In vasca Baldetti 2 ORI reg. by ROnuoto Esordienti con Gabriele Ballarin + staff Osti, Braggion, Callegari, Chivetto


Miglioramenti importanti quelli fatti registrare dai giovani atleti targati Rovigonuoto impegnati nella piscina di casa a Rovigo, cioè nella vasca Baldetti dove è andata in scena la Seconda Giornata della attività regionale ‘Esordienti’.
Lo dimostrano i risultati: ben “ 2 ORI” con Gabriele Ballarin nei 100 metri rana e con la staffetta femminile formata da  Braggion, Callegari , Chivetto, Osti, come ben spiega Paolo Sasso – Delegato FIN Rovigo, nel seguente reportage che vi proponiamo tout court.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso, mail Rovigo 09.12.2019) / AL POLO NATATORIO PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGONUOTO 2 ORI CON GABRIELE BALLARIN E LA STAFFETTA FEMMINILE + 1  ARGENTO E 5 BRONZI

In un polo natatorio di Rovigo pieno in ogni ordine di posti, nella vasca Baldetti, si è svolta la seconda giornata dell’attività regionale categoria esordienti A e B , per la Rovigonuoto sono arrivate ad arricchire la bacheca della 51^ stagione agonistica consecutiva due medaglie d’oro, una medaglia d’argento e cinque medaglie di bronzo. Un grande grazie agli atleti della squadra master e a tutto il personale del polo natatorio di Rovigo per il supporto logistico alla manifestazione riuscita nel migliore dei modi .
Le gare sono state seguite da un grande tifo che ha supportato i giovanissimi atleti  sostenendoli dal primo all’ultimo metro delle gare uno spettacolo sia sugli spalti che in vasca che ha riconciliato con lo sport confermando il  Veneto come motore trainante dello sport italiano  e sul piano vasca è stato ricordato che la Coppa Italia di pallanuoto è tornata in veneto per merito della squadra femminile del Plebiscito Padova che ha battuto   nella finale  per 10 a 8 l’Orizzonte Catania .
I giovanissimi atleti in vasca  avevano negli occhi le prodezze della squadra italiana  ai campionati europei assoluti in Scozia e hanno dato tutto loro stessi per dimostrare di essere sulla strada per diventare un giorno protagonisti a livello assoluto .

 

LE MEDAGLIE DELLA ROVIGONUOTO/  Gabriele Ballarin categoria esordienti B  medaglia d’oro nei 100 rana in 1’41’’7; medaglia d’oro per la staffetta femminile categoria esordienti B  (Braggion, Callegari , Chivetto, Osti ) in 2’44’’9; medaglia di bronzo per la staffetta femminile  categoria esordienti B 4x50 stile libero (Rincon, Salamon, Milani, Prudenziato ) in 2’47’’3; medaglia di bronzo per la staffetta  maschile categoria esordienti B 4x50 stile libero ( Ballarin, Brunello,Bagatin, Tramarin ) in 2’27’’1;Sofia Soldà categoria esordienti A  medaglia di bronzo nei 50 stile libero in 31’’3 e medaglia di bronzo negli 800 stile libero in 10’46’’3; Alessio Baccaglini  categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 200 rana in 3’06’’; Diego Andreoli categoria esordienti A medaglia  d’argento nei 400 misti in 5’58’’2. Gli altri risultati degli esordienti B della Rovigonuoto nella gara di Rovigo sono i seguenti : Giada Braggion 8^ nei 200 stile libero in 3’22’’2; Gioia Osti 10^ nei 200 stile libero in 3’28’’5;Giovanni Brunello 10° nei 200 stile libero in 3’08’’8 e 6° nei 100 rana in 1’47’’4; Francesco Fiore  12°nei 200 stile libero in 3’10’’1 e 21° nei 100 rana in 2’01’’;Nicola Tramarin 7° nei 50 dorso in 41’’8 e 9° nei 100 rana in 1’50’’1; Mattia Bisan  11° nei 50 dorso in 43’’5 e 26° nei 100 rana in 2’07’’9;Gabriele Ballarin  15° nei 50 dorso in 45’’;Francesco Bagatin  25°nei 50 dorso in 48’’ e 20° nei 100 rana in 1’58’’9;

 

Filippo Turolla  25° nei 50 dorso in 48’’ e  36° nei 100 rana in 2’17’’9;Leone Emanuele Villani  34° nei 50 dorso in 49’’5 e 25° nei 100 rana in 2’07’’5;Filippo Sinigaglia 36° nei 50 dorso in 50’’5 e 35° nei 100 rana in 2’16’’5; Andrea Gazzi 38° nei 50 dorso in 51’’4 e 31° nei 100 rana in 2’13’’9; Gabriele Targon 41° nei 50 dorso in 53’’6 e 33° nei 100 rana in 2’14’’8;Marco Turolla 43° nei 50 dorso in 57’’1; Alessia Prudenziato 4^ nei 50 dorso in 46’’8 e 28^ nei 100 rana in  in 2’07’’4;Caterina Callegari 8^ nei 50 dorso in 47’’3 e 22^ nei 100 rana in 2’04’’8;Alba Chinaglia  10^ nei 50 dorso in 48’’2 e 37^ nei 100 rana in 2’14’’; Mia Rincon  14^ nei 50 dorso in 49’’5 e 28^ nei 100 rana in 2’07’’4;Sofia Zerbinati 16^ nei 50 dorso in 49’’7 e 13^ nei 100 rana in 1’57’’7;Alice Chivetto 17^ nei 50 dorso in 49’’7 e 17^ nei 100 rana in 2’01’’; Noemi Tramarin  26^ nei 50 dorso in 51’’8 e 26^ nei 100 rana in 2’06’’3;Rachele Callegaro 28^ nei 50 dorso in 52’’ e 19^ nei 100 rana in 2’03’’7; Anna Salamon 30^ nei 50 dorso in 52’’6 e 36^ nei 100 rana in 2’13’’9;Sofia Prearo 36^ nei 50 dorso in 54’’4 e 45^ nei 100 rana in 2’19’’;Aurora Bisi  39^ nei 50 dorso in 55’’4 e 48^ nei 100 rana in 2’24’’4; Emma Brunello 40^ nei 50 dorso in 56’’5 e 18^ nei 100 rana in 2’03’’6;Aurora Milani 44^ nei 50 dorso in 1’01’’ e 34^ nei 100 rana in 2’11’’; Marco Turolla 40° nei 50 dorso in 2’31’’; Giada Braggion 20^ nei 100 rana in 2’04’’3; Gioia Osti 39^ nei 100 rana in 2’14’’3;8^ la staffetta maschile 4x50 stile libero ( Fiore, Bisan , Sinigaglia F., Gazzi ) in 2’45’’5.

 

 

Gli altri risultati degli esordienti A nella gara di Rovigo sono i seguenti : Alessio Baccaglini 7° nei 50 stile libero in 29’’9;Francesco Sasso 15° nei 50 stile libero in 31’’9e 9à nei 400 misti in 6’29’’5; Diego Andreoli 16° nei 50 stile libero in 32’’; Francesco Ferrara 19° nei 50 stile libero in 32’’1 e 12° nei 100 dorso in 1’24’’2; Filippo Marchetti 22° nei 50 stile libero in 32’’3 e 15° nei 200 rana in 3’32’’1; Luca Ramazzina 30° nei 50 stile libero in 33’’3 e 14° nei 100 dorso in 1’25’’5;Alessandro Consolati 31° nei 50 stile libero in 33’’8 e  23° nei 100 dorso in 1’30’’4; Sergio Sponton 34° nei 50 stile libero in 33’’9 e 8° nei 400 misti in 6’29’’3; Riccardo Ferrari 39° nei 50 stile libero in 34’’6 e 24° nei 200 rana in 3’48’’5;Gabriele Bedendo 42° nei 50 stile libero in 35’’ e 17° nei 200 rana in 3’32’’4;Marco Zanirato  48° nei 50 stile libero in 36’’5 e 25° nei 200 rana in 3’49’’1;Ishmeet Kaur 8^ nei 50 stile libero in 33’’1 e 7^ nei 100 dorso in 1’26’’6;Sofia Surian 10^ nei 50 stile libero in 33’’9 e 21^ nei 100 dorso in 1’36’’7;Gaia Moro 12^ nei 50 stile libero in 34’’2 e 9^ negli 800 stile libero in 12’11’’5;Raffaella Furin 14^ nei 50 stile libero in 34’’4 e 8^ negli 800 stile libero in 12’10’’8;Gioia Malin 30^ nei 50 stile libero in 38’’1 e 31^ nei 100 dorso in 1’44’’;Benedetta Contin 40^ nei 50 stile libero in 39’’6 e 13^ nei 200 rana in 3’55’’9;Sofia Zampollo  41^ nei 50 stile libero in 40’’3 e 12^ nei 200 rana in 3’53’’3 ;Giorgia Casaro 44^ nei 50 stile libero in 40’’9 e 30^ nei 100 dorso in 1’43’’4; Alessia Crivellin 48^ nei 50 stile libero in 44’’4 e 25^ nei 100 dorso in 1’39’’; Niccolò Baccaglini 5° nei 100 dorso in 1’17’’6.

 

EXTRATIME by SS/ In cover e in fotogallery tutta la serie di immagini trasmesseci e che mostrano le performance degli atleti ‘Esordienti’ griffati Rovigonuoto protagonisti sul podio.

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it