Questi gli 8 by ROnuoto ai "Riccione Camp. It.": Chiara e Roberta Corazza, Valeria Ballarin, Giulia Invernizzi, Ludovica Lugli, Agnese Romanin, Martina Troncon, Antonio Maggio


20/03/2014

Arrivarci è già un successo, e così la Rovigonuoto può andare orgogliosa di partecipare ai prossimi Campionati Italiani di categoria a Riccione con ben 8 suoi portacolori.
Ma di tutto questo vi parla come sempre e come segue Paolo Sasso dall’alto della sua competenza specifica e della sua titolarità di Delegato Fin by Coni Rovigo.

ROVIGONUOTO & PROSSIMI CAMPIONATI ITALIANI A RICCIONE (di Paolo Sasso, by mail Rovigo 19/03/2014 )/ QUESTI GLI 8 PORTACOLORI DELLA SOCIETA’ RODIGINA:
CHIARA & ROBERTA CORAZZA, VALERIA BALLARIN, GIULIA INVERNIZZI, LUDOVICA LUGLI, AGNESE ROMANIN, MARTINA TRONCON, ANTONIO MAGGIO

<< Ci siamo ! il primo grande appuntamento della stagione si avvicina a grandi passi, i campionati italiani di categoria di Riccione inizieranno  venerdì 21 marzo e si concluderanno mercoledì 26 marzo e saranno quasi 4000 gli atleti e le atlete che si contenderanno i titolo di campione d’Italia nelle varie categorie. La ROVIGONUOTO sarà presente a questa importantissima manifestazione con ben OTTO atleti , sette appartengono al settore femminile e uno al settore maschile e saranno ben 26 le gare che vedranno i campioni biancoazzurri giocarsi le proprie carte per il titolo italiano  ecco gli atleti biancoazzurri che gareggeranno ai campionati italiani di categoria di Riccione :

MARTINA TRONCON nata nel 1999 nella categoria junior gareggerà nei 50 stile libero, nei 100 stile libero , nella staffetta 4x100 stile libero e  nella staffetta 4x200 stile libero, Martina è una velocista di grandi qualità a questi campionati è attesa   al salto di qualità che le faccia scalare le classifiche delle sue specialità.
LUDOVICA LUGLI   nata nel 2001 nella categoria ragazzi  gareggerà nei 200 stile libero, 400 stile libero, 800 stile libero, staffetta 4x100 mista, staffetta 4x100 stile libero, 4x200 stile libero , Ludovica è una  mezzofondista di grandi qualità e al suo primo anno nella categoria ragazzi conquista  ben sei finali ha grandissimi margini di miglioramento.
ROBERTA CORAZZA  nata nel 1999  nella categoria junior gareggerà nei 50 rana , 200 misti, 400 misti , nella staffetta 4x100 stile libero e nella staffetta 4 x 200 stile libero , Roberta è ormai una presenza fissa ai campionati italiani di categoria, mistista di grandi qualità è attesa al definitivo salto tra i grandi del nuoto .
CHIARA CORAZZA nata nel 2001 nella categoria ragazzi gareggerà  nei 100 rana e nella staffetta 4x100 mista, Chiara al suo esordio nella categoria  conquista due finali , ranista di grandi qualità punta a migliorare le sue prestazioni in gare di così alta qualità.

GIULIA INVERNIZZI nata nel 2000 nella categoria ragazzi gareggerà nella staffetta 4x100 mista, Giulia è una dorsista di grandi qualità .
AGNESE ROMANIN  nata nel 1999 nella categoria junior gareggerà nella staffetta 4x100 stile libero e nella staffetta 4x200 stile libero  , atleta tenace ci darà grandi soddisfazioni.
VALERIA BALLARIN nata nel 1999 nella categoria junior  gareggerà nella staffetta 4x100 stile libero e nella staffetta 4x200 stile libero  , Valeria è una farfallista di grande avvenire.
ANTONIO MAGGIO nato nel 1998 categoria ragazzi gareggerà nelle staffette 4x100 stile libero, 4x100 mista e 4x200 stile libero , Antonio è esploso in questa stagione a grandi livelli ha enormi spazi di miglioramento . >>

EXTRATIME by SS/ La cover è per Chiara Corazza.
Poi per quanto riguarda la fotogallery partiamo dal tandem Valeria Ballarin & Antonio Maggio.
A seguire il trio ( da sx) formato da Corazza Roberta, Innocenti Giulia, Lugli Federica.
Infine, dulcis in fundo, ecco la coppia Agnese Romanin (sx) & Martina Troncon come da relativa ‘figurina’.


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it