Rovigo FISDIR & Memorial Severi 2017: winner Sport Life, 2° Terraglio, 3° Aspea/ E "10 ORI" duplo Zanca, Braghin, Crocco, Cese + Lanfredi & Baccaro … by team Uguali Diversamente


31/01/2017

Al “Polo Acquatico” di Rovigo per il IV Memorial “Daniele Severi” organizzato by ASD Uguali …Diversamente del pres Paolo Bertante e vice Nicoletta Carnevale il successo è certificato innanzitutto dalla Classifica Generale per Società: E che è la seguente: prima la Sport Life con 27.125,54 punti, seconda  polisportiva Terraglio con 24.818,40 punti , terza l’Aspea Padova con 215376,41 punti , e per la Uguali Diversamente ottimo 5° posto con 12.473, 08 punti ma con ben “Dieci-Ori-Dieci’ che hanno impinguato il medagliere assieme a 3 Argenti + 1 Bronzo.
Come ben spiega Paolo Sasso – Delegato FIN Rovigo - nel suo consueto professionale reportage con relativi risultati e tempi gara per gara, step by step su tutti i ‘Campioni & signori” targati Uguali Diversamente secondo la filosofia del tandem Bertante & Carnevale con relativo staff della società rodigina.

MAIN NEW ( di Paolo Sasso, mail 30.1.2017) / A ROVIGO NEL IV MEMORIAL SEVERI VINCE LA SPORT LIFE  E PER LA AUGUALI DIVERSAMENTE E’ OTTIMO 5° POSTO CON BEN 10 ORI + 3 ARGENTI + 1 BRONZO
Nella vasca Baldetti  si è svolta la quarta edizione del memorial Daniele Severi prima prova del campionato regionale Fisdir e prova di qualificazione per i campionati italiani Fisdir.la uguali diversamente con il suo grande staff guidato dal presidente Paolo Bertante e dal vice presidente e allenatore Nicoletta Carnevale ha conseguito un nuovo grande successo organizzativo  per una manifestazione divenuta ormai tradizionale nel panorama nazionale Fisdir e che apre la stagione Fisdir nel  veneto.

La squadra uguali.. Diversamente si è ottimamente  comportata confermandosi una delle squadre più importanti del panorama Fisdir italiano, il bilancio parla  di dieci medaglie d’oro, tre  medaglie d’argento  e di una medaglia di bronzo con il quinto posto finale nella classifica a squadre del memorial. Prima di iniziare  con i risultati sportivi , un doveroso  ringraziamento va  ai volontari che hanno consentito la  riuscita perfetta del memorial : lo speaker Paolo Sasso, Micaela Casaro , Stefania Nalin , le tirocinanti ooss Anna Raise e Franca Taci , il gruppo amici di Daniele Severi  da sempre presenti , alla famiglia di Daniele Severi .

Un particolare ringraziamento va ai responsabili del polo  acquatico di Rovigo, dal presidente Silvano Lindaver , a Stefano Bortolami e Enrico Novo responsabili operativi  e tutti gli operatori del polo acquatico che danno un fattivo supporto all’opera della Uguali Diversamente .
Il premio  a tutte le persone che hanno collaborato al memorial è stato il grande abbraccio tributato da tutti gli atleti e le atlete scese in vasca , dal batti cinque scambiato con i vincitori e i non vincitori tutti felici per aver partecipato, gareggiato divertendosi e dando il massimo delle proprie energie .

PROTAGONISTI BY GOLDEN MEDAL/ Veniamo ora ai successi degli atleti della Uguali ..Diversamente nel  trofeo di casa  e partiamo dalla due volte primatista del mondo con le staffette della nazionale italiana Fisdir SARA ZANCA che ha centrato una splendida doppietta d’oro vincendo nella classe C21  categoria amatori , la medaglia d’oro nei  50 dorso in 54’’80 e la medaglia d’oro nei 100 dorso in 2’00’’10.

Doppietta d’oro anche  per STEFANO BRAGHIN  che nella classe C21 categoria senior ha vinto la medaglia d’oro nei 50 farfalla in  42’’90 e la medaglia d’oro nei 50 stile libero in 36’’.Terza doppietta d’oro per la Uguali..Diversamente conquistata  da GREGORIO CROCCO nella  classe C21 categoria junior  , Gregorio ha vinto la medaglia d’oro nei 50 stile libero in 43’’20 e la medaglia d’oro nei 50 dorso in 56’’10. La quarta doppietta d’oro  per la squadra è stata conquistata da LUCIANO CESE  nella classe S14 categoria esordienti , Luciano ha vinto la medaglia d’oro nei 50 stile libero in 43’’10 e la medaglia d’oro nei 50 farfalla in 1’01’’30.

Una medaglia d’oro e una d’argento per ANNALAURA LANFREDI  nella classe S14 categoria junior, Annalaura ha vinto la medaglia d’oro nei  50 dorso in 1’10’’70 e la medaglia d’argento nei 100 dorso in 2’19’’70 . Una Medaglia d’oro e una medaglia di bronzo per ELISA BACCARO nella classe C21  categoria  amatori, Elisa ha vinto la medaglia d’oro nei 50 farfalla in 1’03’’90 e la medaglia di bronzo nei 50 dorso in 1’18’’90.

ALTRI PROTAGONISTI BY PODIO/ Doppietta d’argento  per Erico Bertaglia  nella classe C21 categoria amatori , Enrico ha vinto la prima medaglia d’argento nei  50 stile libero in 1’05’’20 , la seconda medaglia d’argento è arrivata con il secondo posto nei 50 rana in 1’10’’20.

RISULTATI CATEGORIA PROMOZIONALE/ In acqua  al memorial Daniele Severi per la Uguali Diversamente nella categoria Promozionale :  Enrico Barotti  6° nei 25 stile libero in 30’’90 e 8° nei 25 dorso in 34’’10;  Mattia Sandri  4° nei 25 stile libero in 29’’ e 6° nei 25 dorso in 32’’10; Adrian Stetco 9° nei 25  stile libero in 33’’80 e 18° nei 25 dorso in 49’’50.

CLASSIFICA PER SOCIETA’/ Il quarto memorial Daniele Severi è stato vinto dalla  Sport Life con 27.125,54 punti, seconda  polisportiva Terraglio con 24.818,40 punti , terza l’Aspea Padova con 215376,41 punti , la Uguali Diversamente si è classificata al quinto posto  con 12.473, 08 punti.

EXTRATIME by SS/ In cover Sara Zanca in ‘doppia vittoria’ con teacher Uguali Diversamente.
Poi in apertura di fotogallery subito tre flash dedicati ai ‘Campioni & Signori” targati Uguali Diversamente , anche insieme a Paolo Bertante, Paolo Sasso, Nicoletta Carnevale e sfondo piscina.

Come poi la doppia nota coppia ‘atleta + maestra ‘ sempre griffata Uguali Diversamente, preludio alle Cinque Squadre premiate fino al flash dulcis in fundo dedicato ai medagliati della ‘Uguali Diversamente’ certificati ‘victory fingers’ by Nicoletta Carnevale ovviamente smile.

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it