Ecco tutti i Gironi Veneti 2010/11 con tutte le squadre polesane ‘in campo’. Dalla D alla 2^...

Con tutte le ripescate, ma ( per ora) senza la Fiessese in Prima, esclusa per ritardata iscrizione


15/08/2010

Potrei scrivere tantissimo sulla calciomercato e sulle diatribe estive, a partire da quella degli ‘amici’ Tagliolese e Scardovari. Potrei anche mettere i loro comunicati e le loro dichiarazioni ‘mass media’ nella specifica rubrica ‘La Verità di Tommy’. Di esempi pre-contrattuali e di impegni d’onore ne avrei tanti da raccontare, a partire dai tempi del Rovigo anni ’80 , ma come partenza mi affido alla ufficialità del calcio così come ho fatto per l’ufficialità del Rugby perché voglio caratterizzare questo sito con la storia e quell’ufficialità che promuove il Polesine e lo Sport a livello nazionale.
Insomma … sono contento che arrivino mail e contatti sopra tutto dall’Italia e dal Mondo, senza fare troppi copia –incolla di taglio prettamente polesano. Mi piace pensare che questo www.polesinesport.it sia una Rappresentativa Polesana tipo Harlem Globetrotter , in giro per il mondo per fare canestro per lo sport e per la vita , coi suoi valori e i suoi protagonisti a raccontare storie positive, fermo restando che anche le esperienze negative che mi vengono segnalate servono a farmi capite …le relazioni sociali, le posizioni giuridiche e i rapporti giuridici. Quanto è giusto e quanto è legale, compreso le legittime aspettative e gli interessi legittimi. Nel rispetto ovviamente dei regolamenti e degli statuti, i soli a fare fede sia nel calcio che nella vita, ben sapendo che ogni stato, ogni regione, ogni provincia ha le sue regole particolari. Sta a noi, con le nostre responsabilità istituzionali, studiare diritto comparato e , partendo dalle differenze naturali ed esistenti, determinare e approvare e rispettare regole moderne e non solo contemporanee.

Detto questo, Vi invito a leggere nella rubrica Mail & fair Play il pensare positivo del trio
Rubello – D’Alba – Franco, mentre restando in tema di essenziale ufficialità Vi propongo a futura memoria , tra gironi e calendari di Campionato e Coppa Veneto 2010/11, tutto il movimento calcistico Veneto con tutte le polesane iscritte.
Partendo dalla SERIE D che in meno di una settimana ha preso forma, tant’è che a soli due giorni dalla pubblicazione dei gironi arrivano anche i calendari.
Non resta che attendere il fischio d'inizio della nuova stagione, fissato per il 5 settembre. L' 8 maggio, invece, si chiuderà la regular season.

SERIE D / GIRONE C
Bisogna attendere il 21 novembre per assistere al derby fra le due grandi decadute Treviso e Venezia, mentre il primo friulano sarà quello del 26 settembre fra il Kras Repen ed il Torviscosa. Stessa data per quello patavino fra San Paolo Padova ed Este.


GIRONE C

.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA:  5/09/10 |                       | RITORNO:  5/01/11 |
| ORE...: 15:00    |   1  G I O R N A T A  | ORE....: 14:30    |
|--------------------------------------------------------------|
| BELLUNO 1905 S.R.L.          -  OPITERGINA                   |
| CALCIO MONTEBELLUNA SRL      -  TORVISCOSA                   |
| CHIOGGIA SOTTOMARINA         -  UNION QUINTO                 |
| CITTA DI CONCORDIA           -  UNIONE VENEZIA S.R.L.        |
| ESTE S.R.L.                  -  N.K. KRAS REPEN              |
| MONTECCHIO MAGGIORE SRL      -  TAMAI                        |
| PORDENONE CALCIO SSD SRL     -  SANDONAJESOLOCALCIO SRL      |
| ROVIGO CALCIO S.R.L.         -  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      |
| SANVITESE                    -  TREVISO 2009                 |
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA: 12/09/10 |                       | RITORNO:  9/01/11 |
| ORE...: 15:00    |   2  G I O R N A T A  | ORE....: 14:30    |
|--------------------------------------------------------------|
| N.K. KRAS REPEN              -  PORDENONE CALCIO SSD SRL     |
| OPITERGINA                   -  SANVITESE                    |
| SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      -  BELLUNO 1905 S.R.L.          |
| SANDONAJESOLOCALCIO SRL      -  CALCIO MONTEBELLUNA SRL      |
| TAMAI                        -  CHIOGGIA SOTTOMARINA         |
| TORVISCOSA                   -  ROVIGO CALCIO S.R.L.         |
| TREVISO 2009                 -  MONTECCHIO MAGGIORE SRL      |
| UNION QUINTO                 -  CITTA DI CONCORDIA           |
| UNIONE VENEZIA S.R.L.        -  ESTE S.R.L.                  |
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA: 19/09/10 |                       | RITORNO: 16/01/11 |
| ORE...: 15:00    |   3  G I O R N A T A  | ORE....: 14:30    |
|--------------------------------------------------------------|
| BELLUNO 1905 S.R.L.          -  TREVISO 2009                 |
| CALCIO MONTEBELLUNA SRL      -  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      |
| CHIOGGIA SOTTOMARINA         -  CITTA DI CONCORDIA           |
| ESTE S.R.L.                  -  SANDONAJESOLOCALCIO SRL      |
| MONTECCHIO MAGGIORE SRL      -  UNION QUINTO                 |
| PORDENONE CALCIO SSD SRL     -  TORVISCOSA                   |
| ROVIGO CALCIO S.R.L.         -  OPITERGINA                   |
| SANVITESE                    -  TAMAI                        |
| UNIONE VENEZIA S.R.L.        -  N.K. KRAS REPEN              |
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA: 26/09/10 |                       | RITORNO: 23/01/11 |
| ORE...: 15:00    |   4  G I O R N A T A  | ORE....: 14:30    |
|--------------------------------------------------------------|
| CHIOGGIA SOTTOMARINA         -  MONTECCHIO MAGGIORE SRL      |
| CITTA DI CONCORDIA           -  SANVITESE                    |
| OPITERGINA                   -  PORDENONE CALCIO SSD SRL     |
| SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      -  ESTE S.R.L.                  |
| SANDONAJESOLOCALCIO SRL      -  UNIONE VENEZIA S.R.L.        |
| TAMAI                        -  ROVIGO CALCIO S.R.L.         |
| TORVISCOSA                   -  N.K. KRAS REPEN              |
| TREVISO 2009                 -  CALCIO MONTEBELLUNA SRL      |
| UNION QUINTO                 -  BELLUNO 1905 S.R.L.          |
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA:  3/10/10 |                       | RITORNO: 30/01/11 |
| ORE...: 15:00    |   5  G I O R N A T A  | ORE....: 14:30    |
|--------------------------------------------------------------|
| BELLUNO 1905 S.R.L.          -  TAMAI                        |
| CALCIO MONTEBELLUNA SRL      -  OPITERGINA                   |
| ESTE S.R.L.                  -  TORVISCOSA                   |
| MONTECCHIO MAGGIORE SRL      -  CITTA DI CONCORDIA           |
| N.K. KRAS REPEN              -  SANDONAJESOLOCALCIO SRL      |
| PORDENONE CALCIO SSD SRL     -  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      |
| ROVIGO CALCIO S.R.L.         -  TREVISO 2009                 |
| SANVITESE                    -  UNION QUINTO                 |
| UNIONE VENEZIA S.R.L.        -  CHIOGGIA SOTTOMARINA         |
.--------------------------------------------------------------.
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA: 10/10/10 |                       | RITORNO:  6/02/11 |
| ORE...: 15:00    |   6  G I O R N A T A  | ORE....: 14:30    |
|--------------------------------------------------------------|
| CHIOGGIA SOTTOMARINA         -  BELLUNO 1905 S.R.L.          |
| CITTA DI CONCORDIA           -  ROVIGO CALCIO S.R.L.         |
| MONTECCHIO MAGGIORE SRL      -  SANVITESE                    |
| OPITERGINA                   -  N.K. KRAS REPEN              |
| SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      -  SANDONAJESOLOCALCIO SRL      |
| TAMAI                        -  PORDENONE CALCIO SSD SRL     |
| TORVISCOSA                   -  UNIONE VENEZIA S.R.L.        |
| TREVISO 2009                 -  ESTE S.R.L.                  |
| UNION QUINTO                 -  CALCIO MONTEBELLUNA SRL      |
----------------------------------------------------------------
.--------------------------------------------------------------. 
| ANDATA: 17/10/10 |                       | RITORNO: 13/02/11 | 
| ORE...: 15:00    |  7  G I O R N A T A   | ORE....: 14:30    | 
|--------------------------------------------------------------| 
|  BELLUNO 1905 S.R.L.          -  CITTA DI CONCORDIA          | 
|  CALCIO MONTEBELLUNA SRL      -  TAMAI                       | 
|  ESTE S.R.L.                  -  OPITERGINA                  | 
|  N.K. KRAS REPEN              -  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.     | 
|  PORDENONE CALCIO SSD SRL     -  TREVISO 2009                | 
|  ROVIGO CALCIO S.R.L.         -  UNION QUINTO                | 
|  SANDONAJESOLOCALCIO SRL      -  TORVISCOSA                  | 
|  SANVITESE                    -  CHIOGGIA SOTTOMARINA        | 
|  UNIONE VENEZIA S.R.L.        -  MONTECCHIO MAGGIORE SRL     | 
.--------------------------------------------------------------. 
| ANDATA: 24/10/10 |                       | RITORNO: 27/02/11 | 
| ORE...: 15:00    |  8  G I O R N A T A   | ORE....: 14:30    | 
|--------------------------------------------------------------| 
|  CHIOGGIA SOTTOMARINA         -  CALCIO MONTEBELLUNA SRL     | 
|  CITTA DI CONCORDIA           -  PORDENONE CALCIO SSD SRL    | 
|  MONTECCHIO MAGGIORE SRL      -  ROVIGO CALCIO S.R.L.        | 
|  OPITERGINA                   -  TORVISCOSA                  | 
|  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      -  UNIONE VENEZIA S.R.L.       | 
|  SANVITESE                    -  BELLUNO 1905 S.R.L.         | 
|  TAMAI                        -  N.K. KRAS REPEN             | 
|  TREVISO 2009                 -  SANDONAJESOLOCALCIO SRL     | 
|  UNION QUINTO                 -  ESTE S.R.L.                 | 
.--------------------------------------------------------------. 
| ANDATA: 31/10/10 |                       | RITORNO:  6/03/11 | 
| ORE...: 14:30    |  9  G I O R N A T A   | ORE....: 14:30    | 
|--------------------------------------------------------------| 
|  BELLUNO 1905 S.R.L.          -  MONTECCHIO MAGGIORE SRL     | 
|  CALCIO MONTEBELLUNA SRL      -  CITTA DI CONCORDIA          | 
|  ESTE S.R.L.                  -  TAMAI                       | 
|  N.K. KRAS REPEN              -  TREVISO 2009                | 
|  PORDENONE CALCIO SSD SRL     -  UNION QUINTO                | 
|  ROVIGO CALCIO S.R.L.         -  CHIOGGIA SOTTOMARINA        | 
|  SANDONAJESOLOCALCIO SRL      -  OPITERGINA                  | 
|  TORVISCOSA                   -  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.     | 
|  UNIONE VENEZIA S.R.L.        -  SANVITESE                   | 
.--------------------------------------------------------------. 
| ANDATA:  7/11/10 |                       | RITORNO: 13/03/11 | 
| ORE...: 14:30    | 10  G I O R N A T A   | ORE....: 14:30    | 
|--------------------------------------------------------------| 
|  BELLUNO 1905 S.R.L.          -  ROVIGO CALCIO S.R.L.        | 
|  CHIOGGIA SOTTOMARINA         -  ESTE S.R.L.                 | 
|  CITTA DI CONCORDIA           -  N.K. KRAS REPEN             | 
|  MONTECCHIO MAGGIORE SRL      -  PORDENONE CALCIO SSD SRL    | 
|  OPITERGINA                   -  UNIONE VENEZIA S.R.L.       | 
|  SANVITESE                    -  CALCIO MONTEBELLUNA SRL     | 
|  TAMAI                        -  TORVISCOSA                  | 
|  TREVISO 2009                 -  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.     | 
|  UNION QUINTO                 -  SANDONAJESOLOCALCIO SRL     | 
.--------------------------------------------------------------. 
| ANDATA: 14/11/10 |                       | RITORNO: 20/03/11 | 
| ORE...: 14:30    | 11  G I O R N A T A   | ORE....: 14:30    | 
|--------------------------------------------------------------| 
|  CALCIO MONTEBELLUNA SRL      -  MONTECCHIO MAGGIORE SRL     | 
|  ESTE S.R.L.                  -  CITTA DI CONCORDIA          | 
|  N.K. KRAS REPEN              -  UNION QUINTO                | 
|  PORDENONE CALCIO SSD SRL     -  CHIOGGIA SOTTOMARINA        | 
|  ROVIGO CALCIO S.R.L.         -  SANVITESE                   | 
|  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      -  OPITERGINA                  | 
|  SANDONAJESOLOCALCIO SRL      -  TAMAI                       | 
|  TORVISCOSA                   -  TREVISO 2009                | 
|  UNIONE VENEZIA S.R.L.        -  BELLUNO 1905 S.R.L.         | 
.--------------------------------------------------------------. 
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA: 21/11/10 |                       | RITORNO: 27/03/11 |
| ORE...: 14:30    | 12  G I O R N A T A   | ORE....: 15:00    |
|--------------------------------------------------------------|
|  BELLUNO 1905 S.R.L.          -  PORDENONE CALCIO SSD SRL    |
|  CHIOGGIA SOTTOMARINA         -  SANDONAJESOLOCALCIO SRL     |
|  CITTA DI CONCORDIA           -  TORVISCOSA                  |
|  MONTECCHIO MAGGIORE SRL      -  N.K. KRAS REPEN             |
|  ROVIGO CALCIO S.R.L.         -  CALCIO MONTEBELLUNA SRL     |
|  SANVITESE                    -  ESTE S.R.L.                 |
|  TAMAI                        -  OPITERGINA                  |
|  TREVISO 2009                 -  UNIONE VENEZIA S.R.L.       |
|  UNION QUINTO                 -  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.     |
----------------------------------------------------------------
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA: 28/11/10 |                       | RITORNO:  3/04/11 |
| ORE...: 14:30    |  13  G I O R N A T A  | ORE....: 15:00    |
|--------------------------------------------------------------|
| CALCIO MONTEBELLUNA SRL      -  BELLUNO 1905 S.R.L.          |
| ESTE S.R.L.                  -  MONTECCHIO MAGGIORE SRL      |
| N.K. KRAS REPEN              -  CHIOGGIA SOTTOMARINA         |
| OPITERGINA                   -  TREVISO 2009                 |
| PORDENONE CALCIO SSD SRL     -  SANVITESE                    |
| SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      -  TAMAI                        |
| SANDONAJESOLOCALCIO SRL      -  CITTA DI CONCORDIA           |
| TORVISCOSA                   -  UNION QUINTO                 |
| UNIONE VENEZIA S.R.L.        -  ROVIGO CALCIO S.R.L.         |
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA:  5/12/10 |                       | RITORNO: 10/04/11 |
| ORE...: 14:30    |  14  G I O R N A T A  | ORE....: 15:00    |
|--------------------------------------------------------------|
| BELLUNO 1905 S.R.L.          -  N.K. KRAS REPEN              |
| CALCIO MONTEBELLUNA SRL      -  PORDENONE CALCIO SSD SRL     |
| CHIOGGIA SOTTOMARINA         -  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      |
| CITTA DI CONCORDIA           -  OPITERGINA                   |
| MONTECCHIO MAGGIORE SRL      -  TORVISCOSA                   |
| ROVIGO CALCIO S.R.L.         -  ESTE S.R.L.                  |
| SANVITESE                    -  SANDONAJESOLOCALCIO SRL      |
| TAMAI                        -  UNIONE VENEZIA S.R.L.        |
| UNION QUINTO                 -  TREVISO 2009                 |
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA:  8/12/10 |                       | RITORNO: 17/04/11 |
| ORE...: 14:30    |  15  G I O R N A T A  | ORE....: 15:00    |
|--------------------------------------------------------------|
| ESTE S.R.L.                  -  BELLUNO 1905 S.R.L.          |
| N.K. KRAS REPEN              -  SANVITESE                    |
| OPITERGINA                   -  UNION QUINTO                 |
| PORDENONE CALCIO SSD SRL     -  ROVIGO CALCIO S.R.L.         |
| SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      -  CITTA DI CONCORDIA           |
| SANDONAJESOLOCALCIO SRL      -  MONTECCHIO MAGGIORE SRL      |
| TORVISCOSA                   -  CHIOGGIA SOTTOMARINA         |
| TREVISO 2009                 -  TAMAI                        |
| UNIONE VENEZIA S.R.L.        -  CALCIO MONTEBELLUNA SRL      |
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA: 12/12/10 |                       | RITORNO:  1/05/11 |
| ORE...: 14:30    |  16  G I O R N A T A  | ORE....: 15:00    |
|--------------------------------------------------------------|
| BELLUNO 1905 S.R.L.          -  TORVISCOSA                   |
| CALCIO MONTEBELLUNA SRL      -  N.K. KRAS REPEN              |
| CHIOGGIA SOTTOMARINA         -  TREVISO 2009                 |
| CITTA DI CONCORDIA           -  TAMAI                        |
| MONTECCHIO MAGGIORE SRL      -  OPITERGINA                   |
| PORDENONE CALCIO SSD SRL     -  ESTE S.R.L.                  |
| ROVIGO CALCIO S.R.L.         -  SANDONAJESOLOCALCIO SRL      |
| SANVITESE                    -  SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      |
| UNION QUINTO                 -  UNIONE VENEZIA S.R.L.        |
.--------------------------------------------------------------.
| ANDATA: 19/12/10 |                       | RITORNO:  8/05/11 |
| ORE...: 14:30    |  17  G I O R N A T A  | ORE....: 15:00    |
|--------------------------------------------------------------|
| ESTE S.R.L.                  -  CALCIO MONTEBELLUNA SRL      |
| N.K. KRAS REPEN              -  ROVIGO CALCIO S.R.L.         |
| OPITERGINA                   -  CHIOGGIA SOTTOMARINA         |
| SAN PAOLO PADOVA S.R.L.      -  MONTECCHIO MAGGIORE SRL      |
| SANDONAJESOLOCALCIO SRL      -  BELLUNO 1905 S.R.L.          |
| TAMAI                        -  UNION QUINTO                 |
| TORVISCOSA                   -  SANVITESE                    |
| TREVISO 2009                 -  CITTA DI CONCORDIA           |
| UNIONE VENEZIA S.R.L.        -  PORDENONE CALCIO SSD SRL     |
.--------------------------------------------------------------.



CAMPIONATI VENETI 2010/11 _ GIRONI CON LE POLESANE

ECCELLENZA/ GIRONE B
ADRIESE
Ardita ( Moriago)
DELTA 2000
Dolo Riviera del Brenta
Favaro 1948
Feltreseprealpi
Giorgione Calcio 2000
Liapiave
Marosticense
Miranese
Piovese Calcio
Ponzano Calcio
Romano d’Ezzelino
Rossano 2004
Sottomarina Lido Calcio
Vittorio Falmec SM Colle

 

PROMOZIONE/ GIRONE C
Saonara Villatora Calcio
Camponogarese
Conselve Bagnoli Fanton
Gazzeraolimpia Chirignago
Graticolato Salese
LAPE CEREGNANO
Legnarese
LOREO 02
Noventa Calcio SSD
PORTO VIRO
Pozzonovo
Solesinese
Thermal Ceccato Motors
UNION AZZURRATRECENTA
Vigodarzere
Virtus Villafranca 2010


PRIMACATEGORIA/ GIRONE D
ALTOPOLESINE
Atheste Padovana
BADIA POLESINE
Boara Pisani
Cavarzere Calcio
Casalserugo Bovolenta
FULGOR CRESPINO
La Rocca Monselice
Maserà
Nova Gens
Porto
SCARDOVARI
TAGLIOLESE
Vigo
VILLANOVESE
FIESSESE ?


SECONDA CATEGORIA/ GIRONE D
Angiari
Aries Castagnaro Menà
Asparetto Cerea
Atletico San Vito
Bonavigo
Bovolone
Urbana Calcio
Castelbaldo Masi
LENDINARESE
Merlara
Quadrifoglio 2005
S.SOFIA LENDINARA
Sanguinetto
Scaligera
Sorgà Rondinelle
Venera




SECONDA CATEGORIA/ GIRONE I
GAIBA BELLELLIENG
BOARA POLESINE
Battaglia Terme
CANARO
Cartura
COSTA DI ROVIGO
Deserto
ERIDANO
FLUMINENSE
FRASSINELLE
GRIGNANO
Odm San Pietro
S.MARCO ARQUA’
S.PIO X ROVIGO
STIENTESE
Stroppare

SECONDA CATEGORIA/ GIRONE L
Arcella
Arre
Arzergrande
BLUCERCHIATI 2004
Casone Legnaro
CMP RIVER TEAM BOTTRIGHE
Crocefisso
Patavina Polverara
PETTORAZZA
Pontecorr
ROSOLINA
S.VIGILIO ADRIA
Sacra Famiglia
Virtus Agna 2005

 

ZONA MARINA

COMUNICATO FIGC n.6 data 11 agosto 2010 ( STRALCIO CALCIO VENETO CON LE POLESANE IN CAMPO)

2.2.1. COPPA ITALIA DILETTANTI 2010/2011 - FASE REGIONALE - 1° TURNO
Qui di seguito si riporta la composizione dei Gironi Quadrangolari del 1° turno della Fase Regionale Veneta di Coppa
Italia Dilettanti 2010/2011, che vede impegnate le Squadre di Eccellenza e di Promozione.
Il calendario delle gare – in programma il 5, 8, 12 Settembre 2010 – verrà prossimamente pubblicato.
… omissis …
Quadrangolare n. 15: Adriese, Conselve Bagnoli Fanton, Piovese, Pozzonovo
Quadrangolare n. 16: Delta 2000, Loreo 02, Porto Viro, Sottomarina Lido Calcio
2.3. Trofeo Regione Veneto 2010/2011 - Soc. 1ª Categoria - 1° turno
Qui di seguito si riporta la composizione dei Gironi Quadrangolari del 1° turno del Trofeo regione Veneto 2010/2011, per
Società di 1ª Categoria.
Il calendario delle gare – in programma il 5, 8, 12 settembre 2010 – verrà prossimamente pubblicato.
… omissis …
Quadrangolare n. 05: Alto Polesine, Badia Polesine, Porto Legnago, Vigo Legnago
Quadrangolare n. 07: Boara Pisani, Carpanedo, La Rocca Monselice, Villanovese
Quadrangolare n. 08: Calcio Cavarzere, Fulgor Crespino, Scardovari, Tagliolese
2.4. Trofeo Regione Veneto 2010/2011 - Soc. 2ª Categoria - 1° turno
Qui di seguito si riporta la composizione dei Gironi Quadrangolari del 1° turno del Trofeo Regione Veneto 2010/2011, per
Società di 2ª Categoria.
Il calendario delle gare – in programma il 5, 8, 12 Settembre 2010 – verrà prossimamente pubblicato.
… omissis …
Quadrangolare n. 15: Bellelieng Gaiba, Canaro, Eridano, Frassinelle
Quadrangolare n. 16: Costa Rovigo, Fluminense, Lendinarese, Stientese
Quadrangolare n. 17: Grignano, S.Sofia, S.Marco Arquà, Stroppare Calcio
Quadrangolare n. 21: Blu Cerchiati 2004, C.M.P. River Team Bottrighe, Rosolina, Zona Marina
Quadrangolare n. 22: Boara Polesine, Pettorazza, S.Pio X Rovigo, S.Vigilio Adria


EXTRATIME/ Mancano perciò i dati relativi alla Terza categoria. Ma di questo e di tutto il resto relativo ai Campionati / Coppe vi daremo conto partendo dai dati ufficiali. Poi di settimana in settimana sarà nostra cura passare in rassegna i mass media di riferimento a partire dalla trilogia Il Gazzettino – Il Resto del Carlino – La Voce di Rovigo, proprio perché la ‘comparazione’ già citata, compresa quella relativa all’informazione, aiutate la verità. Sperando che il ricorso della Fiessese contro la sua ‘esclusione dalla Prima categoria per effetto di ritardata iscrizione’ trovi una punizione più …verso il giusto che verso il legittimo, anche se bisogna riconoscere che la commissariata Figc Veneta quest’anno non poteva che fare così. Poi in ogni caso bisogna comunque ripartire più sereni e sportivi.

Per tutto questo ho concesso la testina d’apertura al tandem Alessandro Finotti ( Scardovari) & Alex Bonato ( Tagliolese) con la stessa maglia nel Torneo nazionale Allievi disputato quest’anno a Scardovari ( vedi anche la foto squadra della ‘mista’ bassopolesana e la foto premiazione Chievo che 'issa' il trofeo e De Bei junion). Beneaugurante per una nuova stagione da Calcio – Amor da mandare in rete ( vedi sintomatica foto a…tanti Zeri per un pallone da ‘pescare’  e promuovere ). Come è successo in casa Delta 2000 col presidente Mario Visentini ( con al fianco Vito Zanellato e Anna Romito) premiato ufficialmente da Tiziana Virgili presidente Provincia Rovigo nella recente Festa dello sport a Porto Tolle. Perché il calcio è una giostra ed uno spettacolo popolare al tempo stesso ( vedi foto nel Museo della Giostra di Bergantino dove anche lì sono protagonisti Sandrone e Fagiolino, che ho ammirato in una visita guidata dai ‘signori Zaghini e Rizzi’ blues brothers in flash culturale ). Fermo restando che poi la parola a dirà sempre il campo, come è successo per i ‘Tre Moschettieri’ della Union At (vedi foto con Merli, Bonfante , Guccione e …) neo promossi in Promozione.



Sergio Sottovia
www.polesinesport.it