Stilato il Calendario 2013-14 della Lega Pro Seconda Divisione/ Ma guardate tutti i Gironi by Figc dalla Eccellenza alla Seconda categoria


12/08/2013

Nella rubrica precedente vi avevamo dato i Gironi della Lega Pro Seconda Divisione, adesso vi segnaliamo che il Delta Porto Tolle disputerà la sua prima giornata di Campionato a Monza e poi come da calendario… Nel frattempo la Figc Veneto ( vedi link) ha stilato anche tutti i Gironi dalla Eccellenza alla Seconda categoria. Come a dire …signori si parte, tanto più che stati decisi anche gli accoppiamenti dei vari ‘gironcini’ per quanto riguarda la Coppa Italia e il Trofeo Regione Veneto. Sorprese? Novità? Intanto vi segnaliamo che per la stagione sportiva 2013/2014, deliberata dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Veneto, le Società A.C.D. Treviso e A.S.D. Portogruaro Calcio risultano ammesse in soprannumero (rispettivamente nel Girone “B” e nel Girone “D” dei Campionati di Promozione) ai sensi dell’art. 52, comma 10 delle N.O.I.F.
E che , ( e questo è ancor più sorprendente) sono a 17 squadre i due gironi della Juniores Elite, con la conseguenza di riposi per le squadre e turni infrasettimanali di mercoledì...
Nel frattempo ormai tutte le squadre hanno ‘varato’ la nuova stagione 2013/14 col classico raduno e con gli ultimi ritocchi ad una rosa per qualche team ancora da work in progress.
Purtroppo il rammarico più grande, a livello storico e sociale, è la mancata iscrizione del Porto Viro nel campionato di Promozione, e questo è il fatto negativo. Poco conta che ci siano state “lettere alla stampa” che spiegano le ragioni e i perché ( vedi l’ex presidente Lino Ponzetto e vedi il Comitato “Porto Viro nel cuore”) . Sta di fatto che anche le Istituzioni di Porto Viro & i potenziali “salvatori della patria” non hanno concretizzato una iscrizione che era quantomeno impensabile  a Porto Viro perché è sinceramente una ‘piazza sportiva’ blasonata e storica.

Detto questo voglio proporvi la “Prima Giornata” del Campionato di Seconda Divisione , Girone A, che parte così in data 1° settembre 2013: Bassano-Rimini, Bra-Vecomp, Castiglione-Real Vicenza,
Mantova-Bellaria, Monza-DELTA PORTO TOLLE, Pergolettese-Alessandria, Renate-Spal,
Santarcangelo-Forlì, Torres-Cuneo.
Per un calendario che peraltro si snocciola così per il Delta Porto Tolle, nell’arco del campionato: del Delta Porto Tolle: 1° giornata: Monza-Delta , 2° giornata: Delta-Bassano , 3° giornata: Bra-Delta, 4° giornata: Delta-Santarcangelo, 5° giornata: Torres-Delta, 6° giornata: Delta-Pergolettese,
7° giornata: Cuneo-Delta, 8° giornata: Delta-Real Vicenza, 9° giornata: Spal-Delta, 10° giornata: Delta-Vecomp, 11° giornata: Mantova-Delta, 12° giornata: Delta-Bellaria, 13° giornata: Rimini-Delta, 14° giornata: Renate-Delta, 15° giornata: Delta-Castiglione, 16° giornata: Forlì-Delta,
17° giornata: Delta.
Per quanto riguarda i Calendari by FIGC Veneto vi rimandiamo al Comunicato Ufficiale n.11 con i gironi completi di tutti i campionati, dall'Eccellenza in giù.

Fermo restando che il “Completamento dei Gironi” viene spiegato così dallo stesso “Comunicato n.11 del 8.08.2013” …
COMPLETAMENTO GIRONI CAMPIONATI REGIONALI 2013/2014
<<Con riferimento a quanto pubblicato nel C.U. n. 10 del 1° Agosto 2013, il Consiglio Direttivo nella Sua riunione del 7 Agosto 2013, ha ratificato l’attuale completamento organico delle Società:
Campionato di Eccellenza n. 4 posti Società ammesse: Calvi Noale, Campodarsego, Ambrosiana, Portomansuè
Campionato di Promozione n. 8 posti Società ammesse: Garda, Cartigliano, Due Monti, S.Stefano di Zimella, Ambrosiana, Trebaseleghe, Ponte S.N., Sona M.Mazza, Fossaltese

Campionato di 1^ Categoria n. 8 posti Società Ammesse : Pozzo A.S.D., Calcio Cordignano, Gabetti Valeggio, Calcio Paese, Salese Calcio, F.C. Casale, La Contea, Costa Barausse Fara
Campionato di 2^ Categoria n. 29 posti Società ammesse: Cavaion, Borgo Scaligero Soave,Corbiolo, Calcio Meolo, Feletto. Aries Castagnaro Menà, Borbiago, Bnc Noi, Elettrosonor Gambellara, Bertesina, Borgo San Pancrazio, Valli, Giussaghese, Lazise, Belvedere, Aurora 2009 Gargagnago, Ambrosiana Sambruson, Sammartinocolle, Pizzoletta, Itlas S.Giustina Serravalle, Montecchio Precalcino, San Lorenzo Albignasego, Giovane Italia Polesella, Ciprianocatron, Sporting Badia Calavena,Perarolo Vigontina, Carpanedo, Brogliano.

Campionato Juniores Elite n. 2 posti A completamento organico (34 Squadre), è stata ripescata Alba Borgo Roma, Vigontina
Campionato Juniores Regionale n. 17 posti Società ammesse: Calcio Sarcedo (Priorità rispetto a graduatoria da concorso) Pgs Concordia Verona, Godigese, Robeganese Fulgor Salzano, Provese, Conegliano 1907, Gazzeraolimpia Chirignago, Legnarese, Due Monti Abano, Sossano Villagra Orgiano, Lupia Maggiore Bojon, Sacra Famiglia, Castagnole, Valpollicella, Calcio Cornedo, Loreggia.>>.
Ma se questo è quanto riguarda le decisioni by Figc Veneto una domanda sorge spontanea:è cambiato qualcosa a livello di Comunicazione by Delta Radio e by Prima Free ?

Una cosa voglio dire subito: l’importante che, pur se cambiano i suonatori/radiocronisti comunque la ‘musica’ sia sempre la stessa.
Perciò poco conta che a Loreo esigenze organizzative abbiano fatto sì che a Loreo come nuovo radiocronista ci sia Fausto Gnan visto che Porto Viro non c’è più.
E poco conta che conseguentemente il sottoscritto , in aderenza alle indicazioni by Salvatore Binatti (gran signore di etica per aver fatto la telefonata diretta) vada a fare le radiocronache dal Bettinazzi di Adria.
Rientra nella logica della mia solita disponibilità da globetrotter, per cui … va sempre bene una piazza disponibile; e che sia Papozze o Fiessese o Adriese ; l’importante è che non sia già coperta da altri, perché non chiederò mai di fare una cronaca ad ‘un campo già occupato da altri”.

Un principio che ho sempre rispettato anche quando scrivevo per  il Resto del Carlino e, dopo il noto stop dell’Arianese, mi ha chiesto di andare a Taglio di Po, dove …è stato sempre una festa per il sottoscritto ascoltare da vicino le cronache (per Delta Radio) di Giovanni Canella ‘cuore tajante da sempre e tuttora’.

Tutto questo per dire che la settimana scorsa sono andato, quasi ad ufficializzare la mia presenza, al Bettinazzi di Adria in occasione della prima uscita ‘importante’ stagionale, cioè l’amichevole tra Adriese e Legnago. Per la cronaca è finita 0-1 ma si è vista una buona Adriese, migliore sicuramente della passata stagione.
Mentre sono rimasto ancora in relax estivo, pur avendo ricevuti diversi inviti ufficiali sia per i raduni che alcuni test match speciali, primo tra tutte come quello a Castelbaldo Masi (thank you Binatti & Smanio) per l’amichevole di sabato tra Mantova e Delta Porto Tolle.
D’altra parte come avrei fatto a ‘raccontare’ qui su questo sito le STORY della “Battisti Project Cover band” , oppure il Beach Volley Grand Slam di Berlino visto in diretta streaming sia sabato che domenica?
Tutto questo per dire che  ….se non mi chiedono di fare ancora le solite’ partecipazioni’ settimanali sportive su Prima Free , al lunedì e al venerdì, beh ne guadagnerà questo sito, visto che ho diverse Story in sospeso, tra Sport & Life, tant’è che anche stamattina sono andato in tour  extraprovincia.

EXTRATIME by SS/ La cover è per la “Trilogia Maglie” della Leggenda del calcio, che vi racconterò tra …Memoria & Futuro prossimamente a puntate, sempre qui su questo sito ‘a quattro mani’ by heart family ( e stamattina mi sono emozionato).
Poi per quanto riguarda  questo precampionato ecco il mio relax tennistico settimanale by Porto Viro, con da sx Flavio Cavallaro ‘il maestro’, Alberto & Sergio Sottovia, Giovanni Piombo ‘il mister.
A seguire …ecco i Gironi delle Polesane in ambito veneto, come da Comunicato Figc.
Quindi in sequenza la Top Five Photo by Bettinazzi, partendo dalla terna arbitrale Uisp Rovigo con Ruzza, Lavezzi e Piva all’entrata in campo davanti ai capitani  dell’Adriese  e del Legnago.
Le squadre che poi vi proponiamo, cioè il Legnago del ds polesano Antonio Caniato in maglia gialla e l’Adriese in maglia bianca ‘bordo granata’.
Questo la formazione del Legnago: Pozzan, Manganotti, Pauletto, Nicolis, Tobanelli, Andriani (cap), Hamza, Lella, Viviani, Filippini.
E questa è la Top 11 formazione iniziale dell’Adriese: Carretta, Dainese, Cisotto, Pasetto, Mazzagallo, Macchia, Castellan, Bovolenta, Nonnato, Antonelli, Zanellato.
Per un test match che , vedi le ultime due foto dal Bettinazzi di Adria , ha fatto ragionare il veronese coach Lorenzo Di Loreto coi suoi ragazzi , ma anche il polesano presidente Luciano Scantamburlo soddisfatto assieme al suo mister Stefano Santi a fine match.


Sergio Sottovia
www.polesinesport.it