Rovigonuoto & 5^Giornata Interzonale “Esordienti”/ SEI ORI ‘in casa’ con Alice Guerriero (2), Federica Franceschetti, Ludovica Lugli, Edoardo Canova, Andrea Fuso


14/02/2012

Per una giornata speciale da ‘bacheca’ grazie anche agli 8 ARGENTI con Anna Tosini (2), Giulia Invernizzi, Alessio Fiorucci, Edoardo Canova, Laura Di Stefano, Nicolò Moro, Emanuele Fiorucci) e agli ‘ulteriori’ 8 BRONZI.
Per una giornata ‘interzonale’ che ha regalato emozioni e risultati ‘prospettici’ anche alle tante altre società partecipanti, arrivate nella piscina ‘Baldetti’ da diverse provincie limitrofe. Ma come sempre ci affidiamo alle news by Paolo Sasso, addetto stampa della Rovigonuoto, che ha visto da vicino performance e risultati di tutti (che sono tanti, direbbe Bonolis, ma che non sono mai troppi) e che ce li propone per tutte le specialità degli Esordienti, con relativi tempi e classifiche da Rovigonuoto – orgoglio.

ROVIGO & 5^ GIORNATA INTERZONALE (by Paolo Sasso, 12.02.2012)/ PER GLI ESORDIENTI DELLA ROVIGO NUOTO BEN 6 ORI, 8 ARGENTI E 8 BRONZI
<< Uno dei pochi sport che ha avuto il suo regolare svolgimento in questa domenica 12 febbraio a Rovigo è stato il nuoto e un grande e sincero applauso va a tutte le squadre che hanno raggiunto il polo natatorio per dare vita ad una bella gara nella vasca Baldetti .
La quanta giornata dell’attività interzonale esordienti  A e B ha visto la squadra della Rovigonuoto continuare nella sua grande stagione e arricchire la già colma bacheca stagionale con  sei medaglie d’oro, otto medaglie d’argento e otto medaglie di bronzo un grande successo.

FEDERICA FRANCESCHETTI nella categoria esordienti A ha vinto una medaglia d’oro e una medaglia di bronzo, Federica ha vinto la medaglia d’oro nei 100 rana nuotando in 1’29’’, la medaglia di bronzo è arrivata nella gara dei 200 misti nuotati in 2’54’’9.
Alberto  Corrado Forti nella categoria esordienti  A medaglia di bronzo nei 200 misti in 3’00’’5. Giulia Invernizzi nella categoria esordienti A medaglia d’argento nei 50 metri dorso in 36’’3 e sesta nei 200 misti in 3’02’’1 .Alessio Fiorucci nella categoria esordienti A medaglia d’argento nei 200 farfalla in 2’40’’3 e quarto nei 50 dorso in 36’’1.
LUDOVICA LUGLI cat. esordienti A medaglia d’oro negli 800 stile libero in 10’50’’4 quattordicesima nei 100 rana in 1’42’’4.
EDOARDO CANOVA cat. esordienti B  medaglia d’oro nei 50 metri farfalla in 36’’1 e medaglia d’argento nei 200 misti in 2’59’’2.
ALICE GUERRIERO cat. esordienti B medaglia d’oro nei 50 farfalla in 39’’ e medaglia d’oro nei 200 misti in 3’04’’7.

Laura Di Stefano cat. es B medaglia d’argento nei 50 farfalla in 41’’4 e quarta nei 200 misti in 3’22’’9. Luca Sini cat. esordienti B medaglia di bronzo nei  100 rana in 1’36’’5 e medaglia di bronzo nei 200 misti in 3’02’’7. Anna Tosini cat. esordienti B medaglia d’argento nei 100 rana in 1’46’’3 e medaglia d’argento nei 200 misti in 3’16’’3. Giada Droghetti cat. esordienti B medaglia di bronzo nei 100 rana in 1’49’’4 e medaglia di bronzo nei 50 dorso in 47’’. Nicolò Moro cat. esordienti A  medaglia d’argento in 42’’6 e  quarto nei 400 stile libero in 5’34’’7.
ANDREA FUSO medaglia di bronzo nei 50 dorso in 43’’1 e medaglia d’oro  nei 400 stile libero in 5’31’’8. Emanuele Fiorucci cat. esordienti B medaglia d’argento nei 400 stile libero in 5’32’’7 e quarto  nei 50 farfalla in 38’’9. Valentino Aggio medaglia di bronzo nei 400 stile libero in 5’34’’1 e  quinto nei 50 metri farfalla in 39’’6.

Gli altri risultati degli esordienti A e B nella vasca Baldetti di Rovigo sono i seguenti :
400 stile libero : Luca Paulon cat.es. A 4° in 5’15’’1;Roberto Zamana cat.es.A 6° in 5’27’’;Giacomo Maggio  cat. es. A 9°in 5’37’’;Alessandro Burini cat. es B 5’50’’4 ;Elia Mazzacan  cat.B 9° in 6’13’’4.
200 misti : Lucrezia Gaia dalla Pria cat.es A 5ª in 3’00’’3 ; Anna Altieri cat.es.A 7ª in 3’05’’4;  Chiara Corazza cat.es.A 11ª in 3’08’’7; Claudia Masin cat. es A  13ª in 3’09’’4;Gaia Turolla cat. es. A 16ª in 3’17’’8;Chiara Mantovani cat.es.A 17ª in 3’20’’1 :Elia Mazzacan cat.es.B 5° in 3’12’’5 ; Giacomo Derodi  cat.es.B 6° in 3’20’’8;Alberto Navarri cat.es.B in 3’22’’;

Alessio Scaglioni  cat.es. B  9 ° nei 200 misti in 3’22’’; Samuele Rizzi cat.es. B 10° in 3’34’’4 .
50 dorso :Chiara Corazza  cat.es.A 11ª in 40’’4;Elena Milani  cat. es. A 11ª in 40’’4;Giada Bonavigo cat. es A 13ª in 41’’4 ; Giorgia Buttura  cat. es A  15ª in 42’’; Lucrezia Gaia dalla Pria cat.es.  A 16ª in 42’’4; Maddalena Pellegrini cat.es.A  16ª in 42’’4;Claudia Masin cat.es.A 19ª in 43’’6; Luca Paulon cat. es.A 5° in 37’’1 ; Nicholas Tomi cat.es.A 6° in 37’’5 ; Davide Garbo cat.es.A 11° in 43’’4; Giovanni Polato cat.es.A 12° in 55’’1; GianMaria Raule cat.es.B 4° in 44’’2 ; Morgan Veronesi  cat. es. B 8° in 48’’6; Filippo Preziuso cat. es. B 9° 49’’9;Gaia Birolo cat. es. B 4ª in 47’’3 ;Elena Costanzo cat.es.B 5ª in 51’’8.

200 farfalla : Valentina Magagnini cat.es. A 4ª  in 3’07’’4 ;Federica Baroni cat. es. A 6ª in 3’16’’5 .
50 farfalla : Giacomo Derodi cat.es.B  8° in 42’’6; Samuele Rizzi cat.es. B 12° in 48’’8.
100 rana : Nicholas Tomi cat. es A 7° in 1’31’’6; Alberto Corrado Forti cat.es.A 9° in 1’38’’4 ; Giacomo Maggio cat.es.A 13° in 1’42’’8;Davide Garbo cat. es. A 14° in 1’49’’3 ; Giovanni Polato cat.es.A 15° in 1’51’’9 ; Valentina Maganini  cat. es. A 8ª in 1’38’’9 ; Gaia Turolla cat. es.A  9ª in 1’39’’8  ; Maddalena Pellegrini cat.es.A 13ª nei 1’42’’2 ;Anna Altieri cat.es.A 15ª in 1’42’’6; Elena Milani cat. es. A 16ª 1’43’’3 ; Federica baroni cat. es. A 18ª in 1’44’’6; Sofia Spoladore cat. es. A 19ª in 1’44’’9 ;Chiara Mantovani cat. es. A 23ª in 1’51’’9 ; Morgan Veronesi cat. es. B 6° in 1’44’’7; Gian Maria Raule cat. es. B 8° in 1’46’’4 ; Alberto Navarri cat. es. B 10° in 1’52’’3; Alessandro Burini cat. es. B 11° 1’52’’8;Alessio  Scaglioni  cat. es. B 12°in 1’52’’9 ; Filippo Preziuso cat. es. B 13° in 1’59’’4 ;Gaia Birolo cat. es. B 5ª in 1’53’’7; Elena Costanzo cat. es. B 7ª in 1’58’’9.
800 stile libero : Sofia Spoladore cat. es. A 4ª in 11’22’’9 ; Giada Bonavigo cat. es. A 7ª in 12’01’’8.>>

 

EXTRATIME by SS/ La cover è per Ali

ce Guerriero unica ‘doppio oro’ in casa Rovigonuoto. Per quanto riguarda la fotogallery onoriamo in sequenza ORO a scalare  Federica Franceschetti , Ludovica Lugli, Edoardo Canova, mentre per l’argento onoriamo innanzitutto Anna Tosini in quanto ‘doppio argento, e poi il tandem familiare Alessio ed Emanuela Fiorucci, andando a chiudere la fotogallery con Alessio Moro ‘last photo trasmessaci’ (mentre in cronaca viene citato Nicolò Moro come medaglia d’argento).


Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it