Noale & 4^ Giornata “Esordienti”/ Ottima Rovigonuoto “5 ORI” grazie a Chiara Corazza, Marta Scapoli, Alberto Navarri e le 2 “Staffette 4x50 sl” (Maschile + Femminile)


27/02/2013

Ma anche significativi “7 ARGENTI” con Giada Droghetti (2), Ludovica Lugli (2), Nicolò Moro (2) e una by Valentino Aggio. Senza contare le “altre” 7 Medaglie di Bronzo conquistate da  Elena Milani, Lucrezia Gaia Dalla Pria, Elena Costanzo, Alessandro Burini, Roberto Zamana più le due “Staffette 4 x 50” mt 5 sl (Maschile + Femminile)
Ma di tutto questo vi parla come sempre, compresi risultati e performance di tutti gli atleti della Rovigonuoto il ‘puntuale writer in wimming Paolo Sasso, di nome e di fatto una specie di Rolling Stone per quanto riguarda la ‘sport promotion’ su questo sito ( vedi riconoscimento ‘personale’ postato nella rubrica Polesine Gol per gli “OLTRE 200/MILA CONTATTI” maturati assieme alle “Oltre 330/Mila pagine viste” by Friends in the world.

NOALE & 4^ GIORNATA “ESORDIENTI” ( by Paolo Sasso, mail Rovigo 26.02.2013)/ PER LA ROVIGONUOTO SOLMEC BEN “5 ORI + 7 ARGENTI + 7 BRONZI”

<< Nella quarta giornata dell’attività Esordienti A e B nella piscina di Noale , per la Rovigonuoto Solmec  ha conquistato cinque medaglie d’oro, sette medaglie d’argento e sette medaglie di bronzo , davvero una grande giornata per la squadra e per i tecnici .
Le medaglie e le prestazioni di tutti gli atleti della squadra sono state ottime anche sotto il profilo cronometrico confermando il grande lavoro che esordienti e allenatori della Rovigonuoto Solmec svolgono quotidianamente nelle piscine del polo  natatorio. 

La STAFFETTA MASCHILE  esordienti B 4x50 metri stile libero (Burini, Fiorucci, Moro, Navarri ) ha vinto la medaglia d’ORO in 2’08’’7.
Medaglia di Bronzo per la staffetta maschile esordienti B  4x50 stile libero maschile (Aggio , Bonavigo, Ragazzi, Rizzi ) in 2’20’’.
La STAFFETTA FEMMINILE esordienti B  4x50 stile libero ( Bononi, Costanzo, Droghetti, Scapoli) ha conquistato la  medaglia d’ORO in 2’25’’1.
Medaglia di bronzo per la staffetta esordienti B  4x50 stile libero femminile (Balboni Bisi, Canova, Segantini ) in 2’38’’2.
Nicolò Moro  categoria esordienti B medaglia d’argento nei 100 stile libero in 1’10’’4 e medaglia d’argento nei 100 rana in 1’33’’4 .
Giada Droghetti categoria esordienti B medaglia d’argento nei 100 stile libero in 1’18’’ e medaglia d’argento nei 100 rana in 1’41’’3.
Elena Costanzo categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 100 stile libero in 2’53’’8 .

ALBERTO NAVARRI categoria esordienti B medaglia d’ORO nei 200 dorso in 2’53’’8. Valentino Aggio  categoria esordienti B medaglia d’argento nei 200 dorso in 2’55’’9.
Alessandro Burini categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 200 dorso in 2’58’’1. MARTA SCAPOLI nella categoria esordienti B medaglia d’ORO nei 200 dorso in 3’13’’8. Ludovica Lugli  categoria esordienti A medaglia d’argento nei 100 stile libero in 1’06’’1 e medaglia d’argento negli 800 stile libero in 10’08’’5.
Roberto Zamana  categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 200 dorso in 2’45’’9.
CHIARA CORAZZA categoria esordienti A  medaglia d’ORO nei 200 dorso in 2’45’’8.
Lucrezia Gaia Dalla Pria categoria esordienti A  medaglia di bronzo nei 200 dorso in 2’45’’8.Elena Milani categoria esordienti A medaglia di bronzo negli 800 stile libero in 10’40’’8.>>

EXTRATIME by SS/ La cover è per Marta Scapoli, ‘golden miss’ a Noale.
Poi in apertura di fotogallery restiamo in tema ‘aureo’ e proponiamo in tandem Chiara Corazza & Alberto Navarri, entrambi “Esordienti d’Oro” a Noale.
A seguire il tandem “doppiamente d’argento” formato da Giada Droghetti (sx) e Ludovica Lugli.
Infine onoriamo le prestazioni da podio delle staffette proponendovi in tandem Gaia Bononi ( oro) e Diana Balboni (bronzo…ma ‘di nome e di fatto’ a caccia dell’oro).


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it