“Memorial Menini–Legnago”/ OK Skating Rovigo winner con baby Arzenton e ‘doppio podio’ per Sasha Tarocco


Un a partecipazione di livello nazionale, corroborata dal 9° posto per lo “Skating Serramenti Pavanello Rovigo”, ormai abituato a primeggiare nelle competizioni nazionali del pattinaggio corsa. Mixando ‘qualità e quantità’ visto che a Legnago la società del presidente Federico Saccardin ha ‘staccato il biglietto presenze’ in ben 11 delle 14 categorie previste.
E noi che siamo e saremo in grado di pubblicare queste performance solo grazie ai “Friends of www.polesinesport.it” che ci trasmettono testo e foto, diciamo grazie a Paolo Ponzetti e agli sportivi ‘open' fin tanto che hanno la pazienza e la forza di renderci partecipi dei loro ‘viaggi sportivi’.
Perciò , passiamo la parola alla cronistoria by Ponzetti from Legnago che Vi racconta tutto come segue.
PATTINAGGIO CORSA/ SKATING SERRAMENTI PAVANELLO ROVIGO PRIMEGGIA ANCHE A LEGNAGO
<< Prosegue con soddisfazione la stagione dello Skating Serramenti Pavanello Rovigo che domenica scorsa ha ben figurato anche a Legnago dov’era in programma il 7° nazionale Memorial Bruno Menini di pattinaggio in linea si strada.
La formazione rodigina si è presentata in 11 delle 14 categorie in programma compresi alcuni debuttanti a livello nazionale come Teresa Bogiani nona nei 150 Giovanissimi 1. Idem Daniele Merighi nella stessa categoria, decimo nei 150 e nono nei 400 e le Giovanissime 2: Anna Ferriani (17esima nei 150 e 15esima nei 400), Margherita Ferrari e Camilla Casetto 12esimna e 13esima nei 150.
Bene Luca Visentin che nei Giovanissimi 2 è giunto settimo nei 150 e brillante terzo nei 400. Molto positive le prestazioni di Giulia Paviera nelle Esordienti 1: quinta nei 150 e nona nei 1000. Aurora Negrello si è ben comportata nei 150 Esordienti 2 classificandosi decima.
Per ben due volte sul podio è salito Sasha Tarocco: secondo sia nei 150 che nei 1000 degli Esordienti 2. Tra i Ragazzi 1 protagonista è stato Giovanni Arzenton che ha vinto i 200 ed è giunto secondo nei 1500. Nelle Ragazze 2 Beatrice Neodo si è piazzata 16esima sia nei 200 che nei 3000 metri.
Ottime le prove nei Ragazzi 2 nei 200 e 3000 metri: Lorenzo Cabrini ha vinto la prima gara ed è giunto terzo nella seconda, Niccolò Passarini è giunto due volte quinto. Nelle Allieve 13esimo e 11esimo di Vittoria Passarini.
Nella classifica per società lo Skating Serramenti Pavanello è giunto nono.
Sul piano organizzativo la società presieduta da Federico Saccardin sta preparando il Saggio di primavera in programma sabato 4 giugno al Pattinodromo di via Malipiero con in pista tutti gli allievi elle scuole di pattinaggio di Rovigo, Villadose-Ceregnano e Mardimago.>>

 

 

APPENDICE RISULTATI UFFICIALI BY FIHP/ MEMORIAL MENINI- LEGNAGO
C.O.N.I.  F.I.H.P.-C.T.A.
7 MEMORIAL B. MENINI CITTA' DI LEGNAGO
LEGNAGO (VR) - 22 MAGGIO 2011
Organizzato da A.S.D. G.S.P. LEGNAGO
200 in linea RAGAZZI 1 maschile - Classifica finale 19
 

1 5 ARZENTON GIOVANNI 98 A.S.D. SKATING CLUB ROVIGO 
2 14 BACCHIN FILIPPO 785 A.S.D. G.S. SCALTENIGO 
3 28 PILOT ENRICO 173 A.S.D. SKATING CLUB COMINA 
4 20 TURETTA GIOVANNI 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA 
5 15 PASQUALINI STEFANO 827 A.S.D. LA VANGADINA MENA' 
5 32 MAGNABOSCO SAMUELE 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 
7 18 DANIELI ALVISE 91 A.S.D. H.P. PADOVA 
7 1 POLO GAETANO 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 
9 51 QUERZOLI VALERIO 808 A.S.D. GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO 


Il Giudice Arbitro
SALLUZZO FRANCESCO
 La Segreteria
GALOZZI PAOLA   

 

 

  C.O.N.I.  F.I.H.P.-C.T.A.
7 MEMORIAL B. MENINI CITTA' DI LEGNAGO
LEGNAGO (VR) - 22 MAGGIO 2011
Organizzato da A.S.D. G.S.P. LEGNAGO
1000 in linea ESORDIENTI 2 maschile - Classifica finale 16
 

1 57 PIZZOLI GIONATA 581 A.S.D. G.S.P. LEGNAGO 
2 55 TAROCCO SASHA 98 A.S.D. SKATING CLUB ROVIGO 
3 61 SCOGNAMIGLIO SIMONE 113 A.S.D. PATTINATORI MARGHERA 
4 52 GAMBARO LORENZO 785 A.S.D. G.S. SCALTENIGO 
5 62 CANAZZA MATTEO 91 A.S.D. H.P. PADOVA 
6 66 MAZZALI CLAUDIO 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA 
7 78 VIOL GIANLUCA 173 A.S.D. SKATING CLUB COMINA 
8 68 FACCINI NICOLO' 581 A.S.D. G.S.P. LEGNAGO 
9 75 FERRO GIACOMO 785 A.S.D. G.S. SCALTENIGO 
10 59 ZORZAN ENRICO 909 A.S.D. POLISPORTIVA LUSIA 
11 63 BRUCIAPELLE JOEL 1647 A.S.D. JOLLY CLUB ALBIGNASEGO 
12 70 BAGGIO FABRIZIO 173 A.S.D. SKATING CLUB COMINA 


Il Giudice Arbitro
SALLUZZO FRANCESCO
 La Segreteria
GALOZZI PAOLA   

 
7 MEMORIAL B. MENINI CITTA' DI LEGNAGO
LEGNAGO (VR) - 22 MAGGIO 2011
Organizzato da A.S.D. G.S.P. LEGNAGO
Classifica per societa'

1 581 A.S.D. G.S.P. LEGNAGO ;
2 785 A.S.D. G.S. ;
3 91 A.S.D. H.P. PADOVA
4 111 A.S.D. H.P. GRUPPO COSMO NOALE
5 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB
5 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA
7 2306 A.S.D. SKATING SANDONA'
8 173 A.S.D. SKATING CLUB COMINA
9 98 A.S.D. SKATING CLUB ROVIGO
10 113 A.S.D. PATTINATORI MARGHERA
11 827 A.S.D. LA VANGADINA MENA'
12 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA
13 1647 A.S.D. JOLLY CLUB ALBIGNASEGO
14 183 A.S.D. POLISPORTIVA PONTEVECCHIO
15 909 A.S.D. POLISPORTIVA LUSIA
16 627 A.S.D. PATT. TOLMEZZO
17 1840 A.S.D. SKATING CLUB PERTICHESE
18 205 A.S.D. PATTINATORI S.SIRO
19 639 A.S.D. UP. CASSANA ARIOSTEA FERRARA
20 3388 A.S.D. NUOVA RINASCITA
21 2296 A.S.D. PATT.RI BONONIA
22 808 A.S.D. GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
23 2128 A.S.D. LIBERTAS PATT.GIO CORSA FORLI'

Il Giudice Arbitro
SALLUZZO FRANCESCO
 La Segreteria
GALOZZI PAOLA    >>

 


EXTRATIME by SS/ La cover è per Niccolò Passarini , mentre in fotogallery trasmessaci onoriamo in avvio lo staff societario ( da sx con Paolo Rondina –vice pres.Coni Ro, Federico Saccardin, Lauro Pavanello e l’istituzionale veneto Spagna), quindi Paolo Ponzetti vice presidente e ‘speaker’ in compagnia di ‘white man’. Dulcis in fundo il tandem ‘gran protagonista a Legnago, cioè da sx Tarocco e Giovanni Arzenton ( ovviamente ORO -superlativo ...in linea col suo cognome).

 



Paolo Ponzetti
www.polesinesport.it