Skating Club Rovigo OK camp.it maratona a Legnago e Memorial Calzavara a Scaltenigo. Ottima Chiara Visentin “argento" pista a Mestre


Valori assoluti e valori relativi. Così le comparazioni certificano il valore dei risultati ottenuti dallo Skating Club Serramenti Pavanello di Rovigo. Perciò grazie a Paolo Ponzetti puntuale reporter del Pattinaggio griffato Skating Rovigo, abbiamo l’occasione di segnalare anche l’andamento delle altre società polesane, peraltro in comparazione coi più grandi club veneti e nazionali. Raffronti quindi coi ‘grandi’ del Pattinaggio italiano, ben sapendo che anche in questa stagione campioni del calibro di Riccardo Passarotto faranno abbonamento al podio, sia a livelli nazionale che europeo/mondiale.
Ma di questo parleremo ogni volta che gli Eventi andranno in scena, cioè fra giorni e per tutta l’estate,
Intanto eccovi le ultime performance dello Skating Rovigo by vicepresidente Ponzetti, cui aggiungiamo in Appendice news le varie Classifiche Generali, societarie e Individuali, che ‘promuovono’ si ai medaglisti da podio che i protagonisti che si sono meritati le prime posizioni (TOP TEN &Dintorni)  nelle gare disputate a Legnago, a Scaltenigo e a Mestre.

PATTINAGGIO CORSA ( by Paolo Ponzetti, mail 02.06.2012)/  SKATING SERRAMENTI PAVANELLO ROVIGO: BENE SU TRE FRONTI

<<È stato un week-end molto intenso quello che ha visto gli atleti dello Skating Serramenti Pavanello Rovigo impegnati su più fronti del pattinaggio corsa.
Positiva la partecipazione al CAMPIONATO ITALIANO DI MARATONA effettuato a LEGNAGO. Sull’impegnativo e selettivo circuito della cittadina veronese hanno gareggiato Eugenia Frezzato (Juniores), Giulia Bertaglia, Giada Giandoso e Nicola Battocchio negli Assoluti dopo molti allenamenti effettuati lungo le strade arginali dell’Adige.
Il quartetto è rimasto nel folto gruppo nonostante, chilometro dopo chilometro, la fatica si sia fatta sentire. Alla fine Eugenia Frezzato è giunta 18esima; Giada Giandoso e Giulia Bertaglia si sono classificate 12esima e 13sima; Nicola Battocchio è arrivato ottimo 24esimo in una prova che ha visto impegnati ben 61 atleti.

Un bel gruppo ha partecipato al “MEMORIAL CALZAVARA” a SCALTENIGO (Mirano) con la società decima su 26 partecipanti. Sono scesi in gara Alberto Ponzetto (nono nei Giovanissimi 1), Chiara Visentin e Angela Di Simone seconda e ottava nelle Giovanissime 1;  Aaron Baldon (13esimo nei Giovanissimi 2), Luca Visentin (quinto negli Esordienti 1), Lucrezia Baldon (13esima nelle Esordienti 1), Martina Carlucci e Giulia Paviera, 11esima e 13esima nelle Esordienti 2, Giovanni Arzenton e Filippo Ferracin bravissimi terzo e quarto nei 5000 a punti ragazzi 2 e Lorenzo Cabrini (Allievi) 11esimo nei 500 e nono nei 5000.

Ha chiuso il trittico il CAMPIONATO REGIONALE GIOVANILE SU PISTA a MESTRE e anche in questa manifestazione sono giunte le soddisfazioni: medaglia d’argento per Chiara Visentin nei 200 metri e poi quarta nella destrezza; Luca Visentin quarto nei 600 e settimo nell’inseguimento; eccellente quinta Giulia Paviera negli 800 e settima nell’inseguimento e nelle stesse gare delle Esordienti 2 Asia Mantovani (due volte decima) e Martina Carlucci (sempre 12esima).

In questo fine settimana gli atleti guidati da Roberta Ponzetti con il supporto di Paola Gallo e Federico Brancalion sono impegnati nell’European In Line Cup - Venetian Gran Prix tra Noale e Spinea.>>


APPENDICI CLASSIFICHE ( by F.I.H.P.) / CAMPIONATO ITALIANO MARATONA J/S
LEGNAGO (VR) - 20 MAGGIO 2012 / Organizzato da A.S.D. G.S.P. LEGNAGO

PRIMA APPENDICE NEWS/
42.125 m in linea SENIORES femminile - Classifica finale

1 201 LOLLOBRIGIDA FRANCESCA 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 1.16.47.66
2 178 CASU ROBERTA 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORINO 1.18.14.54
3 193 LIBERATI FRANCESCA 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 1.18.14.69
4 197 GIANNELLI VALERIA 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING IN L. 
5 190 BUGARI MARTA 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 
6 192 FEDE VALENTINA 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 
7 187 SALVADEGO ELISA 1285 A.S.D.PATT.S.MAURO TORINESE 
8 163 MAZZOLA ALESSANDRA 81 ASS.SP.DILET.A.S.CO.SKATING CONCOREZZO 
9 185 PACIOLLA MARTINA 1285 A.S.D.PATT.S.MAURO TORINESE 
10 177 ROSSATO LISA 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 
11 175 MUMENI ELISA 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 
12 166 GIANDOSO GIADA 98 A.S.D.SKATING CLUB ROVIGO 
13 165 BERTAGLIA GIULIA 98 A.S.D.SKATING CLUB ROVIGO 
14 176 PELLIZZON KATIA 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 
15 186 QUARONA ISABELLA 1285 A.S.D.PATT.S.MAURO TORINESE 
16 196 D'ANNIBALE SOFIA 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING IN L. 
17 198 SPANO' SAMANTHA 2843 POL.VEROL. A.S.D.SKATING VEROLA 
18 171 GHEZZI LAURA 697 A.S.DILETT. PADERNESE 
19 172 CHIGLIARO MICOL 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 
  189 DEI PIERI ERIKA 2115 A.S.D.FRECCIA TRICOLORE PUNTESE N.P.


Il Giudice Arbitro RICCARDO BARBIERI ;  La Segreteria M. GALLI   L. BRUSCHI >>

 
SECONDA APPENDICE NEWS/CAMPIONATO ITALIANO MARATONA J/S
LEGNAGO (VR) - 20 MAGGIO 2012 / Organizzato da A.S.D. G.S.P. LEGNAGO

42.125 m in linea JUNIORES femminile - Classifica finale
1 61 PIAZZA ARIANNA 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO 1.25.05.54
2 84 LOLLOBRIGIDA GIULIA 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 1.25.05.90
3 58 FAVERIO CARLOTTA 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO 1.25.05.94
4 57 CONDINA FRANCESCA 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO 
5 54 BELLINI AGNESE 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 
6 53 TONELLO ALICE 111 A.D.H. P.GRUPPO COSMO NOALE 
7 82 FLORIDDIA ENZA 3160 G.S.DIL.PATT.CITTA' DI PRIOLO GARGALLO 
8 75 BEGGIATO EVA 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 
9 56 NICCOLUCCI LIVIA 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 
10 63 GASPARINI GIULIA 581 ASS.DIL.G.S. PATTINAGGIO LEGNAGO 
11 62 SALATI MARGHERITA 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 
12 51 BRUNATO SHAMIRA 111 A.D.H. P.GRUPPO COSMO NOALE 
13 85 OLETTO GIULIA 3570 A.S.D.SPEEDY WHEELS LATINA 
14 66 BALDAN IRENE 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 
15 71 GHERGO REBECCA 1285 A.S.D.PATT.S.MAURO TORINESE 
16 59 MONTI JESSICA 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO 
17 74 PAGANI ALESSANDRA 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 
18 50 FREZZATO EUGENIA 98 A.S.D.SKATING CLUB ROVIGO 
19 76 CARON FRANCESCA 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 
20 47 GILARDI DEBORA 81 ASS.SP.DILET.A.S.CO.SKATING CONCOREZZO 
21 73 BONSIGNORE REBECCA 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA 
22 83 FARINA ELENA 3200 A.S.D.ERIDANIA PATTINAGGIO 
23 64 EMILI LUDOVICA 728 ROLLER CIVITANOVA A.S.D. 
24 55 CERRI AGNESE 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 
25 65 DE RIU MARGHERITA 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 
26 67 VOLPE MARTA 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA rit
26 52 SARTORI LARA 111 A.D.H. P.GRUPPO COSMO NOALE rit

Note; ammonizione al n. 54 BELLINI AGNESE, ammonizione al n. 82 FLORIDDIA ENZA,
ammonizione al n. 85 OLETTO GIULIA, ammonizione al n. 76 CARON FRANCESCA.

Il Giudice Arbitro RICCARDO BARBIERI ;  La Segreteria M. GALLI   L. BRUSCHI >>

TERZA APPENDICE NEWS ( by F.I.H.P.-C.U.G. ) CAMPIONATO REGIONALE VENETO-FRIULI G/E PISTA - MARGHERA (VE) - 27 MAGGIO 2012
Organizzato da A.S.D. PATTINATORI MARGHERA

CLASSIFICA PER SOCIETA’: FRIULI – VENEZIA GIULIA

  E2M E2F E1M E1F G2M G2F G1M G1F
1 173 A.S.D. SKATING CLUB COMINA  21   7   3 9     2
2 1055 A.S.D. PATT. LIBERTAS PORCIA 12   6       6    
3 627 A.S.D. PATT. TOLMEZZO 10 2     3 3   2  

CLASSIFICA PER SOCIETA’: VENETO

  E2M E2F E1M E1F G2M G2F G1M G1F
1 91 A.S.D. H.P. PADOVA 83   19 6 17   26 8 7
2 111 A.S.D. H.P. GRUPPO COSMO NOALE 70 11 5 20 2 28 2   2
3 113 A.S.D. PATTINATORI MARGHERA 40 2   2 17   2 11 6
4 785 A.S.D. G.S. SCALTENIGO 35 11 10   10 2 2    
5 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 33 11 2 2 3 3 6 4 2
6 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 31 7 7   4 4 2   7
7 2107 A.S.D. POLISPORTIVA CASIER 26 3   7 3 6 7    
8 2733 A.S.D. AZZURRA PATTINAGGIO CORSA 24   2 8 8   6    
9 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA 23   6   6   2 5 4
10 98 A.S.D. SKATING CLUB ROVIGO 19   7 4         8
11 581 A.S.D. G.S.P. LEGNAGO 13     4   6 3    
11 1840 A.S.D. SKATING CLUB PERTICHESE 13       8     3 2
13 3168 A.S.D. ROLLER A.S.T.E.A. 12               12
14 205 A.S.D. PATTINATORI S.SIRO 10     3       7  
14 2306 A.S.D. SKATING SANDONA' 10   2 4         4
14 909 A.S.D. POLISPORTIVA LUSIA 10             10  
17 3642 A.S.D. ROLLER FLY SALIZZOLE 9     2   4   3  
18 1906 A.S.D. ASS. PATTINAGGIO RUBANO 8 2   2     2   2
18 827 A.S.D. LA VANGADINA MENA' 8           4 2 2
20 2954 A.S.D. DELTA ROLLER PORTO VIRO 4       2       2


Il Giudice Arbitro / SALLUZZO FRANCESCO ;  La Segreteria GALOZZI PAOLA  >> 


CLASSIFICA INDIVIDUALE ( by F.I.H.P.) CAMPIONATO REGIONALE VENETO-FRIULI G/E PISTA - MARGHERA (VE) - 27 MAGGIO 2012

Organizzato da A.S.D. PATTINATORI MARGHERA

GARA: 200 in linea GIOVANISSIMI 1 femminile - Classifica finale 2
 

1 60 CARRER ILARIA 3168 A.S.D. ROLLER A.S.T.E.A. 
2 71 VISENTIN CHIARA 98 A.S.D. SKATING CLUB ROVIGO 
3 57 BEGGIATO CAMILLA 113 A.S.D. PATTINATORI MARGHERA 
4 59 BERNARDI SOFIA 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 
5 51 SPADA YASMINE 91 A.S.D. H.P. PADOVA 
6 54 CONCOLATO ELEONORA 1840 A.S.D. SKATING CLUB PERTICHESE 
7 62 GIACOMIN MATHILDE 2306 A.S.D. SKATING SANDONA' 
7 56 CARRARO ELENA 111 A.S.D. H.P. GRUPPO COSMO NOALE 
7 70 PISANO TESSA 2954 A.S.D. DELTA ROLLER PORTO VIRO 
10 55 COSTA CHIARA 1906 A.S.D. ASS. PATTINAGGIO RUBANO 
10 75 SARTI ANNA 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA 
10 82 MACK MIRIAM 173 A.S.D. SKATING CLUB COMINA 
13 52 LAZZARIN VERONICA 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 
13 61 PIRAS MARTA 2306 A.S.D. SKATING SANDONA' 
13 73 MANZALINI ASIA 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA 
16 53 LEARDINI VERONICA 827 A.S.D. LA VANGADINA MENA' 

Friuli-VG
1 82 MACK MIRIAM 173 A.S.D. SKATING CLUB COMINA 

Il Giudice Arbitro SALLUZZO FRANCESCO ; La Segreteria GALOZZI PAOLA  >> 

EXTRATIME by SS/ La cover è il tandem formato da Giulia Bertaglia (a destra) e Giada Giandoso. Invece in partenza di fotogallery onoriamo ‘miss silver’ Chiara Visentin e infine Giulia Paviera. Ma poiché tutto è propedeutico ai Campionati Italiani, e poi Europei e Mondiali, completiamo la fotogallery proponendo infine Riccardo Passarotto in azione da winner tricolore 2011. Diciamo ‘beneaugurante’ , se pensiamo che poi l’atleta dello Skating Rovigo si è confermato Campione a livello europeo…


Paolo Ponzetti & Sergio Sottovia
www.polesinespot.it