Padova & Memorial Capuani/ Ai "Propaganda” Rovigonuoto splendidi ORI con Federico Rossi (2) + boys Ferrara, Parini, Surian + girls Ferrari, Perrino, Derodi, Fusi e Bombonato


30/06/2014

Il reportage by Paolo Sasso parla di 11 Ori , ma anche 6 Argenti più 8 Bronzi per la squadra Propaganda della Rovigonuoto conquistati al Memorial Capuani di Padova; perciò troverete in ‘maiuscolo’ i protagonisti delle Golden Medal, giusto per una pronta e migliore visibilità ‘dovuta’ nei lori confronti.
Però di tutto quanto riguarda gli “Undici Medagliati” del team Propaganda targato Rovigonuoto  vi parla Paolo Sasso nel suo puntuale reportage sulle performance dei protagonisti del Memorial Capuani.
Ma per quanto riguarda il reportage by Paolo Sasso, va considerato altresì la sua ‘speciale premessa’ perché sviluppa approfondimenti ‘di base’ su quelle che sono le caratteristiche e le aspettative dei ‘piccolissimi’ del team Propaganda.
In particolare anche dal punto di vista personale e familiare, oltre che sulla valenza formativa del nuoto per quanto riguarda ‘gioie e dolori’ di una disciplina che ‘premia’ sé stessi senza scorciatoie e scuse scaricabili sugli altri, come spesso succede negli sport di squadra.
Anche per questo, ecco tout court il reportage padovano by Paolo Sasso peraltro Delegato Fin Rovigo frutto di una lunga vita da dirigente … navigato tra piscina e scrivania.

PADOVA & MEMORIAL CAPUANI ( di Paolo Sasso, mail Rovigo 22/06/2014)/ ECCO TUTTE LE PERFORMANCE DEI MEDAGLIATI “PROPAGANDA” TARGATI ROVIGONUOTO ( BEN 11 ORI + 6 ARGENTI + 8 BRONZI)

<< Il Memorial Capuani disputato nella piscina di Padova , ha concluso l’attività della squadra propaganda della Rovigonuoto; i piccolissimi atleti di questa squadra che è il primissimo scalino di avvicinamento all’agonismo non svolgono attività estiva ma vanno in vacanza. L’ultimo trofeo stagionale ha portato alla squadra Propaganda della Rovigonuoto undici medaglie d’oro, sei medaglie d’argento e otto medaglie di bronzo confermando la bontà del vivaio della squadra biancoazzurra.
La squadra Propaganda viene formata con i bambini e le bambine individuati dagli istruttori della scuola nuoto federale  durante i corsi; i genitori vengono avvicinati dagli allenatori e viene loro proposto di far iniziare ai figli l’attività agonistica del nuoto visto che si sono individuate qualità natatorie nel bambino o bambina.
Nel nuoto non esiste il ‘’nuotomercato’’, tutti gli atleti delle società provengono dal vivaio ed è quindi importantissimo avere uno staff di allenatori ed istruttori federali che sappiano individuare i più adatti allo sport del nuoto per avviarli a questo meraviglioso sport.
Il nuoto, come del resto tutti gli sport individuali, ha il pregio che i successi sono solo dell’atleta; la gioia non va divisa ma è anche vero che le delusioni sono anche queste personali e quindi bisogna avere un grande carattere per riuscire in uno sport individuale come il nuoto.

ECCO TUTTI I MEDAGLIATI DELLA ROVIGONUOTO /
GIUSEPPE FERRARA nella categoria P1 medaglia d’oro nei 25 farfalla in 19’’e medaglia d’argento nei 25 stile libero in 17’’3.Ivana Zaccarin categoria P1 medaglia di bronzo nei 25 farfalla in 21’’1 e medaglia di bronzo nei 25 rana in 26’’6.
REBECCA FERRARI categoria P1 medaglia d’argento nei 25 farfalla in 29’’9 e medaglia d’oro nei 25 rana in 31’’1.
ALESSIA PERRINO categoria P3 medaglia d’oro  nei 50 farfalla in 48’’6 e medaglia d’argento nei 50 rana in 54’’4.Emma Fini categoria P3 medaglia d’argento nei 50 farfalla in 50’’ e medaglia d’argento nei 50 stile libero in 43’’2.
SOFIA DERODI categoria P3 medaglia di bronzo nei 50 farfalla in 53’’ e medaglia d’oro nei 50 rana in 54’’2.
RAFFAELE PARINI categoria P1 medaglia d’oro nei 25 dorso in 23’’1.
MATILDE FUSI  categoria P1 medaglia d’oro nei 25 dorso in 25’’7.
GIOIA BOMBONATO categoria P2 medaglia d’oro nei 25 dorso in 21’’7.
FEDERICO ROSSI Federico Rossi categoria P3 medaglia d’oro nei 50 dorso in 44’’3 e medaglia d’oro nei 50 stile libero in 38’’6.
Elena Rossi categoria P3 medaglia d’argento nei 25 dorso in 48’’.
MARCELLO SURIAN categoria P1 medaglia d’oro nei 25 rana in 24’’3.
Anna Segantini categoria P2 medaglia di bronzo nei 25 rana in 29’’. Alex  Zanaboni  categoria P3 medaglia d’argento nei 50 rana in 59’’7. Manuel Rondanin categoria P3 medaglia di bronzo nei 25 stile libero in 19’’1.Matilde Fusi categoria P1 medaglia d’argento nei 25stile libero in 24’’.
Le due staffette 8x25 stile libero schierate hanno vinto la medaglia d’argento e la medaglia di bronzo .

EXTRATIME by SS/ La cover è per Sofia Derodi, oro al memorial Capuani.
Poi per quanto riguarda la fotogallery ripartiamo dalla zona golden medal proponendovi Alessia Perrino.

Infine ecco il trio silver medal con , da sx, Emma Fini, Alex Zanaboni, Elena Rossi.

 

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it