Monastier & 2^ Giornata Assoluti Regionali/ Per la Rovigonuoto “Miss Silver” Claudia Scodeggio é altresì ‘a podio’ con due bronzi


30/06/2013

Protagonista a podio tra i cadetti e negli Assoluti. Parliamo di Claudia Scodeggio che nel trevigiano a Monastier è salita sul podio più volte. Come ben spiega Paolo Sasso nel suo consueto reportage che vi proponiamo ovviamente ‘completely’.

MONASTIER & 2^ GIORNATA REGIONALE “CATEGORIA & ASSOLUTI” ( di Paolo Sasso, mail by Rovigo 24.06.2013)/ GRANDE “SUL PODIO” CLAUDIA SCODEGGIO. E POI ECCO TUTTI I RISULTATI DELLA ROVIGONUOTO SOLMEC… 

<< Nella piscina  olimpica da 50 metri di Monastier si è svolta la seconda giornata  dell’attività regionale di categoria e assoluti , un’altra occasione per  la squadra assoluti della Rovigonuoto Solmec di fare il punto sulla preparazione verso i campionati regionali e i campionati italiani di categoria .
Gli atleti sono in piena fase di carico con le doppie sedute di allenamento che hanno raddoppiato il chilometraggio  giornaliero dopo la fine delle scuole; nella prima settimana di luglio poi inizierà la fase di scarico per presentarsi al massimo al primo appuntamento importante i campionati regionali estivi in vasca lunga.
Gli atleti stanno scegliendo con oculatezza le gare per farsi trovare pronti quando saranno  in palio i titoli; fermo restando che i successi in queste gare sono comunque il miglior viatico per continuare nel duro allenamento e sono impegni ad alto livello.

Nella piscina di Monastier sono arrivati per la squadra assoluta della Rovigonuoto Solmec un secondo e due terzi posti e prestazioni che hanno soddisfatto lo staff tecnico sul lavoro svolto.
CLAUDIA SCODEGGIO ha confermato di essere già pronta per i grandi appuntamenti stagionali e nella piscina di Monastier  ha conquistato il secondo posto nella classifica della categoria cadetti e il terzo posto nella classifica assoluta nei 50 rana nuotando in 34’’81.
La campionessa si è poi classificata al terzo posto nella classifica della categoria cadetti nei 100 rana in 1’18’’5.

GLI ALTRI RISULTATI/ Molto positive anche le prove degli altri atleti e atlete scese in acqua.
Cioè Giulia Invernizzi nella categoria ragazzi settima nei 200 dorso in 2’34’’90; Federica Franceschetti  nella categoria ragazzi sesta nei 100 rana in 1’26’’20; Alessio Fiorucci nella categoria ragazzi settimo nei 200 farfalla in 2’26’’78; Roberta Corazza nella categoria ragazzi sesta nei 200 misti in 2’35’’87 ; Martina Troncon nella categoria ragazzi quinta nei 50 stile libero in 28’’69.>>


EXTRATIME by SS/ La cover è per Claudia Scodeggio ‘triplo oro’  Monastier.

Poi in apertura di fotogallery proponiamo in trio kit da sx Giulia Invernizzi, Alessio Fiorucci e Martina Troncon.

E infine, come last photo, in kit tandem, sempre da sx, Roberta Corazza e Federica Franceschetti.

 

 

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it