Legnago & 1^G Regionale/ Alla Rovigonuoto “9 ORI ASSOLUTI” con poker boys Sini, Martinelli, Fiorucci, Burini + girls Corazza sisters, Droghetti, Costanzo, Milani


15/11/2016

Si è aperta a Legnago la stagione regionale e per gli ‘Assoluti” della Rovigonuoto sono già arrivate 9 medaglie d’oro , più 7 Argenti + 10 Bronzi.
Un bel salto di qualità quindi per il palmares della società rodigina, come ben spiega Paolo Sasso , delegato Fin Rovigo, con relativo reportage in Main news completo i tempi gara.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso, mail Rovigo 14/11/2016 ) / LEGNAGO & 1^ GIORNATA ATTIVITA’ REGIONALE “ASSOLUTI & CATEGORIA”: PER ROVIGONUOTO 9 ORI + 7 ARGENTI + 10 BRONZI
Nella piscine di Legnago, con la disputa della prima giornata dell’attività regionale  assoluta e di categoria , è iniziata la lunga marcia che porterà ai campionati regionali  e ai campionati italiani assoluti e di categoria di nuoto e di nuoto di fondo indoor. La prima giornata ha visto l’ottimo comportamento degli assoluti della Rovigonuoto che hanno trovato la conferma del grande lavoro svolto nelle sedute giornaliere di allenamento .
La squadra assoluti ha conquistato nove primi posti, sette secondi posti e dieci terzi posti , un risultato che da un grande morale e fa sperare che  la 47^ stagione agonistica consecutiva della società biancoazzurra ripercorra i grandi risultati della 46^ stagione .
Le soddisfazioni  per la società e per i suoi campioni sono continue, a partire dalla arrivata  convocazione con la Rappresentativa del Veneto per la campionessa italiana  ragazzi di fondo in acque libere  Giulia Maggio per il trofeo internazionale di Torino che inizierà il due di dicembre .

RISULTATI DEGLI ATLETI ROVIGONUOTO NELLA PISCINA DI LEGNAGO/
LUCA SINI  primo nella  classifica assoluta e  terzo nella classifica della categoria ragazzi nei 100 dorso in 1’00’’5. Alberto Navarri  categoria  ragazzi  secondo nei 100 stile libero in 56’’ e secondo nei 100 dorso in 1’02’’8 .
Valentino Aggio nella categoria ragazzi terzo nei 400 stile libero in 4’20’’4.
AlEX MARTINELLI nella categoria senior primo nei 100 stile libero in 55’’4  e primo nei 50 farfalla in 27’’3.
GIADA DROGHETTI  categoria ragazzi  prima nei 200 rana in 2’53’’9 .Emma Canova categoria ragazzi seconda nei 50 farfalla in 39’’4. Eleonora De Gennaro categoria ragazzi terza nei 50 rana in 43’’4 . Valentina Maggio categoria ragazzi terza negli 800 stile libero in 9’56’’6.
ELENA COSTANZO categoria ragazzi prima nei 50 rana in 41’’.
ELENA MILANI prima nella classifica junior e terza nella classifica assoluta nei 400 misti in 5’14’’, seconda nella classifica junior dei 100 stile libero in 1’01’’3 .Giulia Maggio categoria junior terza nei 100 stile libero in 1’01’’8 e 2^ negli 800 stile libero in 9’18’’4 .
CHIARA CORAZZA categoria junior prima nella classifica della categoria junior e seconda nella classifica assoluta  nei 50 rana in 35’’1.Anna Tosini  nella categoria junior terza negli 800 stile libero in 9’27’’4.
ROBERTA CORAZZA prima nella classifica della categoria cadetti e prima nella classifica assoluta nei 400 misti in 5’13’’5, terza nella classifica della categoria cadetti nei 100 stile libero in 1’02’’6.
ALESSIO FIORUCCI primo nella classifica della categoria junior  e secondo nella classifica assoluta nei 200 farfalla in 2’09’’2 , terzo nella classifica della categoria junior nei 400 stile libero in 4’09’’3.
ALESSANDRO BURINI primo nella categoria ragazzi e terzo nella classifica assoluta nei 200 farfalla in 2’16’’.

 

 

GLI ALTRI RISULTATI  DELLA ROVIGONUOTO in acqua nella piscina di Legnago SONO I SEGUENTI: Emanuele Fiorucci categoria ragazzi 5° nei 100 stile libero in 57’’7 e 4° nei 400 stile libero in 4’23’’4;Valentino Aggio categoria ragazzi 20° nei 100 stile libero in 1’00’’2; Gabriele Tomi categoria ragazzi 33° nei 100 stile libero in 1’04’’2 e 7° nei 200 rana in 2’56’’8 ;  Matteo Canova categoria ragazzi 36° nei 100 stile libero in 1’05’’4 e 21° nei 100 dorso in 1’15’’9 ; Samuele Rizzi  categoria ragazzi  42° nei 100 stile libero in 1’08’’6 e 20° nei 100 dorso 1’15’’8 ; Luca Zaghi categoria ragazzi 44° nei 100 stile libero in 1’11’’2 e 10° nei 50 farfalla in 35’’5; Luca Paulon categoria junior 12° nei 100 stile libero in 59’’1 e 8° nei 50 farfalla in 30’’2; Giada Droghetti categoria ragazzi 13^ nei 100 stile libero in 1’06’’6;Edoardo Canova categoria ragazzi 19° nei 100 stile libero in 1’07’’9;Eleonora De Gennaro categoria ragazzi 21^  nei 100 stile libero in 1’07’’9;Valentina Maggio categoria ragazzi 22^ nei 100 stile libero in 1’08’’; Elena Costanzo  categoria ragazzi 30^ nei 100 stile libero in 1’10’’1;Margherita Marzari  categoria ragazzi 41^ nei 100 stile libero in 1’14’’9 e 19^ nei 100 dorso in 1’29’’5; Aurora Giunta categoria ragazzi 44^ nei 100 stile libero in 1’18’’1 ; Chiara Corazza categoria junior 6^ nei 100 stile libero in 1’02’’6; Claudia Masin categoria junior 7^ nei 100 stile libero in 1’02’’9 e 7^ nei 50 farfalla in  33’’1; Emma Zandron  categoria junior 9^ nei 100 stile libero in 1’03’’ e 8^ nei 50 farfalla in 33’’2;Anna Tosini categoria junior 10^ nei 100 stile libero in 1’03’’4; Alice Guerriero categoria junior 11^ nei 100 stile libero in 1’05’’8 e 5^ negli 800 stile libero in 9’32’’7; Gaia Lucrezia Dalla Pria  categoria junior 33^ nei 100 farfalla in 1’07’’8 e 4^ nei 50 farfalla in 32’’;  Alessandro Burini  categoria ragazzi 6° nei 100 dorso in 1’06’’2; Andrea Loro categoria ragazzi  5° nei 200 farfalla in 2’29’’5; Kevin Bonavigo categoria ragazzi  7° nei 200 farfalla in 2’34’’4 e 12° nei 100 dorso in 1’11’’.

EXTRATIME by SS/ In cover Luca Sini golden medal griffata Rovigonuoto all’esordio regionale a Legnago.
Quindi in fotogallery vi proponiamo in sequenza tandem kit prima la coppia formata da Edoardo Canova & Eleonora De Gennaro e  in chiusura la coppia formata da Alessio Fiorucci & Eleonora de Gennaro.

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it