Cittadella & 7^ Giornata regionale Esordienti/ Alla Rovigonuoto ”SEI ORI” con Emanuele Fiorucci/doppietta più Elena Costanzo, Aggio Valentino, Ludovica Lugli e Chiara Corazza


21/05/2013

Sintetico ma eloquente come negli hilits l’esperto Paolo Sasso quando ‘strilla’ che a Cittadella “Gli Esordienti della Rovigonuoto Solmec hanno impinguato il palmares societario con ben 6 Ori, 7 Argenti e 5 Bronzi”.
Ma per i relativi approfondimenti, tra protagonisti e risultati by piscina, eccovi il suo puntuale reportage.

CITTADELLA & 7^ GIORNATA REGIONALE “ESORDIENTI” ( di Paolo Sasso, mail by Rovigo datata 20/05/2013) / PER LA ROVIGONUOTO BEN 6 ORI, 7 ARGENTI E 5 BRONZI CON…
<< Continua la grande stagione per la squadra Esordienti A e B della Rovigonuoto Solmec, nella settima giornata dell’attività regionale svoltasi nella piscina di Cittadella, sono giunte ,ad arricchire la già pesante bacheca stagionale, ben sei medaglie d’oro , sette medaglie d’argento e cinque medaglie di bronzo. Il grande lavoro svolto in vasca giornalmente da tecnici e atleti consente alla squadra di avere questi risultati che  consente di lavorare per obbiettivi sempre maggiori e di continuare a cercare nuovi talenti nella scuola nuoto federale del Polo Acquatico.
EMANUELE FIORUCCI nella categoria esordienti B ha centrato una grande DOPPIETTA d’ORO vincendo i 100 farfalla in 1’19’’3 e i 400 stile libero in 5’09’’3 , una grande prova per il giovanissimo campione biancoazzurro.
ELENA COSTANZO dopo il titolo regionale Aics vinto una settimana fa a Pieve di Cadore, nella categoria esordienti B ha vinto la medaglia d’ORO nei 200 misti in 3’12’’3 .
VALENTINO AGGIO nella categoria esordienti B ha vinto la medaglia d’ORO  nei 200 misti in 2’51’’9 e ha poi vinto la medaglia d’argento nei 400 stile libero in 5’09’’5 una grande stagione anche per questo giovanissimo campione.
LUDOVICA LUGLI nella categoria esordienti A  ha vinto la medaglia d’ORO nei 400 misti in 5’37’’1 e la medaglia d’argento nei 200 misti in 2’41’’3.
Ludovica è già pronta per il passaggio nella squadra assoluti nella prossima stagione e saprà darci soddisfazioni anche a livello assoluto.

CHIARA CORAZZA nella categoria esordienti A ha vinto la medaglia d’oro nei 200 rana in 3’04’’7 confermando le sue grandi doti natatorie.
Giacomo Derodi nella categoria esordienti A ha vinto due medaglie di bronzo, la prima medaglia di bronzo è giunta nei 200 misti nuotati in 2’42’’1, la seconda medaglia di bronzo è arrivata nei 200 rana in 3’02’’3.
Anna Tosini  nella categoria esordienti A dopo un appassionante duello ha vinto la medaglia d’argento nei 100 farfalla in 1’17’’9, grandi doti natatorie anche per  Anna del resto lo sport è di casa nella famiglia Tosini.
Lucrezia Gaia Dalla Prima nella categoria esordienti A ha vinto la medaglia di bronzo nei 100 farfalla 1’18’’2, un’ottima stagione anche per Lucrezia quasi sempre a podio.
Niccolo’ Moro   nella categoria esordienti B ha vinto due medaglie d’argento , la prima medaglia d’argento è arrivata nei 200 misti in 2’52’’8, il secondo argento è giunto con il secondo posto nei 100 farfalla in 1’21’’1.Alberto Navarri categoria esordienti B ha vinto la medaglia di bronzo nei 200 misti in 2’57’’.Alessandro Burini categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 400 stile libero in 5’31’’2.
Medaglia d’argento per la staffetta 4x100 stile libero esordienti A femminile ( Lugli, Corazza, Masini, Zandron ) in 4’31’’1. Medaglia d’argento per la staffetta 4x100 stile libero esordienti A ( Forti, Derodi, Bovolenta, Sini ) in 4’25’’1.>>

EXTRATIME by SS/ La cover è per mister ”Doppio Oro” Emanuele Fiorucci.
Quindi in apertura di fotogallery proponiamo il ‘trittico aureo’ con da sx Chiara Corazza, Valentino Aggio, Ludovica Lugli.
E a completamento finale dei medaglisti ecco il tandem formato da Anna Tosini ( peraltro brava anche come ciclista in casa Bosaro Emic) e Giacomo Derodi.

 

 
Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it