Nella 2^ Giornata reg. per la Rovigonuoto, in casa, ben 9 ORI con triplette di Luca Sini & Alessio Fiorucci + Giulia Maggio, Alex Martinelli, Valentino Aggio/ E poi 7 Argenti e 6 Bronzi


12/12/2017

Una scorpacciata di medaglie, quella fatta dalla Rovigonuoto, per un palmares che, dalla manifestazione svoltasi a Rovigo come 2^ giornata della attività regionale, si è implementato in modo esponenziale.
Come ben spiega Paolo Sasso – Delegato FIN Rovigo – nel seguente reportage completo di risultati e tempi gara, specialità per specialità.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso , mail Rovigo 11/12/2017 ) / A ROVIGO NELLA 2^ GIORNATA DELL’ATTIVITA’ REGIONALE PER LA ROVIGONUOTO BEN 9 ORI + 7 ARGENTI + 6 BRONZI

Nella piscine del polo natatorio di Rovigo si è svolta la seconda giornata dell’attività regionale  assoluta e di categoria, piscine gremita e gare altamente spettacolari che hanno portato alla Rovigonuoto  nove primi posti, sette secondi  posti e sei terzi posti .
I tecnici Carlo Costa e Massimiliano Negri stanno impostando la stagione 2017-2018 per far si che i campioni biancoazzurri possano arrivare agli appuntamenti importanti della stagione sia in acque libere che in piscina al massimo della loro forma .
I carichi e gli scarichi di lavoro vengono sempre gestiti al meglio , i successi continuati di stagione in stagione testimoniano del grande lavoro svolto da atleti e tecnici nelle vasche del polo natatorio di Rovigo .
La nazionale azzurra in acque libere della Rovigonuoto GIULIA MAGGIO, nella vasca di casa, ha continuato nel suo grande inizio di stagione  giungendo prima nella classifica della categoria junior e terza nella classifica assoluta nei 400 stile libero in 4’27’’96 , Giulia è giunta seconda  nella classifica junior dei 200 stile libero in 2’08’’21.
La Campionessa d’Italia categoria ragazzi in acque libero e campionessa d’Italia  per regioni con  la maglia del Veneto Valentina Maggio si è classificata terza nella  categoria ragazzi nei 400 stile libero in 4’39’’64.

 

Il campione d’Italia per regioni con la maglia del Veneto ALESSIO FIORUCCI  nella vasca di casa si è classificato  primo nella classifica assoluta e primo nella classifica categoria cadetti nei 200 stile libero in 1’55’’62 , Alessio si è classificato anche primo nella classifica della categoria cadetti e secondo nella classifica assoluta nei 1500 stile libero in 16’00’’69.

La medaglia di bronzo  ai campionati italiani di fondo Alice Guerriero si è classificata seconda nella categoria junior nei 100 dorso in 1’14’’94.
LUCA SINI  primo nella classifica  assoluta e primo nella classifica della categoria junior nei 100 dorso in 58’’49, primo nella classifica della categoria junior e secondo assoluto nei 50 dorso in 27’’40.
Elena Costanzo categoria junior seconda nei 200 rana in 3’06’’46.

 

ALEX MARTINELLI nella categoria senior primo nei 100 farfalla in 59’’87 e terzo nei 50 farfalla 59’’87. Anna Tosini nella categoria junior  terza nei 400 stile libero in 4’31’’56. VALENTINO AGGIO  primo nella classifica categoria ragazzi e terzo nella classifica assoluta nei 1500 stile libero in 16’30’’70. Emma Canova nella categoria ragazzi terza nei 100 farfalla in 1’12’’27.
Claudia Masin  nella categoria  cadetti nei 100 farfalla in 1’09’’18. Andrea Loro categoria ragazzi secondo nei 1500 stile libero in 17’10’’23.
ECCO GLI ALTRI RISULTATI/ Gli altri risultati degli atleti della Rovigonuoto scesi in vasca nella seconda giornata di categoria e assoluti nella piscina di Rovigo sono i seguenti : Emma Zandron categoria cadetti 4^ nei 50 farfalla in 32’’17 e 4^ nei 200 stile libero in 2’18’’56 ; Edoardo Canova  categoria junior 5° nei 50 farfalla in 27’’39 e 4° nei 100 farfalla in 1’02’’5;Martina  Zago categoria ragazzi 15^ nei 200 stile libero in 2’32’’48 e 111^ nei 100 dorso in 1’20’’97;Valentina Maggio categoria ragazzi 4^ nei 200 stile libero in 2’14’’53; Anna Tosini categoria junior  4^ nei 200 stile libero in 2’12’’14;

 

Elisa Voltan categoria cadetti 11^ nei 200 stile libero in 2’26’’37 e 8^ nei 50 dorso in 37’’42; Valentino Aggio categoria ragazzi 4° nei 200 stile libero in 2'04’’09;Andrea Loro categoria ragazzi  6° nei 200 stile libero in 2’05’’52; Emanuele Fiorucci  categoria ragazzi  9° nei 200 stile libero in 2’06’’32 e 11° nei 100 farfalla in 1’05’’75; Alice Guerriero categoria junior 5^ nei 100  farfalla in 1’14’’22;Kevin Bonavigo categoria ragazzi 4° nei 100 dorso in 1’07’’23  e 10° nei 100 farfalla in 1’05’’04; Alessandro Rizzo 11° nei 100 dorso in 1’14’’02 Aurora Giunta categoria ragazzi  8^ nei 200 rana in 3’11’’64 ; Michele Pellegrini  categoria ragazzi  6° nei 200 rana in 2’51’’19 e 27° nei 100 farfalla in 1’17’’07; Simone Braggion categoria ragazzi 24° nei 100 farfalla in 1’13’’08.

 

EXTRATIME by SS/ In cover silver medal Elena Costanzo.
Poi in fotogallery partiamo dal trio golden medal formato da Valentino Aggio, Giulia Maggio e Alex Martinelli, con a completamento dei 9 Ori conquistati dalla Rovigonoto eccovi in kit i due triplettisti Alessio Fiorucci e Luca Sini.
Restando in zona podio eccovi in tandem da sx Valentina Maggio con Alice Guerriero con la sua classica ‘coda di cavallo’.
E dulcis in fundo in tandem Claudia Masin ( c gli occhiali) e Anna Tosini , sportiva per dna familiare.

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it