Nei Campionati Regionali estivi 2017 la squadra Rovigonuoto va a podio ‘Assoluti’ con Roberta Corazza, Ludovica Lugli, Alessio Fiorucci e negli ‘Esordienti' A con Matteo Tagliacollo (farfalla)


22/07/2017

Gioco di squadra e medagliere vanno di pari passo, perché impinguano il palmares societario e alimentano speranze per il futuro basato sui successi di oggi .
Per al soddisfazione dello staff tecnico e della società Paolo Sasso – Delegato FIN Rovigo, col seguente reportage sui successi della Rovigonuoto nei recenti Campionati Regionali estivi, sia con gli Esordienti che con i più navigati atleti delle varie categorie ‘Assoluti’.
Ottimo preludio ai prossimi appuntamenti in campo nazionale e anche europeo, nello specifico Ludovica Lugli  in partenza per gli Europei di Marsiglia, dove sarà protagonista in azzurro con l’Italia ai Campionati in acque libere, tra l’altro la sua specialità.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso, mail Rovigo 22/07/2017) / PER LA ROVIGONUOTO SODDISFAZIONI E MEDAGLIE AI CAMPIONATI REGIONALI “ESORDIENTI E ASSOLUTI”
Sono state giornate intense  ma ricche di soddisfazioni  , per le squadre Esordienti A e Assoluti della Rovigonuoto, nei campionati regionali estivi  che si sono disputati nelle piscine di Monselice, Treviso, San Donà di Piave , Monastier e Verona, un argento e tre bronzi con tutti i primati personali migliorati dagli atleti in gara.

I campionati regionali sono il preludio ai grandissimi appuntamenti che  chiuderanno la 47^ stagione agonistica consecutiva della Rovigonuoto.
Infatti il 29 di luglio inizierà con il raduno di Roma la grande avventura  delle campionesse italiane Giulia Maggio e Ludovica  Lugli che voleranno a Marsiglia per  partecipare con la nazionale dell’Italia ai campionati europei junior di fondo in acque libere dal 4 al 6 di  agosto , in contemporanea dal 1 di agosto al 7 di agosto si svolgeranno a Roma i campionati italiani di categoria estivi nella piscina del foro italico.

 


 

QUESTI I RISULTATI DELLA ROVIGONUOTO AI CAMPIONATI REGIONALI/
Vediamo le medaglia ai campionati regionali  in piscina e partiamo dalla medaglia di bronzo  conquistata da Matteo Tagliacollo  nella categoria esordienti A  nei 100 farfalla nuotati in 1’09’’23, Matteo nella prossima stagione farà il suo esordio nella squadra assoluti della Rovigonuoto.
La campionessa d’Italia di fondo in acque libere Ludovica Lugli  si è ottimamente  comportata anche tra le corsie vincendo la medaglia di bronzo  nella categoria junior negli 800 stile libero in 9’08’’45 , la gara è un ottimo viatico per i campionati europei in acque libere di Marsiglia che la vedranno protagonista con la maglia azzurra .
Alessio Fiorucci nella categoria juniores  ha vinto la medaglia di bronzo nei 400 misti nuotando in 4’53’’10 , ottima la gara del campione biancoazzurro. Roberta Corazza  nella categoria cadetti ha vinto la medaglia d’argento nei 200 misti nuotando in 2’26’’73 confermandosi una sicurezza  podio.

 

 

GLI ALTRI RISULTATI DEGLI ATLETI DELLA ROVIGONUOTO AI CAMPIONATI REGIONALI per gli ESORDIENTI A sono i seguenti : Simone Braggion  11° nei 100 stile libero in 1’03’’72 e 13° nei 50 stile libero in 29’’06; Matteo Tagliacollo 24° nei 100 stile libero in 1’05’’26 e 28° nei 50 stile libero in 29’’89; Michele Pellegrini 8° nei 100 rana in 1’22’’25 ; 14^ la staffetta 4x100 stile libero maschile (Braggion, Tagliacollo, Pellegrini, Rizzo ) in 4’35’’15.
Gli altri risultati degli atleti della squadra ASSOLUTI ai campionati regionali assoluti e categoria sono i seguenti :  Valentina Maggio  categoria ragazzi 7^ nei 200 farfalla in 2’32’’77, 7^ negli 800 stile libero in 9’42’’51, 27^ nei 200 stile libero in 2’19’’92 , 25^ nei 100 farfalla in 1’14’’21, 11°nei 400 stile libero in 4’44’’33; Ludovica Lugli categoria junior  4^ nei 200 stile libero in 2’08’’07 , 5^ nei 400 stile libero in 4’26’’88 e 12^ nei 100 stile libero in 1’00’’8 ;Giulia Maggio categoria junior  21^ nei 200 stile libero in 2’13’’38, 10^ negli 800 stile libero in 9’24’’61, 12^ nei 400 stile libero in 4’34’’61 e 21^ nei 100 stile libero in 1’01’’76 ; Alessio Fiorucci  categoria junior  8°nei 200 farfalla  in 2’11’’07 , 9° nei  200 stile libero in 1’58’’43 e 10° nei 1500 stile libero in 16’47’’05;Emma Canova categoria ragazzi  19^ nei 100 farfalla in 1’12’’34 e 55^ nei 50 stile libero in 30’’25;  Anna Tosini categoria junior  27^ nei 200 stile libero in 2’15’’62, 17^ nei 400 stile libero in 4’39’’44 e 11^ nei 200 farfalla in 2’31’’56 ; Giada Droghetti categoria ragazzi  13^ nei 100 rana in 1’21’’6  e 10^ nei 200 rana in 2’53’’86;

 


 

Alberto Navarri  categoria ragazzi  5° nei 400 misti in 5’03’’30, 23° nei 200 farfalla in 2’21’’62 , 4° nei 100 dorso in 1’01’’98 , 4° nei 200 dorso in 2’15’’41 e 35° nei 200 stile libero in 2’04’’81; Roberta Corazza categoria cadetti  10^ nei 100 farfalla in 1’09’’25 e 8^ nei 50 farfalla in 30’’24; Alessandro Burini categoria ragazzi 6° nei 200 farfalla in 2’13’’6 e 21° nei 200 stile libero in 2’03’’35; Andrea Loro categoria  ragazzi  19° nei 200 farfalla in 2’19’’82 ; Luca Sini categoria ragazzi 10° nei 100 dorso in 1’03’’56 e 5° nei 200 dorso in 2’16’’09; Kevin Bonavigo categoria ragazzi  17° nei 100 rana in 1’14’’54 ; Elena Milani categoria junior  5^ nei 400 misti in 5’21’’70; Valentino Aggio categoria ragazzi  5° nei 1500 stile libero in 16’52’’37:  15^ la staffetta 4x100 mista maschile (Sini, Salmaso, Ronzani, Navarri ) in 4’11’’13;  19^ la staffetta 4x100 stile libero maschile (Alibardi , Magro, Navarri, Ronzaoni ) in 3’51’’05.

EXTRATIME by SS/ In cover Roberta Corazza, ‘silver medal’ ai Campionati regionali estivi 2017.
Poi in fotogallery partiamo da Matteo Tagliacollo ‘bronzo ‘ regionale negli Esordienti e sul podio assieme all’atleta ‘argento’ griffato Stra-Vigonza e a winner golden boy in maglia aragosta.
E dopo il poster dedicato agli Esordienti ella Rovigonuoto vi proponiamo il noto trio ‘Assoluti’ con da sx Ludovica Lugli, Alessio Fiorucci, Giulia Maggio , preludio al poster flash dedicato a tutti gli ‘Assoluti’ della società rodigina.

Sergio Sottovia
www.polesinesport.it