Rovigo & 10° Mem. M.Tosi/ Per “Esordienti” by Rovigonuoto ben 8 ORI con Fiorucci (Doppio Oro), Moro, Corazza, Lugli, Dalla Pria, Milani + staffetta 4x50 (Burini, Moro,Fiorucci,Navarri)


18/12/2012

Nelle piscine del Polo Acquatico è stata una grande giornata di nuoto;  sia per la manifestazioni agonistica che per quella non agonistica. Se poi consideriamo che gli Esordienti della Rovigonuoto hanno fatto la parte del leone, allora … eccovi subito nomi e cognomi dei suoi “OTTO ORI”: Emanuele Fiorucci (Doppio Oro), Nicolò Moro, Chiara Corazza, Ludovica Lugli, Gaia Lucrezia Dalla Pria, Elena Milani più la staffetta 4x50 mista maschile esordienti B medaglia d’oro per la staffetta (Burini, Moro,Fiorucci,Navarri).
Ma il palmares della Rovigonuoto è stato impinguato altresì da ulteriori medaglie; vale a dire 5 d’argento più 11 di bronzo.
Ma se questo è un antipasto, eccovi tutto il Gran Galà by Polo Acquatico Rovigonuoto raccontato come sempre da Paolo Sasso, che da navigato teacher in communications by Rovigonuoto l’evento lo ha vissuto dal di dentro.

TUTTE LE GARE DEL POLO ACQUATICO E IL MEDAGLIERE DELLA ROVIGONUOTO (di Paolo Sasso, Rovigo 17/12/2012) / TRA 10° MEMORIAL MAURIZIO TOSI E ATTIVITA NON AGONISTICA

<< Nelle piscine del Polo Acquatico è stata una grande giornata di nuoto;  due manifestazioni una al mattino non competitiva e una agonistica al pomeriggio.
Al mattino nella vasca Luisangela Tosi si è svolta la decima edizione del Memorial  Maurizio Tosi per ricordare il fondatore della piscina di Rovigo; una targa è stata consegnata  a ricordo della manifestazione alla famiglia del figlio Natalino Tosi come ringraziamento per quanto fatto per il nuoto rodigino.
La manifestazione  era riservata a tutti i bambini iscritti alla scuola nuoto federale , la gara non competitiva organizzata da Rovigonuoto, Rhodigium Nuoto 2006 e Linea Sport per tutti (Aics,Csi,Acli.Uisp) , ha visto  i partecipanti cimentarsi nei vari stili del nuoto in un autentico spirito non competitivo; alla fine sfilata e premi per tutti.

Nel pomeriggio nella vasca Baldetti di scena gli Esordienti A e B della Rovigonuoto per la seconda giornata dell’attività agonistica  federale.
La squadra biancoazzurra ha bagnato i colori del nuovo sponsor Solmec con ben otto medaglie d’oro , cinque medaglie d’argento e undici medaglie di bronzo.
La piscina era piena in ogni ordine di posti un successo organizzativo davvero grande.
 
Nella STAFFETTA 4x50 mista maschile esordienti B medaglia d’oro per la staffetta (Burini, Moro,Fiorucci,Navarri) in  2’29’’8 e medaglia di bronzo per la staffetta (Ragazzi, Aggio, Giatti, Bonavigo ) in 2’42’’3.
Nella Staffetta 4x50 mista  femminile esordienti B medaglia d’argento per la staffetta (Scapoli, Costanzo, Mantovani, Segantini ) in 2’50’’2 e medaglia di bronzo per la staffetta (Bombonato, Bisi, Hamrouni, Canova) in 3’05’’.
200 stile libero esordienti B maschili dominio della Rovigonuoto con medaglia d’oro per EMANUELE FIORUCCI in 2’30’’, medaglia d’argento per Alberto Navarri in 2’34’’1 e medaglia di bronzo per  Valentino Aggio in 2’34’’6. 200 stile libero esordienti B femminile medaglia di bronzo per Elena Costanzo in 2’59’’3. 50 rana esordienti B maschili medaglia di bronzo   per Kevin Bonavigo in 46’’8.
50 farfalla  maschili esordienti B medaglia d’oro per EMANUELE FIORUCCI in 36’’5 e medaglia di bronzo per Alberto Navarri in 37’’3.
200 rana esordienti B maschili medaglia d’oro per NICOLO’ MORO in 3’19’’2. 200 rana esordienti B femminile medaglia d’argento  per Emma Canova in 4’04’’9 e medaglia di bronzo per Asia Zampollo  in 4’09’’5 .

50 stile libero esordienti A femminili  medaglia d’oro per CHIARA CORAZZA in 30’’8 e medaglia di bronzo per Claudia Masin in 32’’5.
400 stile libero  esordienti A femminili ancora un dominio Rovigonuoto con la medaglia d’oro per LUDOVICA LUGLI in 5’12’’2 , la medaglia d’argento di Elena Milani in 5’17’’9 e la medaglia di bronzo per Chiara Corazza in 5’19’’3.
100 misti esordienti  A femminili medaglia d’oro per GAIA LUCREZIA DALLA PRIA  in 1’19’’9 e medaglia di bronzo per Claudia Masin in 1’22’’9.
200 farfalla esordienti A femminile  ancora una gara dominata dalle atlete della Rovigonuoto con la medaglia d’oro per ELENA MILANI in  2’51’’1 , la medaglia d’argento per Ludovica Lugli in 2’53’’2 e la medaglia di bronzo per Gaia Lucrezia Dalla Pria in 2’57’’4.>>

EXTRATIME by SS/ La cover è per Emanuele Fiorucci “doppio oro” singolare + oro anche in staffetta Made in Rovigonuoto.
Per quanto riguarda la fotogallery partiamo dal trio ‘golden’ formato (da sx) da Nicolò Moro, Chiara Corazza, Alberto Navarri.
A seguire proponiamo un doppio tandem in entrambi i casi di bronzo.
Nel primo tandem proponiamo in kit ‘dalla A alla Z, la coppia formata da Aggio Valentino & Zampollo Asia.
E nel secondo tandem proponiamo in kit Bombonato Alice in coppia con Hamrouni Giada, altrettanto tandem ‘bronzo medagliato’.


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it