuto questo grande secondo posto in una delle più difficili gare del nuoto i 200 dorso pur essendo nata nel 2000, quindi al primo anno nella categoria ragazzi , proponendosi agli occhi dei tecnici presenti come una della maggiori promesse italiane del dorso .
Giulia ha il nuoto nel sangue, il fratello Pietro è stato uno  dei punti di forza della squadra biancoazzurra e la giovanissima campionessa ha preso il testimone promettendo una carriera ancora più luminosa.
Così il vivaio della Rovigonuoto Solmec ha dato ancora una volta una campionessa al nuoto italiano; ci sarà tanto da lavorare,  ci vorranno sacrificio e tanto lavoro ma la classe natatoria c’è.
Giulia ai campionati regionali si è poi classificata 10ª nei 100 dorso in 1’12’’50  e ha poi nuotato i 100 stile libero in 1’08’’35.

 

 

Roberta Corazza nata nel 1999 ha invece ancora un conto aperto con la sfortuna , ben sei le finali che l’anno vista ai blocchi di partenza dei campionati regionali nella categoria ragazzi e ben due podi sfiorati con due quarti posti.
La giovanissima campionessa infatti si è classificata 4ª nei 100 dorso in 1’11’’50, 4ª nei 400 misti in 5’20’’91, 5ª nei 200 misti in 2’30’’96 , 10ª nei 200 rana in 2’55’’57 e ha poi gareggiato nei 200 stile libero in 2’16’’51 e nei 50 stile libero in 29’’59.
Claudia Scodeggio ha sfiorato per la terza volta il podio per i colori della Rovigonuoto Solmec nella categoria cadetti con il quarto posto nei 50 rana in 34’’33, la campionessa si è poi classificata  al quinto posto nei 100 rana in 1’15’’92; peraltro Claudia ha da tempo in tasca il passi per i campionati italiani di categoria e assoluti
GLI ALTRI RISULTATI degli atleti della squadra assoluti della Rovigonuoto Solmec  ai campionati regionali di categoria e assoluti SONO I SEGUENTI : Luca Paulon cat. ragazzi nei 100 dorso 1’13’’34 e nei 100 stile libero 1’02’’96; Martina Troncon  cat. ragazzi 8ª nei 50 stile libero in 28’’58, 11ª nei 100 stile libero in 1’02’’19 e poi ha nuotato i 100 dorso in 1’14’’61; Sara Sini nella cat. junior 13ª nei 100 dorso in 1’14’’95 e 16ª nei 50 dorso in 35’’74; Anna Chiara Scapoli cat. junior 15ª nei 100 dorso in 1’25’’2; Letizia Battistella cat. cadetti 5ª nei 100 dorso in 1’25’’70 e 1’09’’66 nei 100 stile libero ; Antonio Maggio cat. ragazzi 1’02’’66 nei 100 stile libero ; Thomas Bevilacqua  cat. ragazzi nei 100 stile libero  1’05’’42 e 1’25’’42 nei 100 rana ; Nicholas Tomi  cat. ragazzi 1’07’’61 nei 100 stile libero e 1’23’’83 nei 100 rana ;Alex Martinelli cat. senior 7° nei 100 stile libero in 57’’71 e 8° nei 50 stile libero in 26’’19; Alessio Fiorucci 13° nei 200 farfalla in 2’29’’41 e 1’08’’33 nei 100 farfalla ; Alessio Moro  cat. ragazzi 1’10’’58  nei 100 farfalla;Francesco severi cat. junior 1’04’’38 nei 100 farfalla  e 26’’76 nei 50 stile libero ; Agnese Romanin  cat. ragazzi  1’05’’74 nei 100 stile libero e 1’14’’79 nei 100 farfalla ;Valeria Ballarin cat. ragazzi 1’06’’21 nei 100 stile libero e 1’13’’66 nei 100 stile libero; Federica Franceschetti cat. ragazzi   15ª nei 100 rana  in 1’24’’94, 1’07’’28 nei 100 stile libero e 31’’38 nei 50 stile libero ; Anna Altieri cat. ragazzi 1’10’’40 nei 100 stile libero e 32’’34 nei 50 stile libero ; Aurora Braga  cat. junior  19ª nei 100 rana in 1’27’’17 ; Valentina Magagnini  cat. ragazzi 31’’04 nei 50 stile libero .
I campionati assoluti e di categoria sono terminati ora sono gli “Esordienti A” della Rovigonuoto Solmec che stanno disputando i loro campionati regionali: sono attesi altri successi per i colori biancoazzurri.>>

 

 

EXTRATIME by SS/ La cover è per la ‘silver medal’ Giulia Invernizzi.
Invece nella fotogallery proponiamo in sequenza, per onorare le loro performance, la bionda Roberta Corazza e la castana Claudia Scodeggio, perché entrambe hanno sfiorato più volte il podio veneto.


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it