Esordienti “12 ORI” by ROnuoto a Sant’Urbano ( doppiette Bonavigo & Derodi & Tosini + Giatti, Sini, Birolo, Canova & 2 Staffette)/ E Alessio Fiorucci ‘va’ a Piombino x il Veneto


20/05/2014

Oro che cola in casa Rovigonuoto. Basta contare le medaglie conquistate dagli Esordienti i gara a Sant’Urbano dove peraltro il palmares rodigino si è impinguato di altri 4 Argenti e 8 Bronzi.
Insomma continuano le soddisfazioni che certificano l’ottimo lavoro dei tecnici rodigini,
come peraltro dimostra la convocazione di Alessio Fioruci nella Rappresentativa Regionale che sarà impegnata nel Trofeo Regione a Piombino.
Ma di tutto questo vi parla nelle due seguenti News sequenziali il puntuale reportage by Paolo Sasso, peraltro Delegato Fin Rovigo, completo di risultati gara con tanto di tempi relativi.

PRIMA NEWS /SANT’URBANO & 7^ GIORNATA REGIONALE “ESORDIENTI” ( di Paolo Sasso, mail Rovigo 19/05/2014) / PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO BEN 12 ORI, 4 ARGENTI, 8 BRONZI
<< Nella piscina di Sant’Urbano si è svolta  la settima giornata dell’attività esordienti A e B e  per la squadra esordienti della Rovigonuoto è stata un’altra giornata carica di successi con  dodici medaglie d’oro, tredici medaglie d’argento e otto medaglie di bronzo e tutti gli atleti scesi in vasca hanno migliorato i propri primati personali .Il lavoro svolto in acqua dalla squadra nelle sedute di allenamento giornaliere sotto la guida dei tecnici Carlo Costa, Francesco Beria, Nicoletta Carnevale , Massimiliano Negri e Cristian Minisgallo e ottimo è i risultati lo stanno a dimostrare .Gaia Bononi categoria esordienti B medaglia d’argento nei 100 rana in 1’39’’8 .
KEVIN BONAVIGO categoria esordienti B medaglia d’ORO nei 100 rana in 1’35’’ e medaglia d’ORO nei 400 stile libero in 5’33’’2.
Gabriele Tomi nella categoria esordienti B medaglia d’argento nei 100 rana in 1’38’’1.Alessio Marchetti categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 100 rana in 1’40’’3 . Valentina Maggio categoria esordienti B medaglia d’argento nei 50 stile libero in 35’’2. Marta Scapoli categoria esordienti B medaglia d’argento nei 50 stile libero e medaglia d’argento nei 200 misti in 3’11’’9.

TOMMASO GIATTI categoria esordienti B medaglia d’ORO nei 50 stile libero in 31’’7. Matteo Campioni categoria esordienti B medaglia d’argento nei 50 stile libero in 32’’9 e medaglia d’argento nei 200 misti 3’00’’6. Alessandro Gabbato categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 200 misti in 3’07’’.
LUCA SINI nella categoria esordienti A medaglia d’ORO nei 100 dorso in 1’08’’7 e medaglia di bronzo nei 100 farfalla in 1’13’’2 .
Alessandro Burini categoria esordienti A medaglia d’argento nei 100 dorso in 1’11’’4 .Alberto Navarri categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 1000 dorso in 1’11’’8 e medaglia d’argento nei 100 farfalla 1’12’’9.
ANNA TOSINI categoria esordienti A medaglia d’ORO nei 100 dorso in 1’15’’8 e medaglia d’ORO nei 100 farfalla in 1’13’’3. Laura Di Stefano medaglia d’argento nei 100 dorso  in 1’16’’8 e medaglia di bronzo nei 100 farfalla in 1’20’’3.
Alice Guerriero nella categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 100 dorso in 1’16’’9 e medaglia d’argento nei 100 farfalla in 1’14’’1.
GIACOMO DERODI  categoria esordienti A medaglia d’ORO nei 200 misti in 2’29’’9 e medaglia d’ORO nei 400 stile libero in 4’41’’4.
Valentino Aggio categoria esordienti A medaglia d’argento nei 200 misti in 2’41’’6.Emanuele Fiorucci categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 200 misti in 2’43’’1 e medaglia di bronzo nei 400 stile libero in 4’55’’3.
GAIA BIROLO categoria esordienti A medaglia d’ORO nei 200 misti in 2’45’’6.
EDOARDO CANOVA categoria esordienti A medaglia d’ORO nei 100 farfalla in 1’10’’8.

Medaglia d’ORO per la STAFFETTA 4x100 stile libero femminile esordienti A (Di Stefano, Guerriero, Birolo, Tosini A.) .
 Medaglia d’argento per la staffetta 4x100 stile libero femminile esordienti A (Droghetti, Costanzo, Mantovani, Maggio G.) .
Medaglia d’ORO per la STAFFETTA 4x100 stile libero maschile esordienti A ( Sini, Burini, Giatti, Fiorucci E. ) .Medaglia d’argento per la staffetta 4x100 stile libero maschile esordienti A (Bovolenta , Navarri, Canova, Derodi) ,la stagione degli esordienti A e B sta arrivando ai grandi appuntamenti  della stagione estiva, gli esordienti B  si batteranno nei meeting regionali in vasca corta , mentre gli esordienti A sono attesi dai campionati regionali in vasca lunga in luglio. La squadra sta arrivando ai grandi appuntamenti che abbiamo appena detti in grande forma e i tifosi si attendono grandi risultati nella stagione regina del nuoto la stagione estiva quella delle gare nelle vasche olimpiche in vasca lunga.>>

SECONDA NEWS ( di Paolo Sasso, mail Rovigo 16/05/14 )/ ALESSIO FIORUCCI CONVOCATO NELLA RAPPRESENTATIVA REGIONALE VENETA “CATEGORIA RAGAZZI” PER IL “TROFEO DELLE REGIONI DI FONDO “ A PIOMBINO
<<La stagione della squadra assoluti della Rovigonuoto prosegue tra le soddisfazioni sia nel nuoto tra le corsie che nel nuoto in acque libere e a conferma  di questo è arrivata la convocazione nella rappresentativa veneta per il trofeo delle regioni di fondo per Alessio Fiorucci .
Il trofeo  delle regioni di fondo che si disputerà in acque libere a Piombino il 29 di giugno prevede la partecipazione di quattro atleti per categoria e per sesso in ogni rappresentativa regionale e nella categoria ragazzi uno dei quattro atleti convocati nel settore maschile è ALESSIO FIORUCCI.

La gara di Piombino per la CATEGORIA RAGAZZI si disputerà sulla distanza di 2,5 km, Alessio è stato convocato dopo le  brillanti prove disputate ai campionati regionali e ai campionati italiani di categoria indoor di fondo .Il ristretto numero di atleti che ciascuna regione può convocare da il valore della grande stagione che Alessio sta disputando continuano nella sua grande crescita natatoria , il fondo ha trovato una nuova speranza e questa speranza esce ancora una volta dal grande vivaio della Rovigonuoto.
Alessio Fiorucci è il naturale erede di Gabriele Zancanaro  grande interprete della gare di  fondo sia tra le corsie che in acque libere , medaglie e titoli con una convocazione azzurra per le Universiadi in Thailandia oltre ad un secondo posto in una gara di coppa del mondo in acque libere  per il grande Gabriele .
Alessio Fiorucci da questa convocazione avrà una nuova grande spinta per continuare la sua difficile strada verso l’eccellenza del mezzofondo e fondo italiano , la volontà e le qualità natatorie non mancano e i risultati arriveranno ,il campione è allenato da Carlo Costa nelle piscine del polo Acquatico di Rovigo forza Alessio! >>


EXTRATIME by SS/ La cover è per Mattia Giatti, golden boy a Sant’Urbano.
Poi per quanto riguarda la fotogallery partiamo proponendovi Gaia Birolo al centro del podio nei 200 misti tra gli Esordienti A.
Quindi proponiamo il tandem “quattro ori”formato da Anna Tosini (sx) e Giacomo Derodi.
A seguire il tandem ‘oro by staffetta” formato da Alice Guerriero ( sx) e Laura Di Stefano.
Passando dal tandem femminile al tandem maschile vi proponiamo Stefano Bovolenta (sx, che ha gareggiato a Sant’Urbano) in coppia con Alessio Fiorucci ( che gareggerà a Piombino con la Rappresentativa Veneta).
Giusto per chiudere dulcis in fundo by team Esordienti A che nella  staffetta femminile hanno conquistato a Sant’Urbano due medaglie targate oro e argento.


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it