Ravenna & Meeting nazionale 2015 “Juniores, Ragazzi, Assoluti” / Per la Rovigonuoto “SETTE ORI” con poker by Ludovica Lugli + tripletta by Alice Guerriero; oltre a 2 Argenti e 3 Bronzi


05/05/2015

Il palmares della Rovigonuoto si è peraltro impinguato, oltre che dei 7 ORI by Lugli & Guerriero , anche dei 2 Argenti targati Giulia Maggio e dei 3 Bronzi targati Edoardo Canova, Luca Sini,  Alessio Fiorucci.
Ma per sapere tutto quanto è successo agli atleti della Rovigonuoto nella piscina di Ravenna vi proponiamo tout court il reportage written by Paolo Sasso, non fosse altro perche frutto della sua lunga militanza tra piscine e dintorni, oltre che del fatto che lo stesso Sasso è altresì il Delegato FIN della provincia di Rovigo.
Per parte nostra vi proponiamo in Appendice dapprima la presentazione dell’Evento; quindi l’Elenco Società iscritte , con relativi numeri Atleti partecipanti e totali gare disputate. Giusto per farvi capire l’importanza nazionale del Meeting organizzato by Rinascita Team Romagna Nuoto e l’importanza delle vittorie conseguite by atleti della Rovigonuoto, considerando che complessivamente gli Atleti iscritto sono stati  ben 1039 spalmati su ben 3678 gare disputate nella piscina di Ravenna, a conferma della rilevanza nazionale dell’Evento.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso, mail Rovigo 5/05/2015)/  MEETING DI RAVENNA: BEN 7 ORI TARGATI ROVIGONUOTO, MA ANCHE 2 ARGENTI E 3 BRONZI
La squadra assoluti della Rovigonuoto  ha partecipato al meeting  nazionale città di Ravenna in vasca da 50 metri , il meeting vedeva in acqua atleti  provenienti da tutta Italia e che gareggiavano nelle categorie  ragazzi , junior e  assoluti .
La gara importantissima sia per il valore degli atleti al via che rappresentavano il meglio del nuoto italiano in quelle categorie , era il primo approccio stagionale alla vasca da 50 metri , la vasca che caratterizzerà la stagione estiva , la stagione regione del nuoto.
La squadra si è ottimamente comportata e gli atleti biancoazzurri che  hanno ottenuto grandi risultati fin dall’inizio della stagione si sono confermati anche in vasca lunga .

La Rovigonuoto al trofeo ravennate ha vinto sei  medaglie d’oro, due medaglie d’argento e tre  medaglie di bronzo un grande successo in una gara di altissimo livello.
LUDOVICA LUGLI  nella categoria ragazzi 2001 , ha confermato di essere una campionessa in grande ascesa nelle classifiche nazionali e di grandissima prospettiva, nella vasca di Ravenna ha vinto quattro medaglie d’oro e una medaglia di bronzo  .
La prima medaglia d’oro per Ludovica è  arrivata con il primo posto negli 800 stile libero in 9’16’’16, la seconda medaglia d’oro è giunta con la vittoria nei 400 stile libero in 4’32’’22, la terza medaglia d’oro è arrivata con il primo posto nei 200 stile libero in 2’08’’76 , la quarta medaglia d’oro è arrivata nei 100 stile libero vinti 1’00’’52 , dopo il poker d’oro  la campionessa ha vinto la medaglia di bronzo nei 50 stile libero in 29’’98.
Alice Guerriero  nella categoria ragazzi 2002 ha confermato il suo valore assoluto  e dopo la medaglia di bronzo vinta poco tempo fa  ai campionati italiani di categoria di fondo a Riccione, nella vasca di Ravenna ha centrato una bellissima tripletta  d’oro .

La prima medaglia d’oro per Alice  è arrivata con il primo posto negli 800 stile libero nuotati in 9’22’’70, la seconda medaglia d’oro è arrivata con la vittoria nei 400 stile libero in 4’39’’03, la terza medaglia d’oro è arrivata  con il primo posto nei 400 misti in 5’25’’98 , una grande tripletta d’oro anche per la giovanissima campionessa biancoazzurra .
Giulia Maggio nella categoria ragazzi 2002 conferma la sua grande stagione e la sua grandissima crescita sia agonistica che tecnica conquistando due medaglie d’argento  entrambe alle spalle della compagna di squadra Alice Guerriero per due grandi doppiette  della società.
La prima medaglia d’argento per Giulia  arriva con il secondo posto negli 800 stile libero in 9’32’’02, la seconda medaglia d’argento per la campionessa biancoazzurra arriva con il secondo posto nei  400 stile libero in 4’39’’46. Edoardo Canova  nella categoria ragazzi 2001 ha vinto la medaglia  di bronzo nei 50 farfalla in 29’’7, anche per Edoardo la crescita verso i primi posti delle classifiche nazionali prosegue . Luca Sini  nella categoria ragazzi 2001 ha vinto la medaglia di bronzo nei 100 dorso nuotando in 1’06’’71, estremamente positiva anche la stagione di Luca .Alessio Fiorucci , dopo le bellissime prove ai campionati italiani di categoria di fondo, al meeting di Ravenna nella categoria  ragazzi 1999 ha vinto la medaglia di bronzo nei 400 misti nuotando in 4’55’’69.
La squadra ha mostrato un ottimo stato di forma , la preparazione e le gare proseguiranno per arrivare ai grandi appuntamenti dell’estate , appuntamenti che sono prima i campionati italiani  di categoria di fondo in acque libere , poi i campionati regionali e i campionati italiani di categoria  estivi in vasca lunga .

PRIMA APPENDICE NEWS ( by.www.rinascitanuoto.it) / PRESENTAZIONE RAVENNA MEETING RISERVATO ALLE CATEGORIA RAGAZZI, JUNIOR, ASSOLUTI
La manifestazione si svolgerà dall' 1 al 3 maggio 2015 presso  la Piscina G. Gambi di Ravenna in Via Falconieri 31, base  mt. 50 a 8 corsie e sarà riservata alle Categorie Ragazzi, Junior e Cadetti-Senior: queste due ultime Categorie gareggeranno in una sola Categoria definita Assoluti. Gli atleti della Categoria Ragazzi gareggeranno e verranno premiati per anno di nascita, mentre gli Junior e Assoluti per Categoria.  La Manifestazione  si avvarrà del cronometraggio elettronico a cura della FICr.

SECONDA APPENDICE NEWS / ( bywww.rinascitanuoto.it) / ELENCO SOCIETA’ PARTECIPANTI  / ORGANIZZATO by RINASCITA TEAM ROMAGNA NUOTO E REALATIVI NUMERI ATLETI ISCRITTI

Si ringraziano le Società partecipanti al meeting Città di Ravenna (1-2-3 Maggio 2015)
LEGENDA/ Cod/ Società / Atleti / Gare
 
001/ RARI NANTES VALSUGANA / 2 / 9 /
002 / GRYPHUS SPORTING CLUB / 6 / 28
003 / VIS SAURO NUOTO TEAM /78 / 254
004 / SANGIO' SAMBUCETO / 3 / 13
005 / PEGOGNAGA NUOTO / 10 / 44
006 / NUOTATORI ESTENSI / 57 / 208
007 / TEAM VENETO / 38 / 137
008 / VELA NUOTO ANCONA / 28 / 140
009 / ANDREA DORIA / 42 / 171
010 / PADOVANUOTO / 25 / 130
011 / CHIARAVALLE NUOTO / 14 / 62
012 / CONERO WELLNESS / 14 / 70
013 / TEAM OSIMO NUOTO / 28 / 106
014 / POOL NUOTO SAMBENEDETTESE / 15 / 47
015 / RINASCITA TEAM ROMAGNA / 52 / 245
016 / IMOLANUOTO (RAVENNA) / 11 / 35
017 / COOPERNUOTO / 43 / 148
018 / COGESE / 7 / 14
019 / SAN MARINO NUOTO / 15 / 42
020 / POL COMUNALE RICCIONE / 13 / 36
021 / FANUM FORTUNAE / 11/ 15
022 / IMOLANUOTO / 92 / 333
023 / SPORT ACADEMY LE NAIADI / 19 / 93
024 / SAVENA NUOTO TEAM / 7 / 13
025  / POL GARDEN RIMINI / 12 / 43
026 / POL.MIMMO FERRITO / 17 / 76
027 / SWAMP SWIMMING / 2 / 10
028 / LEOSPORT / 26 / 72
029 / NUOTO LORETO / 11 / 43
030 / SWIM PRO SS9 / 27 / 82
031 / NUOTATORI FORLIVESI / 4 / 4
032 / NC AZZURRA 91 / 40 / 168
033 / ACQUATIME / 7 / 13
034 / ADRIA NUOTO / 14 / 52
035 / SPORT VILLAGE PESARO / 42 / 145
036 / CENTRO NUOTO SULMONA / 12 / 53
037 / TIRRENICA NUOTO / 49 / 154
038 / GS SAMB 87 / 10 / 22
039 / CN UISP / 91 / 190
040 / ALTO RENO DE AKKER / 9 / 16
041 / IMOLANUOTO (NUOVO NUOTO) / 5 / 13
……………………………………………..
043 / NUOTO CLUB 2000 FAENZA / 31 / 129
 
TOTALE ATLETI N. 1039 ; TOTALE GARE: N. 3678

 

EXTRATIME by SS/ La cover è per il logo della manifestazione di Ravenna.

Quindi per quanto riguarda la fotogallery partiamo dal kit-tandem formato dai golden medals Alice Guerriero & Federica Lugli (dx).

E concludiamo con kit tandem formato podio, composto da Alessio Fiorucci & Giulia Maggio ( dx) , sempre atleti da podio a Ravenna.

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it