Verona & 7^ Giornata Esordienti/ Ben “9 ORI” per la Rovigonuoto con Alice Guerriero (2) , Stefano Bovolenta, Andrea Fuso, Luca Sini, , Anna Tosini, Elena Milani, 2 Staffette 4 x 50 sl


04/04/2012

Un bel carniere davvero per la Rovigonuoto, se consideriamo che nella piscina di Verona, oltre alle 9 Medaglie d’oro gli atleti rodigini hanno conquistato inoltre ben 7 Medaglie d’Argento e ben 10 di Bronzo. I nomi dei medaglisti? Vi spiega tutto come sempre Paolo Sasso, che della Rovigonuoto conosce vita morte e miracoli in quanto addetto stampa.
Perciò parola  alla sua mail odierna ( con relative foto trasmesseci) che snocciola tutti i risultati gara e le performance degli atleti rodigini nella piscina di Verona.


VERONA & 7^ GIORNATA ESORDIENTI (by Paolo Sasso)/ PER LA ROVIGONUOTO BEN 9 ORI, 7 ARGENTI, 10 BRONZI

<< La settima giornata dell’attività  esordienti A e B disputatasi nella piscina di  Verona è stata ricca di successi per la squadra della Rovigonuoto che ha vinto  nove medaglie d’oro,  sette medaglie d’argento e dieci medaglie di bronzo , un bottino che arricchisce ancora di più la già grande bacheca dei successi societari per la stagione 2011-2012. 
STEFANO BOVOLENTA  categoria esordienti B medaglia d’oro nei 50 stile libero in 32’’2 e 4° nei 200 stile libero in 2’38’’3.

ANDREA FUSO categoria esordienti B medaglia d’argento nei 50 stile libero in 33’’3 e medaglia d’oro nei 100 farfalla in 1’18’’1 .Nicolò  Moro categoria esordienti  B medaglia di bronzo nei 50 stile libero in 33’’4 e medaglia di bronzo nei 50 metri rana in 44’’6.Edoardo Canova  categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 200 dorso in 3’00’’1 e 5° nei 50 stile libero in 33’’7 .Alberto Navarri categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 100 farfalla in 1’26’’9 e 17° nei 50 stile libero in 36’’6. Giada Droghetti  categoria esordienti B medaglia d’argento nei 50 stile libero in 36’’3 e medaglia di bronzo nei 50 rana in 48’’4 .Laura Di Stefano  categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 50 stile libero in 36’’8.

LUCA SINI categoria esordienti B medaglia d’oro nei 100 misti in 1’19’’6 e medaglia d’argento nei 200 stile libero in 2’36’’1 .
ALICE GUERRIERO “DOPPIO ORO” categoria esordienti B medaglia d’oro nei 100 misti in 1’26’’1 e medaglia d’oro nei 200 stile libero in 2’40’’1 .
ANNA TOSINI categoria esordienti B medaglia di bronzo nei 100 misti in 1’31’’1 e medaglia d’oro nei 50 rana in 47’’6.
Medaglia d’oro per la STAFFETTA MASCHILE esordienti B 4x50 stile libero (Canova,Moro,Sini,Bovolenta)in 2’11’’4 . Medaglia di bronzo per la staffetta esordienti B maschile 4x50 stile libero ( Burini,Fiorucci E., Navarri, Aggio ) in 2’17’’5.

Medaglia d’oro per la STAFFETTA FEMMINILE esordienti B 4X 50 stile libero ( Guerriero, Tosini, Di Stefano, Birolo ) in 2’26’’4. Valentina Magagnini categoria esordienti a medaglia d’argento nei 50 stile libero in 30’’9 e 5ª nei 200 stile libero in 2'30’’. Federica Franceschetti categoria esordienti A medaglia di bronzo nei 50 stile libero in 32’’ e 7ª nei 200 stile libero in 2’33’’9.Giulia Invernizzi categoria esordienti A medaglia d’argento nei 200 dorso in 2’44’’ e 11ªnei 200 stile libero in 2’42’’3.Alessio Fiorucci  categoria esordienti A medaglia d’argento nei 400 misti in 5’36’’8 .
ELENA MILANI categoria esordienti A medaglia d’oro nei 400 misti in 6’10’’4 . Medaglia di bronzo per la staffetta esordienti A maschile  4x100 stile libero ( Fiorucci A., Paulon,Tomi, Bevilacqua)in 4’34’’9.medaglia d’argento per la staffetta esordienti A femminile 4x100 stile libero (Magagnini, Lugli,Corazza C., Franceschetti ) in 4’42’’8.
Gli altri risultati degli esordienti B sono i seguenti : Emanuele Fiorucci 4° nei 50 stile libero in 33’’6 e 9° nei 50 rana in 47’’2; Alessandro Burini 6° nei 50 stile libero in 34’’7 e 6° nei 100 farfalla in 1’33’’8.Umberto Villani 8° nei 50 stile libero in 35’’4 e 5° nei 50 rana in 46’’1 ;

Giacomo Derodi 9° nei 50 stile libero in 35’’7 e 5° nei 100 farfalla in 1’30’’2;Valentino Aggio 13° nei 50 stile libero in 36’’1 e 10° nei 50 rana in 47’’8 ; Morgan veronesi 24° nei 50 stile libero in 39’’1 e 12° nei 50 rana in 48’’1;Filippo Preziuso 25° nei 50 stile libero in 39’’5 e 20° nei 50 rana in 54’’4; Samulele Rizzi 25° nei 50 stile libero in 39’’5 e 12° nei 200 stile libero in 3’16’’5 ;Federico Ragazzi 28° nei 50 stile libero in 40’’5 e 11° nei 100 misti in 1’33’’7;Gaia Birolo 5ª nei 50 stile libero in 37’’7 e 8ªnei 50 rana in 50’’8; Elena Costanzo 11ª nei 50 stile libero in 41’’1 e 5ª nei 200 stile libero in 3’14’’.
Gli altri risultati degli esordienti A sono i seguenti :Luca Paulon 7° nei 50 stile libero in 29’’9 e 4° nei 100 farfalla in 1’20’’7 ; Nicholas tomi 15° nei 50 stile libero in 31’’2 e 7° nei 200 dorso in 2’58’’2;Thomas Bevilacqua  18° nei 50 stile libero in 31’’9 e 7° nei 200 stile libero in 2’26’’; Roberto Zamana 25° nei 50 stile libero in 33’’ e 13° nei 200 stile libero in 2’26’’;Giacomo Maggio 35° nei 50 stile libero e 12° nei 100 farfalla in 1’29’’9;Davide Garbo 36° nei 50 stile libero in 36’’1 e 28° nei 200 stile libero in 2’58’’2;

Giovanni Polato 39° nei 50 stile libero in 40’’5 e 30° nei 200 stile libero in 3’16’’9;Federica Baroni 4ª nei 50 stile libero in 32’’5 e 8° nei 200 stile libero in 2’35’’5; Ludovica Lugli 5ª nei 50 stile libero in 32ì’’7 e 6ª nei 200 stile libero in 2’31’’;Chiara Corazza 8ª nei 50 stile libero in 33’’ e 10ª nei 200 stile libero in 2’38’’8 ; Claudia Masin 12ª nei 50 stile libero in 34’’3 e 8ª nei 100 farfalla in 1’26’’4; Gaia Lucrezia dalla Pria 15ª nei 50 stile libero in 34’’3 e 4ªnei 100 farfalla in 1’24’’6; Emma Zandron 23ª nei 50 stile libero in 35’’5 e 15ªnei 200 stile libero in 2’47’’5;Anna Altieri 23ª nei 50 stile libero in 35’’5 e 5ª nei 100 farfalla in 1’25’’5; Giada  Bonavigo 25ª nei 50 stile libero in 35’’9 e 6ª nei 200 dorso in 3’06’’; Chiara Mantovani 30ª nei 50 stile libero in 36’’7 e 16ª nei 200 stile libero in 2’48’’8 ; Gaia Turolla 30ª nei 50 stile libero in 36’’7 e 20ª nei 200 stile libero in 2’51’’9;Maddalena Pellegrini  32ª nei 50 stile libero in 36’’8 e 23ªnei 200 stile libero in 2’58’’3; 5ª la staffetta 4x100 stile libero femminile (Invernizzi, Masin, Milani, Baroni) in 5’11’’9.>>

EXTRATIME by SS/ La cover è per il glden boy Stefano Bovolenta. Poi nella fotogallery proponiamo in 'sequenza a scendere' la golden miss Elena Milani, quindi Valentina Magagnini, Giulia Invernizzi, il kit tandem Fiorucci Emanuele & Alessio, ed infine Federica Franceschetti.



Paolo Sasso & Sergio Sottovia
www.polesinesport.it