Polo Acquatico & “12° Tr. Plain Team Veneto “Esordienti”/ Nella classifica a squadre “ORO” by Rovigonuoto davanti a Team Padova e Centro Nuoto Strà grazie a Bononi, Scapoli e...


Tutto grazie alla medaglia d’oro, conquistata da Gaia Bonini, a quella di bronzo by Marta Scapoli, ma anche ai tanti punti accumulati grazie agli altri “Esordienti” entrati nella Top Five e nella Tip Ten per le loro performance nella piscina Baldetti del Polo Acquatico di Rovigo.
Giusto per far conquistare alla Rovigonuoto nella “Dodicesima Edizione del Trofeo Plain Master Veneto” il PRIMO POSTO nella classifica a squadre.
Ma di tutto questo e tanto altro vi parla il seguente puntuale reportage by Paolo Sasso peraltro delegato Fin Rovigo, nonché speaker della manifestazione.

POLO ACQUATICO & “12° TROFEO PLAIN TEAM VENTO ( di Paolo Sasso, mail by Rovigo 2/06/2014)/ NELLA CLASSIFICA A SQUADRE “ORO” BY ROVIGONUOTO, “ARGENTO” AL TEAM PADOVA, “BRONZO” PER IL CENTRO NUOTO STRA’

<< Nella vasca Baldetti  del Polo Acquatico si è svolta la dodicesima edizione del trofeo Plain Team Veneto riservato alla categoria Esordienti B maschile e femminile , la piscina era piena in ogni ordine di posti , la gara è stata un grande successo organizzativo. Il trofeo ha un regolamento molto particolare , non si premiano gli atleti che vincono le singole gare , ma gli atleti che  nei quattro stili del nuoto  ottengono i migliori piazzamenti , si premiano gli atleti più completi , le speranze  del nuoto del futuro prossimo .Il particolare regolamento rende di grande valore tecnico e gli atleti che primeggiano sono dei veri talenti del nuoto che avranno un futuro nel nuoto agonistico italiano e se a tutto questo aggiungiamo che la squadra  della ROVIGONUOTO si è classificata al PRIMO POSTO nella classifica a squadre con 185 punti precedendo al secondo posto il Team Padova con 158,83 punti e al terzo posto il Centro Nuoto Stra’ con 93 punti abbiamo il valore della prestazione della squadra biancoazzurra .

Alla manifestazione erano presenti ed hanno effettuato le premiazioni il presidente del Plain Team Veneto Gianni Gross, il consigliare regionale della fin Silvano Lindaver, il presidente del Team Padova Alessandro Taccoli , il presidente provinciale del Csi Antonio Pizzo; speaker della manifestazione il presidente provinciale della fin  di Rovigo Paolo Sasso, si premiavano i primi dieci atleti di ogni categoria.

Nella  categoria B2 femminile la vincitrice è stata la nuotatrice della Rovigonuoto GAIA BONONI che ha vinto la medaglia d’ORO  classificandosi  settima nei 50 stile libero in 36’’1, prima nei 50 farfalla in 39’’3, seconda nei 50 dorso in 41’’2 e seconda nei 50 rana in 45’’.
MARTA SCAPOLI nella categoria B2 ha vinto la medaglia di BRONZO classificandosi quarta nei 50 stile libero in 35’’9 , quarta nei 50 farfalla in 39’’9, terza nei 50 dorso in 41’’3, tredicesima nei 50 rana in 49’’3.

Valentina Maggio si è giunta quarta nella categoria B2 classificandosi prima nei 50 stile libero in 35’’3, seconda nei 50 farfalla in 39’’4 , 29ª nei 50 rana in 53’’5.
Emma Canova nella categoria B2 è giunta ottava classificandosi  quarta nei 50 stile libero in 35’’4 , nona nei 50 dorso in 43’’, settima nei 50 rana in 47’’5.
Kevin Bonavigo nella categoria B1  ha vinto la medaglia di bronzo  classificandosi  sesto nei 50 stile libero in 32’’9, 21° nei 50 farfalla in 40’’, secondo nei 50 dorso in 37’’6, secondo nei 50 rana in 43’’2.
Tommaso Giatti nella categoria B1 è giunto sesto classificandosi settimo nei 50 farfalla 37’’3, sesto nei 50 dorso in 39’’, decimo nei 50 rana in 45’’2.
Alessia Perrino nella categoria B1 è giunta  settima classificandosi sesta nei 50 farfalla in 48’’6, 22ª nei 50 dorso in 55’’, quinta nei 50 rana in 54’’4.
Sofia Derodi nella categoria B1 è giunta decima classificandosi 14ª nei 50 stile libero in 45’’,  decima nei 50 stile libero in 49’’7,17ª nei 50 dorso in 52’’7,terza nei 50 rana in 53’’.
Simone Braggion  nella  categoria B2 è giunto  sesto classificandosi primo nei 50 stile libero in 33’’3,15° nei 50 farfalla in 42’’5 ;settimo nei 50 dorso in 41’’8, 18à nei 50 rana in 49’’6.
Da segnalare altresì che le squadre della Rovigonuoto sono in piena attività;  la prossima settimana in acqua  gli Esordienti e  la squadra categoria Ragazzi.
Intanto i tecnici Carlo Costa, Francescio Beria, Nicoletta Carnevale, Massimiliano Negri e Cristian Minisgallo in settimana rifiniranno gli ultimi dettagli della preparazione per gareggiare nella maniera migliore e per  preparare al meglio i campionati regionali che si svolgeranno nella prima quindicina di luglio.>>

EXTRATIME by SS/  La cover è per Gaia Bononi golden miss del Trofeo Plain Tean Veneto…
Poi per quanto riguarda la fotogallery proponimo in ‘concerto’ il trio ( da sx) Kevin Bonavigo, Marta Scapoli medaglia di bronzo, Tommaso Giatti, trio by Rovigonuoto che ha ‘primeggiato’ nella classifica a squadre.


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it