Gran podio a Villadose nel “Piccolo Giro della Provincia” by Andreotti-Tecnoplast: 1° Oselin su De Mori e Corrà


11/07/2011  

Tra i partenti anche Riccardo Donato, campione italiano juniores, premiato in avvio dalla triade Balestri, Barbierato, Gasparetto. Ma per sapere tutto quanto è successo nel “2° Piccolo Giro della Provincia di Rovigo”  lasciamo la parola a Roberto Giannese che vi spiega tutto così, mentre in APPENDICE NEWS Vi proponiamo Elenco Iscritti, Regolamento e Classifiche venete prima della gara polesana.
<<(VILLADOSE - ROVIGO ) Si sono dati battaglia sotto i 36 gradi di una domenica infuocata i 149 corridori che hanno preso il via alla seconda edizione del Piccolo Giro della Provincia.
Tra loro sicuramente i migliori del Triveneto, visto che in palio c’era proprio la maglia di campione Trivento, questa era la terza prova. Maglia che è stata vinta da Simone Oselin, della Asd Fdb, primo anche a tagliare il traguardo di Villadose, davanti al compagno
di squadra Mattia De Mori.
Una doppietta dunque per la formazione juniores messa a segno in un combattutissimo arrivo in volata. Una grande organizzazione comunque quella del Piccolo Giro della
Provincia, curata nei minimi dettagli dal Team Andreotti Auto Tecnoplast, con il vice presidente Tolmino Balestri sempre in prima linea.
Tra i partenti anche il campione italiano di categoria Riccardo Donato.
A lui l’organizzatore Tolmino Balestri, l’assessore allo sport del comune di Villadose Rizzato, il presidente della Fci provinciale Graziano Barbierato ed il consigliere regionale Vittorino Gasparetto hanno consegnato prima della partenza una targa ricordo della
manifestazione.

La prima fuga importante è scaturita dopo 12 chilometri di corsa con 8 uomini che si sono avvantaggiati, vale a dire Andrea Colombina (Andreotti Tecnoplast), Alvise Zanasca
(Bianchin-Marchiol), Ciccone (Italia Nuova), Marco Ros (Caneva), Carlo Alberto Maiorino (Calderara), Ernesto Remelli (Scuola Ciclismo Mincio), Alessio Gnan (JT Pmp Industries) e Daniele Del Savio (Rinascita Ormelle). Venivano poi raggiunti da Manuel Simionato
(Prexiss) e da Giacomo Bissoli (Rinascita Ormelle).
Dopo un po’ però Simionato forava ed i fuggitivi restavano in nove. A Bosaro il gruppo
aveva un vantaggio massimo di due minuti sugli inseguitori. Però lungo l’Eridania c’è stata la risposta del gruppo che ha ripreso i fuggitivi appena dopo Crespino.
Gli ultimi a cedere sono Gnan e Ciccone che mantengono una 30” di vantaggio fino a Canalnovo. Poi vengono ripresi anche loro. Gruppo compatto, con alcuni tentativi isolati, fino all’ingresso nel circuito Cambio-Villadose.
Al primo passaggio si presentano in 11 con Savino Nicola dell’Andreotti-Tecnoplast, ci sono Grillo (Italia Nuova), Baccichet (Rinascita Ormelle), Farahat Yasin (Calderara), Mattarozzi (Italia Nuova), Marco Corrà (Jt Pmp Industries), Ciccone Begelli e Marco Marino tutti della Italia Nuova, e Barakowski dell’Uc Scat. Poi anche loro vengono ripresi e la conclusione è quella più classica sul traguardo di Villadose, ovvero l’arrivo in volata. Oselin e De Mori, compagni di squadra tagliano il traguardo entrambi a braccia alzate scrivendo il loro nome nell'albo d'oro della manifestazione.

Questo l'ordine d'arrivo:
1) Oselin Simone (ASD FDB) km 118,300 in 2h 46'01" media 42,7 km/h
2) De Mori Mattia (ASD FDB)
3) Corrà Marco (JT Pmp Industries)
4) Pritoni Enrico (U.s Scat)
5) Carrubba Rosario (Work Service Brenta)
6) Malucelli Matteo (Calderara Atm Riduttori)
7) Poletti Nicola (Scuola Ciclismo Mincio)
8) Zen Riccardo (Work Service Brenta)
9) Petelin Charly (Caneva Elite)
10) Carraro Cristian (Work Service Brenta)

De segnalare , come da referto del Giudice di arrivo Federica Guarniero)  sono stati 61 i corridori ritiratisi, considerando che gli iscritti erano 157, sono partiti in 139 e sono arrivati in 78. Come detto in una corsa di km 118, 30 che è stata percorsa in 2 ore, 46 minuti e 1 secondo, alla media di 42, 755 kmh.>>

PRIMA APPENDICE NEWS/ ELENCO ISCRITTI

FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA- ROMA
Tipo Gara Numero Gara Cod.Reg. Cin Num. Soc. Org.
ST 36112 03 W 2620
ELENCO ISCRITTI
Denominazione della gara : 2° PICCOLO GIRO DELLA PROVINCIA DI ROVIGO Classe: 1.2 1
Società Organizzatrice : ASD - CICL. ANDREOTTI AUTO - TECNOLAST Categoria: Juniores
Località : VILLADOSE Data :
Corridori Iscritti : 157 Corridori Partiti: 142
1 1 SALIN DANIELE JU ITA-1993/07/29 607434W T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
2 2 TIMACO GIOVANNI JU ITA-1994/07/25 637704A T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
3 3 AMBROSI ALBERTO JU ITA-1993/09/20 638271Q T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
4 4 GALETTO NICOLO' JU ITA-1994/09/10 794012M T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
5 5 MICHELAZZO EMILIANO JU ITA-1993/01/03 794014P T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
6 6 MASSARO LUCA JU ITA-1993/10/16 838947X T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
7 7 PASUTTO ALBERTO JU ITA-1993/10/29 875170D T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
8 8 TIETTO RICCARDO JU ITA-1994/03/14 875869E T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
9 9 ZULIAN NICOLA NP JU ITA-1994/06/20 905795T T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
10 10 MAGRIN FILIPPO JU ITA-1994/07/17 912613J T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
11 11 CARMIGNOTTO MICHAEL JU ITA-1994/03/25 918059G T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
12 12 COLOMBINA ANDREA JU ITA-1994/05/31 932180R T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
13 13 SAVINO NICOLA JU ITA-1994/09/29 934027G T. C. ANDREOTTI AUTO -TECNOPLAS0T3W2620
14 14 PERMUNIAN GUIDO NP JU ITA-1993/09/01 585605U WORK SERVICE BRENTA 03N1385
15 15 CARRARO CRISTIAN JU ITA-1993/03/20 607252P WORK SERVICE BRENTA 03N1385
16 16 DONATO RICCARDO JU ITA-1994/02/02 625168C WORK SERVICE BRENTA 03N1385
17 17 ALBAN MATTEO JU ITA-1994/11/28 636628C WORK SERVICE BRENTA 03N1385
18 18 MILANESE MATTIA JU ITA-1993/10/22 669917F WORK SERVICE BRENTA 03N1385
19 19 CARRUBBA ROSARIO JU ITA-1994/02/12 684097M WORK SERVICE BRENTA 03N1385
20 20 MAVARACCHIO LUCA JU ITA-1994/07/05 819554S WORK SERVICE BRENTA 03N1385
21 21 ZEN RICCARDO JU ITA-1993/08/04 848414T WORK SERVICE BRENTA 03N1385
22 22 FURLAN DARIO JU ITA-1994/06/30 876385S WORK SERVICE BRENTA 03N1385
23 23 ZANATTA MARCO JU ITA-1994/05/31 955283T WORK SERVICE BRENTA 03N1385
24 24 ALBAN RICCARDO UN ITA-1992/01/02 636630A WORK SERVICE BRENTA 03N1385
25 25 BASSO SIMONE JU ITA-1994/08/10 684441S CONSCIO SILE TEAM 03R2723
26 26 PAULON TOMMASO JU ITA-1994/12/07 871440G CONSCIO SILE TEAM 03R2723
27 27 ZORZI ALESSANDRO JU ITA-1994/11/08 871441V CONSCIO SILE TEAM 03R2723
28 28 GAIANI MIRKO JU ITA-1994/07/04 898008B CONSCIO SILE TEAM 03R2723
29 29 SPECIALE SIMONE JU ITA-1993/03/22 937273W CONSCIO SILE TEAM 03R2723
30 30 ROMAN ANDREA GIOVANNI JU ITA-1993/09/16 941842V CONSCIO SILE TEAM 03R2723
31 31 POLESE ANDREA JU ITA-1993/07/21 997573Q CONSCIO SILE TEAM 03R2723
32 32 MALTAURO LUCA JU ITA-1993/08/02 894104L CONSCIO SILE TEAM 03R2723
33 33 CARDIN DANIEL JU ITA-1993/06/13 607105D V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL 03U0292
34 34 TREVISAN NICOLA JU ITA-1994/02/18 626365A V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL 03U0292
35 35 VENDRAME ANDREA JU ITA-1994/07/20 626428S V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL 03U0292
36 36 LAMON FRANCESCO JU ITA-1994/02/05 668356T V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL 03U0292
37 37 MAGNANINI SIMONE JU ITA-1994/07/20 669992B V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL 03U0292
38 38 ZANASCA ALVISE JU ITA-1993/01/16 839454S V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL 03U0292
39 39 MASSAROTTO MARCO JU ITA-1994/03/02 953203H V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL 03U0292
40 40 CECCHINI SILVIA DJ ITA-1994/10/05 613924N SC VECCHIA FONTANA 05R0741

 

Cognome Nome
10/07/2011
n.o Dors Cod. UCI Licenza Società Cod.Soc.
Pagina 1
n.o Dors Cognome Nome Cod. UCI Licenza Società Cod.Soc.
41 41 PALADIN ASJA DJ ITA-1994/09/27 624791U SC VECCHIA FONTANA 03Z2602
42 42 MARIN FEDERICA DJ ITA-1994/03/18 668497A SC VECCHIA FONTANA 03Z2602
43 43 BITTO IRENE DJ ITA-1993/11/02 669230S SC VECCHIA FONTANA 05R0741
44 44 TAGLIAPIETRA ALICE DJ ITA-1993/03/08 784718B SC VECCHIA FONTANA 05R0741
45 45 ZANELLA VANESSA NP DJ ITA-1993/07/21 940016X SC VECCHIA FONTANA 03Z2602
46 46 CATELLINI MAURO NP JU ITA-1993/02/24 605134X U.C. SCAT A.D. 07E0119
47 47 PRITONI ENRICO JU ITA-1993/01/13 627217X U.C. SCAT A.D. 07E0119
48 48 BORAKOVSKYY SERGIY JU ITA-1993/03/02 775633C U.C. SCAT A.D. 07E0119
49 49 SUCCI LORENZO JU ITA-1994/06/29 824123F U.C. SCAT A.D. 07E0119
50 50 MARINO MARCO JU ITA-1993/12/20 606100K ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
51 51 MATTAROZZI MATTEO JU ITA-1994/04/16 606422Z ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
52 52 BEGHELLI MATTEO JU ITA-1994/06/24 606715E ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
53 53 GAMBERINI ROBERTO JU ITA-1994/09/30 883233R ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
54 54 CICCONE GERARDO JU ITA-1993/09/13 887452R ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
55 55 DALLAGI HAMZA NP JU TUN-1993/10/20901837R ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
56 56 GRILLO ALBERTO GIUSEPPE JU ITA-1994/06/17 918549G ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
57 57 BENERECETTI ALEX JU ITA-1994/02/02 952197J ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
58 58 GARBELLINI FRANCESCO JU ITA-1994/02/04 978376N ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
59 59 FAVARON FILIPPO JU ITA-1994/08/08 991766T ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 07L0009
60 60 GENOVESE MARCO JU ITA-1993/01/31 620126Z V.S. ABBIATEGRASSO ASD 02K0082
61 61 PANGOS ELIA JU ITA-1993/05/04 575010T CANEVA - ELITE 05A0076
62 62 MILIC DENIS JU ITA-1993/01/22 575084J CANEVA - ELITE 05A0076
63 63 FOLLA MARCO JU ITA-1993/03/03 575146U CANEVA - ELITE 05A0076
64 64 ROS MARCO JU ITA-1994/08/17 613894R CANEVA - ELITE 05A0076
65 65 MILANI SIMONE JU ITA-1994/06/09 614000H CANEVA - ELITE 05A0076
66 66 SPANGARO STEFANO JU ITA-1993/02/09 614168H CANEVA - ELITE 05A0076
67 67 BERGAMASCO LUCA JU ITA-1994/10/20 614606H CANEVA - ELITE 05A0076
68 68 SANARICA ENRICO JU ITA-1994/06/11 629409K CANEVA - ELITE 05A0076
69 69 CAROLO ANDREA JU ITA-1994/03/11 820512M CANEVA - ELITE 05A0076
70 70 PETELIN CHARLY JU ITA-1994/03/18 842926N CANEVA - ELITE 05A0076
71 71 MIAN DAVIDE JU ITA-1993/10/03 862489V CANEVA - ELITE 05A0076
72 72 SALVADOR ENRICO NP JU ITA-1994/11/30 868324C CANEVA - ELITE 05A0076
73 73 KONI HAXHI GEKU JU ITA-1994/04/10 625739G ASD G.C. SISSIO TEAM 03M2854
74 74 BALDIN SIMONE JU ITA-1994/12/06 953370K ASD G.C. SISSIO TEAM 03M2854
75 75 ARATI NICOLO' JU ITA-1994/04/26 604107C SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI 07Y0369
76 76 CINTORI ANDREA UN ITA-1992/12/10 606145B SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI 07Y0369
77 77 ZANASI MATTIA JU ITA-1994/06/04 626641F SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI 07Y0369
78 78 CANALI MATTIA JU ITA-1993/03/21 627043U SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI 07Y0369
79 79 IPPOLITO STEFANO JU ITA-1994/01/11 778854M SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI 07Y0369
80 80 DEDA DENIS JU ALB-1994/09/07 870194Z SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI 07Y0369
81 81 MAIORINO CARLO ALBERTO JU ITA-1993/07/30 606219M CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
82 82 FILIPPI ENRICO JU ITA-1993/03/12 627236S CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
83 83 FARHAT YASIN JU ITA-1993/06/23 778225N CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
84 84 TREVISAN MIRKO JU ITA-1993/09/15 778848X CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
85 85 SERRI GIANMARCO JU ITA-1994/04/19 786781V CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
86 86 MALUCELLI MATTEO JU ITA-1993/10/20 823760G CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
87 87 FELLETTI ANDREA JU ITA-1994/09/23 824012B CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
88 88 BRAVI GIACOMO JU ITA-1993/08/25 825273W CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
89 89 GUARDIGLI EDOARDO JU ITA-1994/03/31 867540G CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
90 90 FERRIERI SIMONE JU ITA-1994/09/14 947103X CALDERARA STM RIDUTTORI 07S0186
91 91 PEZZINI LORIS JU ITA-1993/03/04 576443X SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE 02V3380
92 92 REMELLI ERNESTO JU ITA-1994/08/23 602379Z SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE 02V3380
93 93 POLETTI NICOLA JU ITA-1994/08/01 602455E SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE 02V3380
94 94 TROIANI FRANCESCO JU ITA-1994/04/07 634090X SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE 02V3380
95 95 GATTI GIANLUCA NP JU ITA-1994/11/21 791967U SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE 02V3380
96 96 CATALANO NICO JU ITA-1994/10/10 822321K SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE 02V3380
97 97 BAIETTA CRISTIAN JU ITA-1994/03/04 832240G SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE 03N2902
98 98 BASSAN NICOLO' JU ITA-1994/02/15 857813L SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE 03N2902
99 99 PANCINI FRANCESCO JU ITA-1993/01/14 904259Q SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE 03N2902
100 100 FELTRIN FLAVIO JU ITA-1994/10/27 669506L MOGLIANO 85 COL.S.MARCO 03H0848

 

Pagina 2
n.o Dors Cognome Nome Cod. UCI Licenza Società Cod.Soc.
101 101 MISTRO ALESSANDRO UN ITA-1992/09/30 669561J MOGLIANO 85 COL.S.MARCO 03H0848
102 102 TERZARIOL ALBERTO JU ITA-1993/04/22 684716V MOGLIANO 85 COL.S.MARCO 03H0848
103 103 ZOCCARATO DAVIDE JU ITA-1993/08/09 869508P MOGLIANO 85 COL.S.MARCO 03H0848
104 104 ROSSATO ANDREA JU ITA-1994/04/04 926867P MOGLIANO 85 COL.S.MARCO 03H0848
105 105 MUNERIN NICOLA NP JU ITA-1994/04/05 962070B MOGLIANO 85 COL.S.MARCO 03H0848
106 106 BOLDRIN ANDREA JU ITA-1994/01/25 973027P MOGLIANO 85 COL.S.MARCO 03H0848
107 107 STEFANI FRANCESCA DE ITA-1991/01/25 580918U G.S. DIADORA-PASTA ZARA-MANHAT0T3AMN2224
108 108 TORRESAN FEDERICO JU ITA-1994/10/10 625836J GS PRESSIX P3 MITO SPORT 03U2367
109 109 LISSANDRON GREGORY NP JU ITA-1994/12/19 625844S GS PRESSIX P3 MITO SPORT 03U2367
110 110 TIEPPO MARCO JU ITA-1993/05/29 818984R GS PRESSIX P3 MITO SPORT 03U2367
111 111 SIMIONATO MANUEL JU ITA-1993/11/12 833022E GS PRESSIX P3 MITO SPORT 03U2367
112 112 TORMENA THOMAS JU ITA-1994/12/03 868807A GS PRESSIX P3 MITO SPORT 03U2367
113 113 STRUNA ION NP JU ROU-1994/01/21967596R GS PRESSIX P3 MITO SPORT 03U2367
114 114 STEFANAZZI CHIARA DE ITA-1992/07/20 600174N ASD CRISTOFORETTI 20U1183
115 115 GIONCO GIULIA DE ITA-1992/10/06 624899Z ASD CRISTOFORETTI 20U1183
116 116 TREVISI ANNA NP DE ITA-1992/05/08 774341N ASD CRISTOFORETTI 20U1183
117 117 SCHIAVO JESSICA DJ ITA-1994/09/01 837701Y ASD CRISTOFORETTI 03G2913
118 118 PIRONATO GIULIA DJ ITA-1993/06/02 875312X ASD CRISTOFORETTI 03G2913
119 119 DEL BEN ALESSIO JU ITA-1993/04/13 575101Y J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
120 120 MORETTIN DAVID JU ITA-1993/10/23 575268N J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
121 121 BOTOSSO DANIELE JU ITA-1993/01/05 610277N J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
122 122 CORRA' MARCO JU ITA-1994/10/05 613835M J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
123 123 MADOTTO EMANUELE JU ITA-1993/03/22 613949F J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
124 124 GNAN ALESSIO JU ITA-1994/08/02 613955V J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
125 125 BOTOSSO ELIA JU ITA-1994/09/22 614163U J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
126 126 NICODEMO ALBERTO JU ITA-1994/07/21 629360U J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
127 127 ZAMARIAN FEDERICO JU ITA-1994/09/01 629444D J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
128 128 VERARDO DIMITRI JU ITA-1993/09/22 673110E J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
129 129 CAMPANER ENRICO JU ITA-1993/01/08 673386F J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
130 130 TRABUCCO LORENZO JU ITA-1994/03/26 777317H J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
131 131 FIORETTI ANDREA NP JU ITA-1994/12/19 785281X J.T. PMP INDUSTRIES 05K0702
132 132 TOMASELLA MIRKO NP JU ITA-1993/03/05 575133P RINASCITA SACILESE ORMELLE 05P0049
133 133 FACCA CHRISTIAN JU ITA-1993/09/22 575200P RINASCITA SACILESE ORMELLE 05P0049
134 134 SCAPOLAN ENRICO JU ITA-1993/02/28 626320H RINASCITA SACILESE ORMELLE 03Y0161
135 135 ROVERETTO THOMAS NP JU ITA-1993/09/06 629154A RINASCITA SACILESE ORMELLE 05P0049
136 136 VECCHIO GIANLUCA JU ITA-1994/06/20 637238E RINASCITA SACILESE ORMELLE 03Y0161
137 137 DEL SAVIO DANIELE JU ITA-1993/05/26 673262J RINASCITA SACILESE ORMELLE 05P0049
138 138 BACCICHET LUCA JU ITA-1993/05/02 779113F RINASCITA SACILESE ORMELLE 03Y0161
139 139 MARONESE MARCO JU ITA-1994/12/25 780211F RINASCITA SACILESE ORMELLE 03Y0161
140 140 BISSOLI GIACOMO JU ITA-1993/05/23 950961H RINASCITA SACILESE ORMELLE 03Y0161
141 141 MONTAGNER DAVIDE UN ITA-1992/10/10 780410B RINASCITA SACILESE ORMELLE 03Y0161
142 142 SAVIGNANO ALESSANDRO JU ITA-1994/09/25 684498U A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO C0IC3LA0762
143 143 PAVANELLO TOMMASO JU ITA-1993/11/24 684543Y A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO C0IC3LA0762
144 144 DAL MINA ANTONIO NP JU ITA-1993/03/05 811965N A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO C0IC3LA0762
145 145 SPOLAORE NICOLO' JU ITA-1994/03/18 844843V A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO C0IC3LA0762
146 146 ROSSI KEVIN JU ITA-1994/11/04 669206X ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO 03X0224
147 147 LOT LORENZO JU ITA-1994/08/17 920287Y ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO 03X0224
148 148 SLOMIC SENAD JU BIH-1994/10/18 966423J ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO 03X0224
149 149 ROCHA DA SILVA LUCAS AIRTONJU BRA-1994/12/12986464Q ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO 03X0224
150 150 CECCHINI ELENA DE ITA-1992/05/25 526406R FORNO D'ASOLO COLAVITA 01R1005
151 151 OSELIN SIMONE JU ITA-1993/01/27 609626Q A.S.D.FDB 03V0429
152 152 DE MORI MATTIA JU ITA-1993/01/30 610103H A.S.D.FDB 03V0429
153 153 POLDI MICHELE JU ITA-1993/07/16 780267P A.S.D.FDB 03V0429
154 154 DUGATTO RICCARDO JU ITA-1993/07/10 834907L A.S.D.FDB 03V0429
155 155 LANCEROTTO FEDERICO JU ITA-1993/08/05 954539S A.S.D.FDB 03V0429
156 156 BIEDERMANN DANIEL JU AUT-1993/03/24 100119 KK ADRIA MOBIL
157 157 KUCHER MICHAEL JU AUT-1993/03/26 100649 OAMTC RECHEIS LATELLA

SECONDA APPENDICE NEWS/ IL REGOLAMENTO DEL CAMPIONATO TRIVENETO JUNIORES

Anche quest’anno è stato indetto il campionato triveneto juniores con le seguenti tre prove regionali:
25 aprile: Monfalcone (GO) - 57° Coppa Montes – 1° prova
15 maggio: Palù di Giovo (TN) -  Torfeo Michelon – 2° prova
10 luglio: Villadose (RO) – 2° Piccolo Gior prov. di Rovigo – 3° prova finale
REGOLAMENTO
Il titolo di Campione Triveneto della categoria “Juniores” viene assegnato al corridore risultanto vincente la classifica redatta sui piazzamenti conseguiti nelle 3 gare appositamente organizzate nelle regioni Veneto, Friuli V.G. e provincia di Trento
Concorrono alla formazione di detta classsifica esclusivamente gli atleti di società tesserate nelle regioni in questione.
Ciascuna delle regioni interessate, a rotazione, sarà sede deputata alla organizzazione della gara conclusiva: quest’anno è assegnata alla Regione Veneto.
La designazione delle sedi di gara destinata alla formulazione della classifica del Campionato Triveneto sarà curata da ciascun C.R. mentre le date saranno concordate in sede di formazione dei calendari gare del triveneto.
La vestizione della maglia di campione triveneto averrà alla fine della terza ed ultima prova, a cura del Comitato Regionale facente capo alla sede della citata organizzazione.
PREMI
Oltre ai premi previsti dalla tabella federale per le gare regionali (art. 13.3 N.A. 2010) ed a quegli altri “extra”, la società organizzatrice consegna uno specifico premio in natura ai primi tre classificati finali mentre la vestizione della maglia spetterà al Comitato Regionale ospite.
PUNTEGGI
I punteggi verranno assegnati come dalla seguente tabella agli atleti arrivati nei primi 10 di ciascuna gara, purché appartenenti a società tesserate nel triveneto:

    1°    2°    3°    4°    5°    6°    7°    8°    9°    10°
1°e 2° prova    15    12    10    8    6    5    4    3    2    1
prova finale    20    15    12    10    8    6    5    4    3    2

Gli atleti appartenenti a società non tesserate nel triveneto o stranieri tesserati con società trivenete (art. 13.2 N.A. 2010), classificati entro i primi 10, non concorrono alla formazione della classifica in oggetto ed il relativo punteggio, di cui la sopracitata tabella, non verrà assegnato ad alcuno.
CLASSIFICA
La classifica sarà redatta ed aggiornata al termine di ciascuna gara a cura dei rappresentanti designati da ciascun CC.RR., avvalendosi degli ordini d’arrivo stabiliti dalla Giuria.
Nel caso di parità di punteggio nella classifica finale, avrà valore il miglior piazzamento ottenuto nella prova conclusiva e, in secondo ordine, i migliori piazzamenti nelle tre prove.

TERZA APPENDICE NEWS/ LA CLASSIFICA PROVVISORIA “ANTE” CORSA DI VILLADOSE

Campionato Triveneto Juniores 2011: CLASSIFICHE

NOMINATIVO    SOCIETÀ    1° PROVA    2° PROVA    3° PROVA    FINALE
        ord. arrivo    punti    ord. arrivo    punti    ord. arrivo    punti    tot. punti    class.
PETELIN    Charly    Caneva-Elite    1°    15    -    -               
CORDAZZO    Luca    Industrial Moro-Viot    4°    8    -    -               
NICODEMO    Alberto    Junior Team Scuola C.    6°    5    -    -               
TRABUCCO    Lorenzo    Junior Team Scuola C.    7°    4    -    -               
ALBAN    Matteo    Work Service Brenta    8°    3    -    -               
FACCA    Cristian    Rinascita Sacilese O.    9°    2    -    -               
DONATO    Riccardo    Work Service Brenta    10°    1    3°    10               
LARENTIS    Alessio    Work Service Brenta    -    -    1°    15               
GARBURO    Davide    Contri Autozai Tagl.    -    -    2°    12               
PERONI    Giacomo    Assali Stefen Zamb.    -    -    4°    8               
NARDELLI    Stefano    US Montecorona    -    -    8°    3               
                                       
classifica dopo 2° prova
NOMINATIVO    SOCIETÀ    CLASSIFICA
        tot. punti    class.
PETELIN    Charly    Caneva-Elite    15    1°
LARENTIS    Alessio    Work Service Brenta    15    1°
GARBURO    Davide    Contri Autozai Tagl.    12    3°

EXTRATIME by SS/ La cover è per la volata di Oselin & De Mori, winners felici entrambi, con la maglia della Asd FDB. Quindi nella fotogallery ( grazie al flash d’autore di Vittorino Gasparetto) partiamo dalla …premessa, cioè dalla presentazione effettuata da Don Guido Lucchiari e dalle massime autorità sportive polesane/venete (vedi da sx Raito, Piva, Capuzzo …fino a Rizzato e Barbierato al tavolo dei relatori). Allargando il flash ai presenti in sala (con Arturo Faedo in piedi a sx) e con Graziano Barbierato presidente FCI polesana che spiega la planimetria della corsa.
Per quanto riguarda la gara vi proponiamo innanzitutto un passaggio del gruppo per il centro di Villadose ( sullo sfondo il campanile) e poi onoriamo il tandem winner mostrandolo nello sprint sul traguardo e ‘felici e vincenti’ sul palco durante le interviste di rito.


Roberto Giannese & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it