”Tanti podi” per la Rovigonuoto al Polo Acquatico nella 2^ Giornata “Assoluti & Categoria interzonale” / Special winner "Tre Ori" sia Agnese Romanin che Alex Martinelli


18/02/2015

Triplete per la junior Agnese Romanin, triplete per il senior Alex Martinelli. Frutto di passione e lavoro tra piscina e dintorni, sia degli atleti che dei tecnici; perciò la Rovogonuoto ha implementato il suo palmares con tante medaglie anche nella “2^ Giornata Assoluti & categoria interzonale”  disputatasi nelle piscine del Polo Acquatico di Rovigo.
Come peraltro vi racconto come sempre puntualmente il reportage di Paolo Sasso, Delegato Fin Rovigo, che vi proponiamo subito perché completo di risultati e tempi su tutti i medagliati della società rodigina.

MAIN NEWS ( di Paolo Sasso, mail Rovigo 18.02.2015)/ ROVIGONUOTO PROTAGONISTA CON TANTI MEDAGLIATI NELLA “2^ GIORNATA ASSOLUTI & CATEGORIA” DISOUTATA NELLA PISCINA DEL POLO ACQUATICO DI ROVIGO
( TRIPLO ORO PER AGNESE ROMANIN E PER ALEX MARTINELLI)  

Nella vasca Baldetti del polo acquatico di Rovigo  si è svolta la seconda giornata dell’attività interzonale assoluti e categoria e per la Rovigonuoto è stato un successo sia dal punto di vista organizzativo che dal punto di vista dei risultati che hanno confermato il grande valore del team biancoazzurro .
La piscina  era gremita in ogni ordine di posti e questo conferma il successo di uno degli sport che vanta più tesserati in provincia , la passione per il nuoto è fortissima in Polesine e la storia della Rovigonuoto alla sua 45ª stagione agonistica consecutiva lo conferma.

ALEX MARTINELLI è giunto primo nella classifica assoluta e primo nella classifica della categoria senior nei 50 farfalla in 27’’1 , Alex è poi arrivato secondo nella classifica assoluta e primo nella classifica della categoria senior nei 100 farfalla in 1’01’’4.

AGNESE ROMANIN  prima nella classifica assoluta e prima nella classifica della categoria junior nei 200 stile libero in 2’14’’5, Agnese è poi giunta seconda nella classifica assoluta e prima nella classifica della categoria junior  nei 400 stile libero in 4’39’’3.
Valeria Ballarin  seconda nella classifica assoluta e seconda nella classifica della categoria junior nei 200 stile libero in 2’15’’3, Valeria è poi arrivata terza nella classifica assoluta e seconda nella classifica della categoria junior nei 400 stile libero in 4’45’’4.

Gaia Birolo nella categoria ragazzi è seconda nei 200 stile libero in 2’18’’5 .Nicholas Tomi nella categoria ragazzi si è classificato al secondo posto nei 50 dorso in 32’’4. Anna Chiara Scapoli nella categoria cadetti è giunta seconda nei 200 stile libero in 2’24’’2.Emma Zandron nella categoria ragazzi è giunta seconda nei 400 stile libero in 4’51’’3. Lucrezia Gaia Dalla Pria si è classificata al terzo posto nella categoria ragazzi nei 100 farfalla in 1’10’’2.Federica Franceschetti  si è classificata seconda nella classifica assoluta e seconda nella classifica della categoria junior nei 400 misti in 5’24’’.

Giada Bonavigo è seconda nella categoria ragazzi nei 50 dorso in 34’’5.Stefano Bovolenta nella categoria ragazzi terzo nei 50 dorso in 32’’9.
Si stanno avvicinando i campionati italiani di categoria e tutti gli atleti sono impegnati a raggiungere i minimi stabiliti dalla federazione per la partecipazione e tutte le gare sono combattute al massimo è un grande spettacolo sportivo con un grande tifo da parte dei tifosi.


EXTRATIME by SS / La cover è per Nicholas Tomi, young by Rovigonuoto a podio nelle gare al Polo Acquatico di Rovigo.….
Poi per quanto riguarda la fotogallery presentiamo tre flash sulle gare, tra partenza blocchi, cambio staffetta & giudici a bordo vasca, e 'lo spettacolo' dello stile libero.

Quindi risaliamo sul podio presentando in kit tandem ( da sx) Gaia Birolo & Federica Franceschetti, infine come dulcis in fundo il tandem Agnese Romanin & Alex Martinelli che come golden medals ne hanno conquistate 3 a testa.

 

 

Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it