Padova & Tr. Città del Santo 2014/ Per Rovigonuoto “TRE ORI” con doppietta by Alice Guerriero più Luca Sini. E 2 Argenti con Navarri & Lugli, oltre a 7 medaglie di bronzo


19/06/2014

Ancora “Tanto Oro” per la Rovigonuoto, ma anche 2 Argenti (Alberto Navarri & Ludovica Lugli) e 7 Bronzi, giusto per incrementare un Palmares da …slot machine. Tanto più che il prestigioso Trofeo Città del Santo” mi fa viaggiare nell’amarcord quando la giovane rodigina Laura Foralosso lo vinse per essere poi famosa a livello mondiale e di casa qui su www.polesinesport.it e tra i Top Ten Made in Polesine nel mio Libro “Olimpionici & Gentlemen”.
Ma tornando ai giorni nostri eccovi il reportage completo e puntuale written by Paolo Sasso  con tanto di risultati e tempi gara by Città del Santo , per quanto riguarda  protagonisti targati Rovigonuoto.

PADOVA & TROFEO CITTA’ DEL SANTO ( di Paolo Sasso , mail Rovigo 19/06/2014 )/
PER LA ROVIGONUOTO TRE ORI, 2 ARGENTI , 7 BRONZI

<< Nella  vasca olimpica da 50 metri del centro sportivo della Padovanuoto, si è svolta l’edizione 2014 del trofeo nazionale del ‘’Santo’’; ottima l’organizzazione e grande successo di pubblico per uno dei migliori trofei del panorama natatorio italiano.
Le categorie in gara erano  della categoria esordienti A , della categoria ragazzi e della categoria assoluta che comprendeva le categorie junior e cadetti.

Per la squadra della Rovigonuoto ha vinto TRE medaglie d’ORO, due medaglie d’argento e sette medaglie di bronzo con prestazioni di assoluto valore che confermano le aspettative per i campionati regionali ed italiani.
ALICE GUERRIERO nella categoria esordienti A nella vasca padovana ha centrato una grande DOPPIETTA d’ORO confermandosi una delle speranze del nuoto italiano e veneto.

La prima medaglia d’oro per Alice è arrivata  con il primo posto nei 100 stile libero nuotati in 1’07’’50 , la seconda medaglia d’oro è arrivata con  la vittoria nei 200 stile libero in  2’22’’69.
La terza medaglia d’oro per la Rovigonuoto è giunta nel settore maschile per merito di LUCA SINI  che nella categoria esordienti A ha vinto i 100 dorso nuotando in 1’13’’12.

E POI ARGENTI & BRONZI CON…
Chiara Corazza nella categoria ragazzi medaglia di bronzo nei 100 rana in 1’19’’83 e sesta nei 100 dorso in 1’15’’52. Anna Tosini  nella categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 200 misti in 2’47’’47 e podio sfiorato con il quarto posto nei 100 farfalla in 2’50’’20. Valentino Aggio nella categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 200 misti in 2’50’’20. ALBERTO NAVARRI dopo i sei titoli italiani Aics si conferma anche nell’importante trofeo padovano e nella categoria esordienti A vince la medaglia d’argento  nei 100 dorso in 1’13’’68 e la medaglia di bronzo nei 100 stile libero in 1’04’’80.

LUDOVICA LUGLI  nella categoria ragazzi è medaglia d’argento  nei 100 stile libero in 1’01’’91 e medaglia di bronzo nei 200 stile libero in 2’11’’69. Giada Droghetti categoria esordienti A  medaglia di bronzo  nei 100 rana in 1’27’’56 e dodicesima nei 100 dorso in 1’30’’83. Giacomo Derodi categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 200 stile libero in 2’17’’57.

QUESTI GLI ALTRI RISULTATI DEGLI ATLETI DELLA ROVIGONUOTO AL TROFEO NAZIONALE DEL SANTO …
Giulia Maggio categoria esordienti A 11ª nei 100 dorso in 1’28’’26 e 13ª nei 100 farfalla in 1’31’’63; Sara Sini categoria assoluti 12ª nei 100 dorso in 1’16’’21;Luca Paulon categoria assoluti 10° nei 100 dorso in 1’13’’23; Alessio Fiorucci categoria assoluti  6° nei 200 misti in 2’25’’18 e 11° nei 100 farfalla in 1’05’’49;Roberta Corazza categoria assoluti 5ª nei 200 misti in 2’31’’32 e 7ª nei 100 farfalla in 1’09’’22;Gaia Birolo categoria esordienti A 4ª nei 100 stile libero in 1’08’’50 e 10ª nei 100 rana in 1’34’’39.

Edoardo Canova categoria esordienti A 4° nei 100 stile libero in 1’06’’27; Antonio Maggio categoria ragazzi 5° nei 100 stile libero in 57’’50; Agnese Romanin  categoria assoluti  9ª nei 100 stile libero in 1’04’’ e 6ª nei 200 stile libero in 2’16’’98 ;  Alex Martinelli categoria assoluti 9° nei 100 stile libero in 58’’1; Valeria Ballarin categoria assoluti 12ª nei 100 farfalla in 1’42’’12 e 11ª nei 100 stile libero in 1’05’’52; Alessio Moro  categoria assoluti 6° nei 200 stile libero in 2’10’’19 ; quarto posto per la staffetta 4x50 stile libero mista / stile libero (Masiero, Carossa, Corazza R., Lugli) in 1’18’’83. >>

EXTRATIME by SS/ La cover è per Alice Guerriero splendida doppietta d’oro al Trofeo Città del Santo.
Poi per quanto riguarda la fotogallery partiamo dal tandem podio formato da Anna Tosini & Gaia Birolo ( dx).
Quindi a seguire una serie di flash tra piscina e bordo piscina polo, prima del tandem formato da Alberto Navarri ( sx) e Giacomo Derodi.
E dulcis in fundo il tabellone che certifica Alice Gueriero winner col tempo di 1’07’’ 50 targato golden medal.


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it