Salsomaggiore Terme & “Finale Naz. dei circuiti”/ ARGENTO per la Selezione del Nordest con ben 6 atleti dello Skating Rovigo accompagnati da Giada Giandoso (staff tecnico Gran Prix Giovani)


A corollario di una stagione ‘carica’ di successi, la griffe Skating Club Rovigo nel fine settimana appena trascorso è stata protagonista anche a Salsomaggiore Terme nella “Finale Nazionale dei Circuiti”. Certo la citata finale vedeva ‘in campo’ le tre selezioni territoriali italiane , in rappresentanza del NordEst, del NordOvest e del Centro Sud. A vincere è stata la selezione NordOvest, ma la Selezione Nord Est che si è meritata la medaglia d’argento aveva ben 6 atleti dello Skating Club in campo.
Ed è con giusto orgoglio che Paolo Ponzetti, tecnico e vicepresidente della società rodigina, ci ha trasmesso il reportage da Salsomaggiore con relativa fotogallery del 6 + 1 polesano ( leggi anche Guada Giandoso) , di cui vi proponiamo la specifica Main News con tutte le performance specialità per specialità. Sottolineando peraltro l’importanza anche della "Scuola di pattinaggio" , molto attiva con i programmati corsi per maschi e femmine.

MAIN NEWS ( di Paolo Ponzetti, mail 06.11.2015) / PATTINAGGIO CORSA: GLI ATLETI DELLO SKATING CLUB ROVIGO PROTAGINISTI A SALSOMAGGIORE NELLA “ FINALE NAZIONALE DEI CIRCUITI”
La splendida lunga cavalcata iniziata a metà aprile dai pattinatori dello Skating Club Rovigo nell’ambito del Grand Prix Giovani è finita lo scorso fine settimana con la "Finale nazionale di circuiti" a Salsomaggiore Terme dove si sono potuti confrontare con atleti di tutta Italia.

 

 

Ben sei rodigini hanno vestito il body della selezione del Nordest grazie ai piazzamenti ottenuti nell’ambito delle 14 tappe disputate dalla prima di Marghera il 19 aprile all’ultima a Bagnoli di Sopra  il 18 settembre e compresa la splendida edizione del Memorial Ponzetti a Rovigo il 2 maggio e conclusa con le premiazioni l’11 novembre a Treviso.

 

 

A Salsomaggiore si sono ben distinti Marco Giandoso (Giovanissimi 1, primo nel Gpg), Giorgia Fusetto (Esordienti 1, prima), Martina Luppi (Esordienti 2, seconda), Filippo Santato (Esordienti 2, quarto), Gabriele Meneghello (Ragazzi, quarto), Lucrezia Baldon (Ragazze, settima) e Marianna Sandonati (Allieve, sesta) i quali hanno dato il loro contributo al secondo posto della selezione del Nordest che è stata battuta da quella del Nordovest, precedendo invece i Centrosud.
Il gruppetto rodigino è stato accompagnato da Giada Giandoso che ha fatto parte dello staff tecnico della selezione del Gran Prix Giovani.

 

 

Al loro fianco nel corso delle varie tappe hanno ben figurato pure Alessandro Dall’Occo (Esordienti 1), Angela Di Simone e Chiara Visentin (Esordienti 2) e Vittoria Bertan (Ragazze e ben presente in tutte le tappe) e in alcune gare altri bravi compagni di squadra.

 

 

Archiviata la stagione i giovani rodigini sono già al lavoro allenandosi al Pattinodromo delle Rose Adriatic LNG contando anche sull’innesto di alcuni elementi di qualità.
Invece, nella pista coperta e riscaldata del Pattinodromo A. Ponzetti di via Malipiero (Commenda, laterale di viale Benvenuto Tisi da Garofolo) è molto attiva la "Scuola di pattinaggio" con tre corsi per maschi e femmine dai 4 ai 14 anni, quindi dai principianti in poi potendo pure effettuare due lezioni di prova e noleggiare i pattini in linea.

 

 

I corsi sono il lunedì e giovedì dalle 16.30 alle 17.15; dalle 17.15 alle 18 e dalle 18 alle 19.30. A Bosaro l’attività si svolge il martedì e venerdì in palestra dalle 17 alle 18. Per gli adulti c’è il corso serale validissimo anche come presciistica il martedì-giovedì dalle 21,30 alle 22,30. Informazioni al 3470013300 o durante le lezioni.

 

 

EXTRATIME by SS/ La cover è per Marco Giandoso ‘primo’ a salsomaggiore conla maglia del Nordest ma …Skating Club by heart.
Poi per quanto riguarda la fotogallery ripartiamo dai primi, cioè Giorgia Fusetto, sempre prima a Salsomaggiore Terne.
A seguire restiamo in zona podio proponendovi Martina Luppi ‘seconda’ sempre con la maglia del Nordest, poi in sequenza Gabriele Meneghello e Filippo Santato entrambi ‘quarti’ pro Selezione Nordest, mentre a chiudere il ‘sestetto’ targato Skating Club Rovigo  proponiamo Marianna Sandonati ( seta) e Lucrezia Baldon ( settima).

 

 

Infine, dulcis in fundo, ecco in mix tecnico & allievo Giada & Marco Giandoso, un cognome una garanzia di golden-yellow medal ‘oltre’ Salsomaggiore Terme, ma sempre targato Skating Club Rovigo.

Paolo Ponzetti & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it