Esordienti a Sant’Urbano/ Per Rovigonuoto 9 ORI: doppiette per Giada Droghetti & Emanuele Fiorucci & Nicolò Moro, più Alberto Navarri, Marta Scapoli, Ludovica Lugli


27/11/2012

La soddisfazione per il tecnico Francesco Beria sta tutta nei numeri e nei risultati che gli Esordienti hanno ‘inanellato’ a Sant’Urbano, impinguando di ben 9 ORI , 9 Argenti , 5 Bronzi il ‘carniere’ della Rovigonuoto.
Ma per saperne di più, beh vi racconta tutto come sempre e come segue Paolo Sasso by Rovigonuoto, con riferimento a tutte le performance dei baby nuotatori rodigini.

LE GARE “ESORDIENTI“ A SANT’URBANO ( by Paolo Sasso , Rovigo 26.11.2012) /  ECCO TUTTI I RISULTATI DEL TWAM ROVIGONUOTO

<< L’attività stagionale per la squadre esordienti  A e B della Rovigonuoto è partita con la prima giornata disputata nella piscina di Sant’urbano; così dopo il successo  nel “Memorial Lago” la squadra conquista nove medaglie d’oro, nove medaglie d’argento e cinque medaglie di bronzo .
I comunicati come accennato nel comunicato del Memorial Lago si limiteranno, sia per la squadra Esordienti sia per la squadra Propaganda, ai soli podi e si rimanda al sito della Rovigonuoto www.rovigonuoto.com per i risultati di tutti gli atleti biancoazzurri .
La gara di Sant’Urbano ha visto il grande successo della squadra biancoazzurra; in parecchie gare vi è stata l’accoppiata tra oro e argento a dimostrazione del grande lavoro svolto dagli atleti e dallo staff tecnico negli allenamenti giornalieri .
Il tecnico Francesco Beria, una delle colonne della  Rovigonuoto (lo scopritore di campioni come  Rudy Goldin, Marco Dal Vecchio , Gabriele Zancanaro)  sta costruendo il futuro del nuoto rodigino .

GIADA DROGHETTI nella categoria esordienti B conquista una splendida doppietta d’oro vincendo la medaglia d’oro nei 100 misti in 1’26’’4 e la medaglia d’oro nei 400 stile libero in 5’45’’3.

ALBERTO NAVARRI nella categoria esordienti B ha vinto la medaglia d’oro nei 100 misti in 1’21’’6 e la medaglia d’argento nei 100 dorso in 1’21’’8.

EMANUELE FIORUCCI  nella categoria esordienti B  conquista una bella doppietta d’argento vincendo la medaglia d’argento nei 100 misti in 1’22’’e la medaglia d’argento nei 50 stile libero in 32’’3.

Doppietta di medaglie d’oro anche per NICOLO’ MORO nella categoria esordienti B.
Nicolò ha vinto la prima medaglia d’oro nei 50 stile libero in 31’’8 e la seconda  medaglia d’oro nei 100 dorso in 1’21’’5.

MARTA SCAPOLI  nella categoria esordienti B medaglia d’oro nei 100 dorso in 1’33’’5.
Elena Costanzo  categoria esordienti B medaglia d’argento nei 400 stile libero in 6’18’’9. Anna Segantini categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 400 stile libero in 7’02’’1.

LUDOVICA LUGLIO categoria esordienti A medaglia d’oro nei 200 stile libero in 2’25’’4 . Elena Milani  categoria esordienti   A  medaglia di bronzo nei 200 stile libero in 2’33’’7 e medaglia d’argento nei 100 dorso in 1’20’’2 .Alberto Corrado Forti  categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 200 stile libero in 2’25’’. Chiara Corazza categoria esordienti A medaglia d’oro nei 100 rana in 1’29’’7 e medaglia di bronzo nei 100 dorso in 1’20’’5 . Maddalena Pellegrini categoria esordienti A medaglia d’argento nei 100 rana in 1’30’’4.
Gaia Turolla categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 100 rana in 1’31’’9.Roberto Zamana categoria esordienti A medaglia d’argento nei 400 misti in 5’52’’3. Edoardo Canova categoria esordienti A  medaglia  di bronzo nei 400 misti in 6’02’’3. Medaglia d’oro per la staffetta 4x50 mista femminile esordienti A  (Corazza, Pellegrini, Dalla Pria, Lugli) in 2’25’’3. Medaglia d’argento per la staffetta 4x50 mista  esordienti A femminile  ( Buttura, Turolla,Milani, Masin ) in 2’31’’4. Medaglia di bronzo per  la staffetta 4x50 mista maschile esordienti A ( Zamana, Bovolenta,Fuso,Forti ) in 2’24’’5.
Domenica 16 dicembre a Rovigo sarà una grande giornata di nuoto nelle vasche del Polo Acquatico.
Al mattino nella vasca Luisangela Tosi ci sarà  il tradizionale Memorial Tosi riservato agli iscritti alla scuola nuoto;  al pomeriggio nella vasca Baldetti la seconda giornata dell’attività Esordienti , domenica prossima parte a Padova anche l’attività della squadra Propaganda l’ultima squadra ad iniziare la stagione 2012/2013.>>

EXTRATIME by SS/ La cover è per Nicolò Moro ‘doppietta d’oro’ a Sant’Urbano.
Quindi in fotogallery eccovi la doppia coppia d’oro formata da Fiorucci Emanuele & Droghetti Giada.
E in chiusura il kit formato da Ludovica Lugli (medaglia d’oro) e Maddalena Pellegrini (argento) , altrettanto protagonisti nella piscina di Sant’Urbano.

 

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it