Silea/TV & Pattinaggio Artistico Camp. Reg.le/ Brajan Tenan ORO x Olimpica Skaters RO, 2° Casuscelli (Palladio/VI), 3° Alberto Tommasi


Tante società presenti ( vedi elenco) e bilancio più che positivo per l'Olimpica Skaters ai Campionati Regionali 2012. Perciò partiamo dalla mail della società rodigina ed aggiungiamo in Appendice le due classifiche che hanno visto protagonisti sia i ‘signori del podio’ tra gli ESORDIENTI che l’ottima performance di Giulia Stafa negli ALLIEVI femminile.

CAMPIONATI REGIONALI (mail by Emanuela Andreotti, 05.06.2012) / ORO PER BRAJAN TENAN, BRONZO PER ALBERTO TOMMASI
<< Con l'oro conquistato da Brajan Tenan e il bronzo di Alberto Tommasi si conclude il ciclo di Campionati Regionali 2012.
<<I due giovani atleti hanno dimostrato un'ottima preparazione tecnica e una notevole padronanza della tensione di gara.
Brajan ha convinto con una prova senza sbavature, conquistando l'oro; Alberto è riuscito a condurre una prova altrettanto positiva concludendo al 3° posto.
Ora i due atleti si stanno preparando per i Campionati Italiani che si svolgeranno a Pordenone dal 19 al 23 Giugno.
Ottima la performance di Giulia Stafa che è riuscita a dare prova delle sue notevoli capacità concludendo, in finale al 6° posto, dopo aver superato la fase semifinale.
Buona pure la prova di Giulia Bortoloni, classificata 22°, tradita in parte dall'emozione.
Anche Giulia Stafa e Giulia Bortoloni parteciperanno ai Campionati Italiani.>>

PRIMA APPENDICI NEWS/ CAMP. REGIONALE FINALE ESORD. REG.M/F
TREVISO - SILEA TV - 3/06/2012 ( Organizzato da A.S.D. PATTINATORI SILE SILEA)
Classifica ESORDIENTI REG. MASCHILE - Libero
N ATLETA/SOCIETA’
1 TENAN BRAJAN 1512 POL.DIL.OLIMPICA SKATERS ROVIGO (RO)
2 CASUSCELLI ANDREA 3374 A.S.D.PATT.ART.PALLADIO (VI)
3 TOMMASI ALBERTO 1512 POL.DIL.OLIMPICA SKATERS ROVIGO (RO)
4 GAMBERONI ISACCO 3274 A.S.D. FANTASY SKATE (VR)
5 MILAN RICCARDO 1544 A.S.D.TEAM VERDE PATTINAGGIO (PD)
6 MARINELLI PATRICK 1719 SCUOLA DI PATT.ART. MUSANO ASD (TV)

La Segreteria / DI RADO LUANA; Calcolatore/ VIAN ANNA MARIA;  Il Presidente di Giuria/MARCHESIN SILVIA >>

SECONDA APPENDICE NEWS ( by F.I.H.P.) / CAMP. REGION.ALLIEVI REG. SEMIF. A/B FEMM. E FINALE M/F ES. LIBERI
TREVISO -SILEA (TV) - 27 MAGGIO - 3 GIUGNO 2012 ( Organizzato da A.S.D. PATTINATORI SILE SILEA)
Classifica Finale ALLIEVI REG. FEMMINILE - Libero
N ATLETA / SOCIETA’/ 
1 BOBBATO ELENA 2253 A.S.D.PATT.ARTISTICO GODIGESE (TV)
2 MUFFATO NICOLE 3518 DIAMANTE A.S.D. (TV)
3 TRENTO MAIRA 2253 A.S.D.PATT.ARTISTICO GODIGESE (TV)
4 MARTINELLO JENNIFER 2253 A.S.D.PATT.ARTISTICO GODIGESE (TV)
5 FASAN ANGELICA 3033 A.S.D.POLISPORTIVA SALVATRONDA (TV) 
6 STAFA GIULIA 1512 POL.DIL.OLIMPICA SKATERS ROVIGO (RO)
7 VOLPATO GIORGIA 2138 A.S.D.PATT. ART.MVM MOLVENA.MASON (VI)
8 BARAZIOL CATERINA 3518 DIAMANTE A.S.D. (TV)
9 TONINATO NICHOLE 825 A.S.D.PATTINAGGIO ALBIGNASEGO (PD)
10 CORSO ASIA 1545 ASS. DILETT.SKATING SPRESIANO (TV)
La Segreteria/ DI RADO LUANA ; Calcolatore/VIAN ANNA MARIA;  Il Presidente di Giuria/
MARCHESIN SILVIA >>

EXTRATIME by SS / La cover è per  Brajan Tenan “Oro e diploma”, sul gradino più alto del podio; Nella fotogallery proponiamo quindi la foto poster del podio stesso, con da sx Alberto Tommasi, Brajan Tenan, e Andrea Casuscelli (Palladio VI).
Concludendo con la foto delle “note 4 coppie” nelle quali sono protagonisti i portacolori della Olimpica Skaters Rovigo, come augurio in prospettiva prossimi Campionati Italiani.


Emanuela Andreotti & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it